Автомат для снятия наружных фасок у поршневыхколец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

О П Й"С"А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз 6оввтакиз

Дадиалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.Х1.1967 (№ 1197941/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 16Х1.1969

Кл. 49а, 1/05

МПК В 23Ь

УДК 621.941.237:242.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Д. Никитин и В. П. Пустынцев

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ СНЯТИЯ НАРУЖНЫХ ФАСОК У ПОРШНЕВЫХ

КОЛЕЦ

Йзвестны автоматы для снят ия наружных фасок у поршневых колец вращающимся резцом с электромеханическим гриводом, содержащие шпиндельную бабку, зажимную головку с механизмом выдачи кольца в механизм зажима с двумя подпятниками, зажимающими заготовку по торцу, и механизм подачи ее на резец.

Однако у этих станков низкая производительность и нестабильность качества обра- 10 ботки.

Предложенный автомат отличается от известных тем, что механизм зажима колец, на одном из подпятников которого выполнены выступающие секторы, обеспечивающие сосре- 1> доточенную силовую нагрузку в зоне теплового зазора кольца, смонтирован в корпусах бабки и зажимной головки, закрепленных на двух горизонтальных колоннах, симметрично расположенных в плоскости шпинделя, а ме- 20 ханизм подачи заготовки снабжен дпфференциа IbHbIM кулачком, осуществляющим переменную рабочую подачу.

На фиг. 1 представлена кинематическая 25 схема описываемого автомата; на фиг. 2 схематически изображен узел механизма зажима заготовки с двумя подпятниками с разрезом по А — А; на фиг. 3 — вид в плане на рабочие механизмы автомата. 30

Лвтомат состоит из бабки 1, позиционной головки 2 и зажимной головки 8, закрепленных на двух колоннах (см. фиг. 3), находящихся в плоскости шпинделя и расположенных симметр1гчно ему. Колонны и закрепленные на них корпуса бабки и головки образуют

1 ак Оы жесткуlо раму, В которой замы1 аlотся все силовые нагрузки.

Бабка и позиционная головка могут перемещаться по колоннам вручную при помощи реечной передачи и жестоко закрепляться в требуемом положении.

Величина перемещения их контролируется лимбом с нониусом. На бабке закреплен электродвигатель 4, от которого через клиноременную передачу 5 и зубчатые передачи 6 и 7 приводится во вращение пустотелый шпиндель 8 с закрепленным на нем резцом 9.

Внутри шпинделя .находится неподвижно закрепленная к корпусу бабки 1 втулка 10, в которой расположен толкатель 11 с закрепленным на нем специальным подпятником 12, имеющим три рабочих сектора (выступа), которые расположены по окружности под углом

120 . Один из рабочих секторов должен зажимать кольцо в зоне теплового зазора а, где требуется максимальная сосредоточенная нагрузка.

Если принять угол каждого рабочего сектора, равным 60 С, то при одной и той же