Кассетный вальцовый станок

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к измельчению зернопродуктов в мукомольном производстве. Кассетный вальцовый станок включает станину, два вальца, межвальцовую зубчатую передачу, механизм отвал-привал и устройство для регулирования межвальцового зазора. Два вальца, механизм отвал-привал и устройство для регулирования межвальцового зазора установлены на жестком основании и представляют собой кассету с возможностью перемещения на опорных роликах, оси которых закреплены на станине. Межвальцовая передача выполнена в виде редуктора, входной и выходной валы которого упругими муфтами соединены с вальцами. Редуктор установлен на станине с возможностью перемещения вдоль оси вальцов. Изобретение позволяет в короткие сроки провести замену двух отработавших вальцов, уменьшить шум и увеличить технический ресурс межвальцовой передачи. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение предназначено для использования при измельчении зернопродуктов в мукомольном производстве.

Известен вальцовый станок, содержащий станину, два вальца, привод, межвальцовую зубчатую передачу, механизм отвал-привал и устройство для регулирования межвальцового зазора (Машины и аппараты пищевых производств. В 2 кн. Кн.1: Учебн. для вузов / С.Т.Антипов, И.Т.Кретов, А.Н.Остриков и др.; под ред. В.А.Панфилова. - М.: Высш. шк., 2001, - 703 с., см. стр.415).

Недостатком этой конструкции станка является то, что быстроходный и тихоходный вальцы своими подшипниковыми опорами крепятся к станине. Механизм отвал-привал и устройство для регулирования межвальцового зазора также смонтированы на станине. Поэтому для замены износившихся вальцов необходимо провести большой объем работ по разборке, сборке и наладке станка на месте его эксплуатации в условиях, неблагоприятных для обеспечения качества работ в короткие сроки. Кроме этого, использование двух зубчатых колес в межвальцовой передаче при переменном межцентровом расстоянии повышает шум и износ шестерен.

Ближайшим аналогом предложенной конструкции станка является вальцовый станок, содержащий станину, два вальца, привод, межвальцовую передачу, механизм отвал-привал и устройство для регулирования межвальцового зазора (06.05-51П. Вальцовый станок. // Реферативный журнал. Оборудование пищевой промышленности. - 2007. - №5).

В этом станке используется зубчатоременная межвальцовая передача, которая усовершенствована устройством, обеспечивающим быстрый съем зубчатого ремня при разборке станка для выемки отработавших вальцов. Недостатком конструкции аналога является то, что это устройство лишь в малой степени решает проблему сложности и продолжительности разборки-сборки станка на месте его эксплуатации при замене отработавших вальцов. Зубчатоременная межвальцовая передача имеет меньшую надежность и износостойкость в сравнении с зубчатой передачей, находящейся в герметичном корпусе с жидкой смазкой и выполненной в виде редуктора.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности качественно и в короткие сроки провести замену двух отработавших вальцов, уменьшить шум и увеличить технический ресурс межвальцовой передачи.

Технический результат достигается тем, что в кассетном вальцовом станке, содержащем станину, два вальца, привод, межвальцовую зубчатую передачу, механизм отвал-привал и устройство для регулирования межвальцового зазора, быстроходный и тихоходный вальцы вместе с механизмом отвал-привал и устройством для регулирования межвальцового зазора установлены на жестком основании и представляют собой кассету с возможностью перемещения на роликах, оси которых закреплены на станине, межвальцовая передача выполнена в виде редуктора, входной и выходной валы которого упругими муфтами соединены с вальцами. Редуктор, установленный на станине с возможностью перемещения вдоль оси вальцов, имеет две неподвижных оси зубчатых колес, а две другие оси зубчатых колес являются шарнирами рычажного механизма с возможностью перемещения. Опорные ролики кассеты установлены на эксцентричных осях, подвижно закрепленных в верхней части станины под основанием кассеты.

Использование сменной кассеты позволяет применять прогрессивные методы организации труда при эксплуатации и ремонте оборудования, положительно влияющие на коэффициент использования станка и качество продукции. Наличие регулируемой межвальцовой передачи, обеспечивающей точное зубчатое зацепление и размещение ее в герметичном корпусе редуктора, увеличивает технический ресурс передачи и снижает шум при ее работе.

Таким образом, совокупность существенных признаков изобретения способствует достижению желаемого технического результата.

На фиг.1 показан общий вид вальцового станка. На фиг.2 - вид А фиг.1. На фиг.3 - разрез А-А фиг.1. На фиг.4 - схема размещения зубчатых колес редуктора.

