Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора. Технический результат - повышение эксплуатационных качеств, упрощение конструкции и уменьшение стоимости. Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора включает рукоять 1, ковш 7, закрепленный посредством кронштейна 5 на рукояти 1, гидроцилиндр 9 поворота ковша 7 в горизонтальной плоскости и гидроцилиндр 2 поворота ковша 7 в вертикальной плоскости. При этом кронштейн 5 соединен с ковшом 7 пальцем 8, а гидроцилиндр 9 поворота ковша в горизонтальной плоскости соединен с кронштейном 5 и ковшом 7 при помощи сферических шарниров 10. Рабочее оборудование дополнительно содержит тягу 3, закрепленную на кронштейне 5 цилиндрическими шарнирами 6 и гидроцилиндре 2 поворота в вертикальной плоскости, и два рычага 4, закрепленных на рукояти 1 и тяги 3 симметрично относительно тяги 3. Гидроцилиндр 2 поворота ковша 7 в вертикальной плоскости закреплен одним концом на рукояти 1, а другим - на тяге 3. Гидроцилиндр 9 поворота ковша в горизонтальной плоскости закреплен одним концом на ковше 7, а вторым на кронштейне 5. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора. Оно существенно может позволить расширить эксплуатационные возможности экскаватора. Преимущественной областью использования изобретения является прокладка траншей и формирование насыпей со спланированными откосами.

Известно рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора (SU №1652445, Кл. Е02F 3/28, 1991), в котором имеется рукоять с двухшарнирной вставкой и шарнирно присоединенным к ней двухчелюстным ковшом, гидроцилиндр поворота двухшарнирной вставки, обеспечивающий односторонний поворот вставки с ковшом, и гидроцилиндр поворота ковша с защитным кожухом, частично расположенным в полости ковша.

Недостатком такого оборудования является возможность поворота двухшарнирной вставки с ковшом на 90° только в одну сторону, что в ряде случаев при выполнении земляных работ потребует установку экскаватора на новое рабочее место. Также недостатком данного устройства является наличие проушин крепления гидроцилиндра поворота ковша не на задней стенке ковша, а на внутренней поверхности днища, что исключает возможность замены ковша на ковши других типов и объемов. Такая замена возможна только на ковши с аналогичным устройством привода их поворота при копании грунта способом поворота ковша.

Известен также ковш гидравлического экскаватора (SU №1312145, А1 Е02F 3/40, 1985.12.09), состоящий из задней челюсти и шарнирно навешенной на нее передней челюсти, управляемой гидроцилиндрами и состоящей из верхней и нижней частей, причем нижняя часть смонтирована на верхней с возможностью поворота с помощью шарнира. Это шарнирное соединение выполнено в виде оси, жестко закрепленной на нижней части передней челюсти. Последняя имеет пружинный фиксатор нижней части относительно верхней, выполненной из кулачка, закрепленного в верхней части передней челюсти, из пружинящих пластин, которые закреплены в верхней части передней челюсти, а свободными концами взаимодействуют с кулачком.

Недостатком данной конструкции является ее сложное устройство и небольшой угол поворота.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению является рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора (RU №2233948, С1 7 E02F 3/28, 2002.12.10), включающее рукоять, ковш, закрепленный посредством кронштейна на рукояти, гидроцилиндр поворота ковша в горизонтальной плоскости и гидроцилиндр поворота ковша в вертикальной плоскости.

Недостатком данной конструкции является невозможность ее использования на стандартной рукояти, а также применение специального телескопического гидроцилиндра, что создает определенные трудности в процессе изготовления данной конструкции.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и уменьшение стоимости.

