Способ изготовления антисептиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йвторекое евидетельатво нв изобретение.

ОПИСННИЕ способа изготовления антисептиков.

K авторскому свидетельству С. Т. Бервацкого, заявленному 14 ноября

1929 года (ваяв. свид. № 58346).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года. тик. саечатаый Труха

Ю. Р.

Известно, что галоидопроизводные ароматических углеводородов бензольной группы проявляют дезинфицирующее действие в значительно высшей степени, нежели названные углеводороды. На этом основании галоидопроизводные ароматических углеводородов рекомендованы в качестве составных частей антисептиков. гтроматические углеводороды находят много разнообразных применений в промышленности и их трудно выделить в достаточном количестве для изготовления антисептиков, почему, согласно изобретению, предлагается заменять их хлорированным керосином или лигроинс1м.

Хлорирование керосина или лигроина,ироизводится обработкой их посредством струи хлора при незначительном нагревании или без него. Лучшие результаты получаются при применении хлора,. выделяющегося in statu nascendi. Хлорированные керосин и лигроин представляют собой жидкости желтоватого цвета с особым не резким запахом и с сильно выраженными токсическими свойствами

Они могут применяться как самостоятельные антисептики, так и в смеси с галоидопроизводными ароматических углеводородов, или с нафтеновыми кислотами и их солями и фенолом, с целью получения составов, дающих с водою прочные эмульсии.

Предмет изобретения.

Способ изготовления антисептиков из нафтеновых кислот и их солей, фенола и галоидопроизводных ароматических углеводородов, отличающийся тем, что означеннные компоненты, все или порознь, смешивают с хлорированным керосином и лигроином.