Зерно- и семяочистительный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки различных зерновых культур. Зерно- и семяочистительный агрегат включает приемное устройство с норией, воздушно-решетную фракционную зерноочистительную машину, триеры и бункеры для сбора неиспользуемых отходов, очищенного и фуражного зерна. Под триерами расположен пневмосортировальный стол для довыделения неполноценных и дробленых зерновок, а также засорителей. Для хранения основной фракции, т.е. товарного зерна или семян, используются силосы или бункеры для активного вентилирования. После воздушно-решетной машины последовательно установлены направляющий клапан и делитель, обеспечивающие необходимое продолжение обработки зернового вороха. Агрегат обеспечивает снижение травмирования зерна. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к зерно- и семяочистительным агрегатам и может быть применено для очистки зернового вороха и подготовки семян.

Известны конструкции зерноочистительных агрегатов ЗАВ-10, ЗАВ-20 и ЗАВ-40 производительностью 10, 20 и 40 т/ч и семенных приставок СПЛ-5 и СП-10А к ним производительностью 5 и 10 т/ч, которые нашли широкое применение в сельскохозяйственном производстве. Такие агрегаты имеют идентичную структуру и отличаются количеством и производительностью параллельно установленных технологических линий.

В агрегатах ЗАВ установлены воздушно-решетная (ые) машина (ы) и триерный (е) блок (и). В составе приставок установлены воздушно-решетная сортировальная машина и пневмосортировальные столы, а также оборудование для дозирования и затаривания семян в мешки (А.Б.Демский. Комплектные зерноперерабатывающие установки. М.: Колос, 1978. - С.21).

Недостатком этих агрегатов является высокий уровень травмирования семян, обусловленный большой протяженностью технологической линии. Нерационально проводить очистку зернового вороха на триерах до его сортирования, так как производительность современных воздушно-решетных машин в разы превышает производительность триеров даже при параллельной их установке.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является семяочистительный агрегат ЗАВ-30/25/10, включающий последовательно установленные воздушно-решетную машину, триерный блок, пневмосортировальный стол и транспортирующие органы для их обслуживания (Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2005. - №6. - С.23-25).

Недостатком этой конструкции является то, что при поточной обработке зернового вороха на таком агрегате производительность воздушно-решетной машины не реализуется, так как триеры и пневмосортировальный стол имеют меньшую производительность.

На современном зерно- и семяочистительном агрегате производительность воздушно-решетной машины должна обеспечивать обработку всего зернового вороха по мере поступления и совмещать при этом процессы его очистки и сортирования, т.е. выделять на самой ранней стадии обработки зернового вороха в фуражную и отходовую фракции засорители, дробленые, травмированные и биологически неполноценные зерновки, являющиеся благоприятной средой для обитания и размножения микроорганизмов, ухудшающих посевные качества семян даже при непродолжительном хранении необработанного вороха. Фракционирование зернового вороха позволяет уже после воздушно-решетной зерноочистительной машины получить чистоту зерна, необходимую для его хранения, а при наличии трудновыделимых засорителей и подготовке семян облегчить при необходимости последующую доочистку на триерах и пневмосортировальном столе при меньшей производительности с подачей части очищенного на воздушно-решетной машине зерна в бункеры активного вентилирования или силоса для временного хранения. Когда прекращается подача зернового вороха на агрегат, зерно из бункеров активного вентилирования или силосов подается для обработки на триерах и пневмосортировальном столе. При этом уменьшается протяженность технологической линии и количество механических воздействий на зерно.

Изобретение решает задачу снижения травмирования семян, энерго- и материалоемкости технологической линии. Это достигается за счет установки на выходе зернового вороха из воздушно-решетной зерноочистительной машины последовательно направляющего клапана и делителя.

На фиг.1 изображена технологическая схема зерно- и семяочистительного агрегата.

На фиг.2 изображен бункер очищенного зерна с клапаном для изменения направления подачи зерна в бункер очищенного зерна или на дальнейшую его обработку и делитель для разделения подаваемого на обработку зерна в нужном соотношении.

Зерно- и семяочистительный агрегат состоит из приемного устройства 1, ленточных транспортеров 2, 14, 16, 22, 23, норий 3, 10, 11, 15, 18, воздушно-решетной фракционной зерноочистительной машины 5, промежуточного бункера 6, воздухоочистителя 7, шнека 4, направляющего клапана 8, делителя 9, триеров 12, пневмосортировального стола 13, бункеров активного вентилирования или силосов 17 и 19, разгрузочного бункера 20, участка протравливания и затаривания семян 21, бункеров очищенного 24 и фуражного 25 зерна, а также неиспользуемых отходов 26.