Кассетный вальцовый станок содержит станину 1, кассету 2, редуктор 3, опорные ролики 4. Кассета 2 содержит: основание 5, на котором закреплены подшипниковые опоры 6 быстроходного вальца 7, две оси качания 8 рычагов 9 с подшипниковыми опорами 10 тихоходного вальца 11, упорные винты 12, шток 13 с пружиной 14, которые размещены между подшипниковой опорой 10 и подвешенной на оси 15 вилкой 16 с эксцентриком 17 внутри нее.

В верхней части станины 1 под основанием 5 кассеты 2 установлены на эксцентричных осях 18 опорные ролики 4. Редуктор 3 содержит входной вал 19 со шкивом 20 и шестерней 21, паразитные шестерни 22, 23 и выходной вал 24 с шестерней 25. По осям вращения шестерен 22, 23 и 25 располагаются шарниры рычагов 26 и 27, связывающих эти оси при их возможном перемещении. Входной вал 19 редуктора 3 и его выходной вал 24 связаны упругими муфтами 28 и 29 с вальцами 7 и 11. Редуктор 3 установлен на станине 1, имеет закрепленную на корпусе редуктора 3 гайку 30 с винтом 31, опора 32 которого связана со станиной 1. Электродвигатель 33 соединен ременной передачей 34 с входным валом 19 редуктора 3.

Кассетный вальцовый станок работает следующим образом. Обрабатываемый материал поступает из питателя (не показан) в зазор между вращающимися навстречу друг другу быстроходным вальцом 7 и тихоходным вальцом 11. Приводятся во вращение вальцы 7 и 11 от электродвигателя 33, ременную передачу 34, входной вал 19 и выходной вал 24 редуктора 3 через упругие муфты 28 и 29.

Материал измельчается за счет его сжатия и сдвига в межвальцовом зазоре, который регулируется двумя упорными винтами 12. При попадании в межвальцовый зазор инородной твердой частицы тихоходный валец 11 с рычагом 9 повернется нa оси 8, сжав пружину 14, и пропустит частицу через увеличенный зазор. При необходимости значительно увеличить зазор между вальцами (произвести отвал) поворачивают эксцентрик 17, который отводит вилку 16 и вместе с ней шток 13, пружину 14 и тихоходный валок 11 от быстроходного 7.

Примерный порядок работ, выполняемых при замене кассеты, следующий.

Отворачивают винты крепления кассеты 2 к станине 1.

Ослабляют винты крепления редуктора 3 к станине 1. Вращением винта 31 редуктор 3 перемещают вдоль оси валков для вывода муфт 28, 29 из зацепления.

Поворачивают специальным ключом эксцентричные оси 18 опорных роликов 4, вводя ролики в контакт с основанием 5 кассеты 2 и приподнимая ее на 3,4 мм выше уровня плоскости контакта станины 1 с кассетой 2.

С помощью ручной лебедки, установленной на специальной тележке, имеющей роликовую площадку на уровне опорных роликов 18, кассету 2 выкатывают из станка на тележку.

На тележке кассету транспортируют к месту проведения ремонтных и отладочных работ с использованием соответствующего оборудования, приборов и стендов.

Подготовленную к эксплуатации сменную кассету транспортируют на специальной тележке в цех и устанавливают ее на станок, выполняя операции в обратном порядке вышеперечисленному.

1. Кассетный вальцовый станок, содержащий станину, два вальца, межвальцовую зубчатую передачу, механизм отвал-привал и устройство для регулирования межвальцового зазора, отличающийся тем, что два вальца, механизм отвал-привал и устройство для регулирования межвальцового зазора установлены на жестком основании и представляют собой кассету с возможностью перемещения на опорных роликах, оси которых закреплены на станине, межвальцовая передача выполнена в виде редуктора, входной и выходной валы которого упругими муфтами соединены с вальцами; редуктор установлен на станине с возможностью перемещения вдоль оси вальцов.

2. Кассетный вальцовый станок по п.1, отличающийся тем, что в редукторе две оси зубчатых колес неподвижны, а две другие оси зубчатых колес являются шарнирами рычажного механизма с возможностью перемещения.

3. Кассетный вальцовый станок по п.1 или 2, отличающийся тем, что опорные ролики кассеты установлены на эксцентричных осях, подвижно закрепленных в верхней части станины под основанием кассеты.