Канатный шкив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XI 1.! 967 (№ 1208919/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 11Л 1.1969

Кл. 42k, 7/02

47Ь, 20

МПК С Oll

F Обс

УДК 531.781.621.851.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минивтрсв

СССР

Автор изобретения Б. И. Добромыслов

Заявитель Карпатский филиал Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г. M. Высоцкого

КАНАТНЫЙ ШКИВ

Известны канатные шкивы, содержащие обод, эластичную прокладку, копир, установленный соосно с ободом, конические ролики, взаимодействующие с копиром и эластичной п ро кл ад кой.

Предлагаемый канатный шкив отличается тем, что он снабжен кольцом, установленным на ободе, имеющем на торцовой поверхности кольцевой паз, а на наружной поверхности выточку, и взаимодействующими с кольцом силоизмерительными элементами. Один из элементов размещен в кольцевом пазу и воспринимает радиальную нагрузку, а другой— в выточке и воспринимает осевую нагрузку.

В таком канатном шкиве равномерно распределяется удельное давление на канат и определяется напряженное состояние каната.

На чертеже схематично изображен предлагаемый канатный шкив.

На ободе 1 канатного шкива на штифтах 2 закреплена эластичная прокладка 8, с которой взаимодействуют конические ролики 4, свободно перекатывающиеся по копиру 5. Копир 5 на рабочей дуге шкива выполнен с некоторым утолщением в сторону сбегающей ветви, что обеспечивает равнонапряженное состояние каната в пределах рабочей ветви. B секторе нерабочей дуги копир несколько углублен, что позволяет канату 12 свободно входить в желоб шкива, образованный кольцом б, установленным на ободе 1, и эластичной прокладко "t 8.

На торцовой поверхности обода сделан кольцевой паз, в который помещен сплоизмерительный элемент 7, воспринимающий радиальную нагрузку. На наружной поверхности обода имеется выточка, в которой установлен силоизмерительный элемент 8, воспринимающий осевую нагрузку. При вращении шкива силоизмерительные элементы 7 и

8 взаимодействуют с кольцом 6, поджимают его к канату и одновременно фиксируloT напряженное состояние кан ата.

На вал 9 навинчена гайка 10, изменяющая положение копира относительно обода шкива.

Сила бокового поджатия каната определяется силоизмерптелем 11.

Предмет изобретения

Канатный шкив, содержащий обод, эластичную прокладку, копир, установленный соосно с ободом, конические ролики, взаимодействующие с копиром и эластичной прокладкой, 25 от.гичаюигийся тем, что, с целью равномерного распределения удельного давления на канат и определения напряженного состояния каната, он снабжен кольцом, установленным на ободе, имеющем на торцовои поверхности

30 кольцевой паз, а на наружной поверхности

236813 (. 0cTrII3Il".c,ii A. Босой

1;оррсктор А. П. Васильева

Тс.;рсд Л. Я. Левина

1з<.ë;iêòrið Т. 3. Орловская

Заказ 1167 14 1 правя 480 подписное

Ц111111П11 1 от итста по дслам изобрстс!и!и и от: рыгий ири Совстс М!ии!строп ССС!

Москва, 11с rp, ир. С срока, д. 4 (ииоипафi: i;;р Са!!с!тоl3а 2 выточку, и взяимодейству1ощими с кольцом силоизмсритсльньв1и элсмеитями, 03ии из кото1зы. 11ясиог!о кои в кольцевом пязу II IIocllpllиидlяеl эядияльную иягр)-зк,-, я @pi 1011 рВО положен в выточке и восприиимяег осевую иягрузку.