Направляющий клапан 8 размещен в начале лотка 27 (фиг.2), выполненного в бункере очищенного зерна 24, и может устанавливаться в двух положениях для подачи зернового вороха в лоток 27 или в бункер 24. Первое положение показано сплошной линией, а второе - пунктирной. Лоток 27 соединен с приемной камерой делителя 9, который предназначен для подачи зернового вороха в триеры 12 (фиг.1) или в норию 10 или деления зернового вороха после первичной очистки на два потока в необходимом их соотношении и подачи одного из них последовательно в триеры 12 и пневмостол 13 для окончательной очистки, а второго в норию 10 и далее ленточным транспортером 14 в бункеры активного вентилирования или силоса 17 для временного хранения с последующей подачей для доочистки на любой участок технологической линии.

Зерно- и семяочистительный агрегат работает следующим образом. Исходный зерновой ворох из приемного устройства 1 ленточными транспортерами 2 подается в приемник нории 3, которая поднимает его и подает в промежуточный бункер 6 и далее в воздушно-решетную фракционную зерноочистительную машину 5 с двумя аспирационными системами и двумя решетными станами.

Воздушно-решетная машина может работать в режимах предварительной, первичной и вторичной очистки.

В режиме предварительной очистки зерновой ворох за один пропуск доводится до требований, предъявляемых к качеству фуражного зерна. При этом из зернового вороха перед подачей на решета в первой аспирационной системе выделяются легковесные засорители, а затем на подсевных решетах решетных станов - мелкие и на колосовых - крупные засорители. Очищенный на решетах ворох подается во вторую аспирационную систему, где довыделяются легковесные засорители и поступают в бункер и по мере его заполнения их выгружают в транспортное средство и вывозят за пределы санитарной зоны предприятия.

Очищенная часть вороха подается на направляющий клапан 8, который можно установить в два положения (показаны пунктирной и сплошной линией). В первом положении зерновой ворох подают в бункер чистого зерна 24, а во втором в делитель 9, который устанавливают в крайнее положение, чтобы зерновой ворох поступал в норию 10.

Если зерно реализуют сразу или загружают в отдельно расположенный склад, то его подают в бункер очищенного зерна 24 и по мере его заполнения выгружают в транспортное средство и вывозят к местам назначения.

Если предполагается хотя бы временно хранить зерно на месте, то его подают в норию 10, которой оно подается на ленточный транспортер 14 и далее в бункер активного вентилирования 17.

Если зерно не подлежит дальнейшей обработке, то по мере необходимости его подают из бункера 17 на ленточный транспортер 23 и далее в норию 18, которая поднимает зерно на ленточный транспортер 14, которым оно сбрасывается по самотеку в бункер очищенного зерна 24 и по мере заполнения его выгружают в транспортное средство и вывозят к местам назначения.

Если же зерно подлежит дальнейшей обработке, то по мере необходимости его в нужном количестве подают из бункера активного вентилирования 17 на ленточный транспортер 23 и далее в норию 18, которая поднимает его и подает на ленточный транспортер 14. При дальнейшем использовании зерна для товарных целей его сбрасывают в промежуточный бункер 6 и далее подают в воздушно-решетную машину 5, где повторно очищают в режиме первичной очистки и подают в бункер очищенного зерна 24 или в норию 10, которая поднимает его на ленточный транспортер 14 и далее в свободный бункер активного вентилирования для хранения.

При дальнейшем использовании зерна для семенных целей его в нужном количестве подают в триер 12 и далее в пневмосортировальный стол 13, где завершают очистку семян. Очищенные семена подаются в норию 15 и далее ленточным транспортером 16 в бункер активного вентилирования 19, или в разгрузочный бункер 20, или на участок протравливания и затаривания 21.

По мере необходимости семена из бункера активного вентилирования 19 подают на ленточный транспортер 22 и далее норией 15 на ленточный транспортер 16, который перемещает их в разгрузочный бункер 20 или на участок протравливания и затаривания 21.

К предварительной очистке зернового вороха и последующей повторной очистке следует прибегать в том случае, если зерно- и семяочистительный агрегат не обеспечивает поточную обработку поступаемого зернового вороха в режиме первичной очистки.

В режиме первичной очистки зерновой ворох за один пропуск через воздушно-решетную машину доводится до требований к качеству товарного зерна. При этом из зернового вороха перед подачей на решета в первой аспирационной системе выделяются легковесные засорители, а затем на сортировальных решетах решетных станов - фуражное зерно, на колосовых - крупные примеси и на подсевных - мелкие засорители из фуражного зерна. Очищенный на решетах ворох подается во вторую аспирационную систему, где выделяются биологически неполноценные зерновки и оставшиеся легковесные засорители.

