Устройство для дрессировки сыскных собак по следу
Иллюстрации
Показать всеРеферат
g>g IAAF,ф
Класс. с
М 23686
ABTOPCKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ устройства для дрессировки сыскных собак.
К авторскому свидетельству Ш. Г. Токмана, заявленному 27 сентября 1930 года (заяв. свид. № 76)85).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.
В предлагаемом устройстве для дрессировки сыскных собак жидкость, по запаху которой собака должна находить след, автоматически вытекает на землю при ходьбе, через каблук обучающего.
На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку, фнг. 2 — вертикальный разрез каблука со вставленным в нем шиберным меринком.
Предлагаемое устройство состоит из резервуара 1, герметически закрывающегося и пристегивающегося к поясу обучающего ушками 2. Сбоку к резервуару приделан насрс 3, а внизу имеется ниппель
4 с вентильным краном 5. На ниппель надевается гибкая трубка б, соединенная с каблуком обуви несущего резервуар.
Сквозь каблук, проходит шиберный мерник 7, конец которого 8 выходит наружу под каблуком. Мерник 7 имеет шиберы
9, 10, соединенные стержнями П и 12 с пластинкой 13, нагруженной пружинками
1б, 17. На резервуаре 1 установлен манометр 74.
Перед дрессировкой в резервуар 1 наливается какая-либо сильно пахнущая жидкость и подкачивается насосом 3 воздух, вследствие чего образуется небольшое давление, под которым жидкость поступает в каблук.! Обучающий, которого собака должна найти по следам, отправляясь в путь, открывает вентиль 5,и жидкость начинает поступать в каблук. Став на каблук и нажав этим на пластинку 13, обучающий открывает клапан 10 и закрывает клапан 9, при чем жидкость попадает в пространство 15 между клапанами. Когда затем нога подымается, клапан 10 закрывается, а клапан 9 открывается (благодаря пружинам 1б и 17), и жидкость, находящаяся в промежутке 15, выливается на землюПри открытом вентиле 5 с каждым шагом обучающего действие устройства повторяется.
I Предмет изобретения.
1. Устройство для дрессировки сыскных собак, состоящее из переносноге резер вуара, снабженного нагнетательным от ручного привода насосом для выталкива-ния жидкости из резервуара через гибкую трубку, отличающееся тем, что свободный конец трубки б связан с шиберным мерником 7, заделанным в каблук обуви, несущего резервуар.
2. В устройстве по п. 1 применение для перекрывания шиберов 10-9 меринка 7 ! сочлененной с шиберами и нагруженной пружинками 16-17 пластинки 13.