Двухдефлекторный дождевальный насадок

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием оросительной водой с повышенной биологической активностью и жизненной силой и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра сельскохозяйственных культур. Задачей изобретения является создание универсального насадка для дождевальных машин, обеспечивающего заданные расходы и мелкодисперсное дождевание. Для этого в двухдефлекторном дождевальном насадке во внутренней полости корпуса установлен направляющий шнек с левосторонней навивкой. Нижняя часть оси шнека сопряжена с донной поверхностью дефлектора по радиусу. Над дефлектором предусмотрен отражательный зонтик, внутренняя поверхность которого выполнена по параболической кривой. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием оросительной водой с повышенной биологической активностью и жизненной силой и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором, с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива, сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же, как и сопло, материала с массой, равной массе сопла; он снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление (SU, авторское свидетельство №1616711 А1, М.кл.5 B05B 1/18, 1/26).

К недостаткам описанного насадка относятся малый диапазон изменения размера капель дождя и сложность конструкции. Для изменения положения стойки дефлектора требуется целая электрическая сеть с коммуникациями и источниками питания.

Известна также дождевальная двухдефлекторная насадка, содержащая установленный на стойке корпус, соединяющую стойки опору со смонтированным на ней дефлектором и размещенным в корпусе с возможностью поворота регулятором расхода жидкости, в которой, с целью повышения надежности работы насадки, качества распыла и расширения технологических возможностей, регулятор расхода жидкости выполнен в виде цилиндрического вкладыша с диаметрально расположенными каналами разных диаметров, а дефлектор выполнен с центральным каналом и снабжен размещенным в последнем с возможностью осевого перемещения сердечником (SU, авторское свидетельство №923635, М.кл.3 B05B 1/18, 1/26, 1/30).

К недостаткам дождевальной насадки относятся низкая надежность работы, сложность индивидуальной настройки при подаче воды под рабочим давлением.

Известен насадок дождевального агрегата, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, при этом дефлектор выполнен в виде обращенной в сторону сопла вогнутой чаши с выпуклостью в ее средней части и совмещенным с осью симметрии резьбовым отверстием, разделенной ребрами жесткости на отсеки и поднутрением криволинейной поверхности чаши между ее периферийной кольцевой кромкой и выпуклостью, каждый из отсеков по высоте дефлектора имеет переменное сечение, при этом снабженный возможностью бесступенчатого перемещения дефлектор и сопло соединены посредством стойки (RU, патент №2173584 C1, М.кл.7 B05B 1/18, 1/26).

К недостаткам насадка относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности получения мелкодисперсного дождевания.

Данная конструкция принята нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание универсального насадка для дождевальных машин, обеспечивающего заданные расходы и мелкодисперсное дождевание.

Технический результат - возможность подбора оптимальных параметров дождя, повышение надежности работы, упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном двухдефлекторном дождевальном насадке, включающем монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус, закрепленный на его боковой поверхности дефлектор, выполненный в виде обращенной в сторону водоподводящего трубопровода вогнутой чаши, согласно изобретения во внутренней полости корпуса установлен направляющий шнек с левосторонней навивкой, нижняя часть оси шнека сопряжена с донной поверхностью дефлектора по радиусу, а над дефлектором предусмотрен отражательный зонтик, внутренняя поверхность которого выполнена по параболической кривой.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен двухдефлекторный дождевальный насадок, диаметральный разрез.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения заключаются в следующем.

Двухдефлекторный дождевальный насадок содержит монтируемый к водоподводящему трубопроводу корпус 1 с помощью резьбы 2. Во внутренней полости корпуса 1 размещен направляющий шнек, состоящий из оси 3 и спиральной ленты 4, имеющей левостороннюю навивку. На боковой поверхности корпуса 1 закреплено дождевальное устройство 5 с помощью резьбы 6. Дождевальное устройство 5 состоит из дефлектора 7, выполненного в виде обращенной в сторону водоподводящего трубопровода вогнутой чаши, при этом донная часть дефлектора 7 сопряжена с нижней частью оси 3 шнека по радиусу.

Над дефлектором 7 предусмотрен отражательный зонтик 8, внутренняя поверхность которого выполнена по параболической кривой.

Двухдефлекторный дождевальный насадок работает следующим образом.

При подаче воды в корпус 1 поток поступает на спиральную ленту 4 и приобретает вращательное движение против часовой стрелки. При этом направлении вращения структура молекулы воды изменяется, а сама вода становится структурированной, обладающей повышенной биологической активностью и жизненной силой. Такая вода при взаимодействии с растениями повышает их биологическую активность, жизненную силу и урожайность.

Вращающийся поток поступает на дефлектор 7, изменяет направление движения и выбрасывается через выходное отверстие дефлектора в сторону отражательного зонтика 8. При ударе об отражательный зонтик 8 поток воды от дефлектора 7 разбивается на мельчайшие частицы и направляется к поверхности почвы, обеспечивая мелкодисперсное увлажнение почвы с оптимальными параметрами дождя, при этом повышается надежность работы насадка, упрощается его конструкция и повышается урожайность сельскохозяйственных культур.

Двухдефлекторный дождевальный насадок, содержащий монтируемый к водоподводящему трубопроводу корпус, закрепленный на его боковой поверхности дефлектор, выполненный в виде обращенной в сторону водоподводящего трубопровода вогнутой чаши, отличающийся тем, что во внутренней полости корпуса установлен направляющий шнек с левосторонней навивкой, нижняя часть оси шнека сопряжена с донной поверхностью, дефлектора по радиусу, а над дефлектором предусмотрен отражательный зонтик, внутренняя поверхность которого выполнена по параболической кривой.