Технический результат - повышение эксплуатационных качеств, выражающихся в создании рабочего оборудования одноковшового экскаватора, способного не заменяя стандартный ковш специальным и не изменяя положения самого экскаватора, профилировать откосы траншеи. Рукоять и тяги поворота ковша при этом должны оставаться стандартными.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, закрепленный посредством кронштейна на рукояти, гидроцилиндр поворота ковша в горизонтальной плоскости и гидроцилиндр поворота ковша в вертикальной плоскости, согласно изобретению дополнительно содержит тягу, закрепленную на кронштейне и гидроцилиндре поворота в вертикальной плоскости, и два рычага, закрепленных на рукояти и тяге симметрично относительно тяги, гидроцилиндр поворота ковша в вертикальной плоскости закреплен одним концом на рукояти, другим - на тяге, гидроцилиндр поворота ковша в горизонтальной плоскости закреплен одним концом на ковше, а вторым на кронштейне. Рычаги закреплены на тяге в точке, расположенной на расстоянии не менее 2/3 длины тяги от точки ее крепления к кронштейну.

Отличия объясняются тем, что использование в нашей конструкции тяг и гидроцилиндра поворота ковша в вертикальной плоскости, применяемых в конструкции стандартного экскаватора, существенно снижает ее стоимость и позволяет быстро осуществить замену рабочего оборудования на сменное. Применение гидроцилиндра поворота ковша в горизонтальной плоскости позволит значительно упростить конструкцию. Закрепление рычагов в точке, расположенной на расстоянии не менее 2/3 длины тяги от точки ее крепления к кронштейну, увеличивает усилие при копании.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2, 3 - возможные положения ковша при копании и профилировании.

Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора состоит из рукояти 1, на которой расположены гидроцилиндр поворота ковша в вертикальной плоскости 2, тяга 3 и два рычага 4. Тяга 3 закреплена на кронштейне 5 цилиндрическими шарнирами 6 и гидроцилиндре поворота в вертикальной плоскости 2. Два рычага 4 закреплены на рукояти 1 и тяге 3 симметрично относительно тяги 3. Кронштейн 5 соединен с ковшом 7 пальцем 8. Гидроцилиндр поворота ковша в горизонтальной плоскости 9 соединен с кронштейном 5 и ковшом 7 при помощи сферических шарниров 10.

Устройство работает следующим образом. При профилировании траншеи или копании грунта способом поворота ковша шток гидроцилиндра поворота ковша в горизонтальной плоскости 9 изменяет свое положение (в зависимости от необходимого наклона ковша втягивается или выдвигается). При этом шток гидроцилиндра 9, закрепленного на ковше 7, воздействует на кронштейн 5, тем самым поворачивая его вокруг оси пальца 8. Копание грунта при повернутом ковше производится так же, как и при копании стандартным ковшом типа обратная лопата.

Предлагаемое рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора позволяет осуществлять копание и профилирование траншей без смены рабочего оборудования. Кроме того, в предлагаемом изобретении рукоять и тяги поворота ковша остаются неизменными, что не требует изменения технологии их изготовления и позволяет присоединять к ним другое рабочее оборудование. Одноковшовый гидравлический экскаватор с предложенным рабочим оборудованием может эффективно использоваться в строительстве как на свободных открытых площадках, так и там, где по условиям установки базовой машины на рабочем месте имеются существенные ограничения.

1. Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, закрепленный посредством кронштейна на рукояти, гидроцилиндр поворота ковша в горизонтальной плоскости и гидроцилиндр поворота ковша в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит тягу, закрепленную на кронштейне и гидроцилиндре поворота в вертикальной плоскости, и два рычага, закрепленных на рукояти и тяге симметрично относительно тяги, гидроцилиндр поворота ковша в вертикальной плоскости закреплен одним концом на рукояти, другим - на тяге, гидроцилиндр поворота ковша в горизонтальной плоскости закреплен одним концом на ковше, а вторым на кронштейне.

2. Рабочее оборудование по п.1, отличающееся тем, что рычаги закреплены на тяге в точке, расположенной на расстоянии не менее 2/3 длины тяги от точки ее крепления к кронштейну.