Если товарное зерно сразу реализуют или загружают в отдельно расположенный склад, то направляющий клапан 8 устанавливают так, чтобы оно поступало в бункер очищенного зерна 24. По мере заполнения бункера зерно выгружают в транспортное средство и вывозят к местам назначения.

Если предполагается хотя бы временно хранить зерно на месте, то направляющий клапан 8 и делитель 9 устанавливают так, чтобы зерно поступало в норию 10, которая подает его на ленточный транспортер 14 и далее в бункер активного вентилирования 17. Из бункера 17 товарное зерно выгружают на ленточный транспортер 23, который подает его в норию 18 и далее ленточным транспортером 14 в бункер очищенного зерна 24. Выделенные засорители подают в бункер 26 и по мере его заполнения выгружают в транспортные средства и вывозят за пределы санитарной зоны предприятия. Фуражное зерно подают в бункер 25 и по мере его заполнения вывозят в склад комбикормового цеха.

При обработке семенного зерна после воздушно-решетной машины его направляющим клапаном 8 подают к делителю 9, которым разделяют на два потока в нужном соотношении. Один поток подают последовательно в триеры 12 и на пневмосортировальный стол 13, где завершается подготовка семян, которые направляют в норию 15 и далее с помощью ленточного транспортера 16 в бункер активного вентилирования 19. Семена можно подавать ленточным транспортером 16 и в разгрузочный бункер 20 или на участок протравливания и затаривания 21.

Второй поток подают в норию 10 и далее ленточным транспортером 14 в бункер активного вентилирования 17. После завершения обработки поступаемого зернового вороха зерно из бункера 17 ленточным транспортером 23 подают в норию 18 и далее ленточным транспортером 14 в триеры 12 и на пневмосортировальный стол 13, где завершается очистка семян. Очищенные семена подают в норию 15 и далее на ленточный транспортер 16, которым по мере необходимости их подают в бункер активного вентилирования 19, или в разгрузочный бункер 20, или на участок протравливания и затаривания 21.

Отходы триеров 12 и пневмосортировального стола 13 подают в норию 11 и далее в бункер фуражного зерна 25. По мере заполнения бункера 25 фуражное зерно выгружают в транспортное средство и вывозят в склад комбикормового цеха.

В режиме вторичной очистки при отсутствии трудновыделимых засорителей зерновой ворох за один пропуск через воздушно-решетную машину 5 доводится до требований, предъявляемых к качеству семян. При этом из зернового вороха перед подачей на решета в первой аспирационной системе выделяются легковесные засорители, а затем на сортировальных решетах решетных станов - фуражное зерно, на колосовых - крупные засорители и на подсевных - мелкие засорители. Очищенные семена направляющим клапаном 8 и делителем 9 подают в норию 15, которая поднимает их на ленточный транспортер 16, транспортирующий их в бункер активного вентилирования 19, или в разгрузочный бункер 20, или на участок протравливания и затаривания 21.

При наличии трудновыделимых засорителей очищенные на воздушно-решетной машине семена подают направляющим клапаном 8 и делителем 9 последовательно в триеры 12 и на пневмосортировальный стол 13, где завершается подготовка семян, которые поступают в норию 15 и далее с помощью ленточного транспортера 16 подаются в бункер активного вентилирования 19, или в разгрузочный бункер 20, или на участок протравливания и затаривания 21. Из бункера активного вентилирования 19 семена поступают на ленточный транспортер 22 и далее в норию 15, которая перемещает их на ленточный транспортер 16, подающий семена в разгрузочный бункер 20 или на участок протравливания и затаривания 21. Из разгрузочного бункера 20 готовые семена выгружают в транспортное средство.

Неиспользуемые отходы поступают в бункер 26 и по мере его заполнения их выгружают в транспортное средство и вывозят за пределы санитарной зоны предприятия, а фуражное зерно и отходовые выходы второй аспирации машины 5, триеров 12 и пневмосортировального стола 13 - в бункер фуражного зерна 25 и вывозят в склад комбикормового цеха.

Необходимое количество бункеров активного вентилирования или силосов определяют по валовому производству зерна.

Зерно- и семяочистительный агрегат, включающий приемное устройство с норией, воздушно-решетную фракционную зерноочистительную машину, бункеры для сбора зерна очищенного и фуражного, а также неиспользуемых отходов, триеры, пневмосортировальный стол, бункеры для активного вентилирования или силосы для хранения основной фракции, ленточные транспортеры и нории, отличающийся тем, что после воздушно-решетной машины установлены последовательно направляющий клапан и делитель, позволяющие при их сочетании выбрать необходимое продолжение обработки зернового вороха с учетом производительности триеров и пневмосортировального стола, а также требования к качеству очищенного зерна.