Сортировка для грены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСЛНИЕ сортировки для грены.

К авторскому свидетельству Н. В. Сергеева, заявленному 18 ноября 1930 года (ваяв. свид. № 79091).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

ЖР, Изобретение относится к сельско хо- зяйственным сортировкам, действующим по принципу разделения сортйруемой мас-! сы по весу. В предлагаемой сортировке разделение . осуществляется при помощи, трех конических, с отсеченной вершиной, кожухов, симметрично поставленных друг над другом,и струи воздуха, подаваемого вдоль оси этих кожухов.

Чертеж изображает вертикальный разрез сортировки.

В горизонтальной доске рабочего стола укреплен вертикально направленный патрубок б трубы, соединенной с вентилятором или с другим источником сжатого воздуха. На столе, над устьем патрубка, поставлены симметрично по отношению к вертикальной оси последнего, три конических, с отсеченной вершиной, кожуха 5.

Над кожухами установлена коробка 1, снабженная отверстиями 4 для выхода сжатого воздуха и засыпной воронкой 2 с затвором 3. Коробка устанавливается так, чтобы ось ее воронки совпадала с осью кожухов.

Грена тонкой струей, регулируемой затвором, подается из засыпной воронки навстречу воздушной струе и под влиянием последней разделяется на фракции по их весу. Наиболее легкая фракция, состоящая из пыли, частиц бабочки, неоплодотворенной грены и т. п., отбрасывается струей воздуха и осаждается на стел вне кожухов. Слабо развитая грена осаждается в отсек между наружным и средним кожухом, а нормально развитая — в отсек между средним кожухом и внутренним. Наиболее тяжелая фракция, состоящая из комков грязи, экскрементов и т. п., осаждается на стол под внутренним кожухом.

После наполнения отсеков работу сортировки прекращают, снимают коробку и последовательно, начиная с наиболее легкой, удаляют фракции грены.

Сортировка для грены, . действующая по принципу разделения продукта по весу, отличающаяся применением нескольких конусообразных, открытых сверху, кожухов 5, установленных один внутри другого и предназначенных для отдельных фракций продукта, для получения которых служит струя воздуха, подаваемая трубкой 6.