Способ дубления искусственной белковой оболочки для колбаснб1х изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик т г;, а i Ю .Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 53с, 3/02

Заявлено 07.XI I.1958 (№ 613431. 28) с присоединением заявок № 659661,28 и 670705/23

Приоритет

МПК А 23/

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР ДК

Опубликовано З.II.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 7.1 11.1969

Автор изобретения

А. Л. Эйдлин

Заявитель

СПОСОБ ДУБЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ БЕЛКОВОЙ

ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Промышленное производство искусствсннои белковой оболочки для колбасны. . издсл11и осуществляется в зарубежных странах следующим способом.

Лоскут недубленой кожи крупного рогатого скота, представляющий собой отход кожевс.iного производства, путем слоукной химической переработки и механического воздейcTHH51 превращают в пластическую вязкую массу, состоящую из волокон ко Iëàråíа, c03рсвающую при определенных температурных условиях в течение 24 час.

Из этой массы посредством форму1ошей машины получают бесшовную ileëüiIO1янутую оболочку в виде трубки, которую сушат в сушилке подогретым до 50 — 55 С возду. с.i.

Чтобы придать оболочке стойкость" тсрми icской обработке (обжарке и варке), се задуоливают.

Операцшо дубления осуществляют обы шо

iKèäêèìè продуктами пиролиза древесины, т. е. коптильной жидкостью. Процесс созрева1ll15I оболочки (до окончания дуб1eIIII51) Ilpoдолжастся 20 — 25 дней.

Предлагаемый способ дубления искусственной белковой оболочки для колбасных изде IHH растворами, содержащими альдептды, дает возможность задублнвать ее в течение

10 — 15 лия.

Способ имеет ту особенность, что с целью упрощения и ускорения процесса дублсние оболочки проводят растворами, содержащими смесь гексамстнлснтетрамина с альдеп1дами, имс1ощими два и более атома углерода или с дIIHëüäeãIIäàìè и1и с их смесями.

Особен11ость выполнения способа состоит в том, что применяют сз1есь гексах1етилснтстрамина с ацетальдсп1ДОм или глиОкеалЕМ.

В результате многочисленных оп1>1тов было установлено, что дубленис искусственной белковой обо loчки альдегидами наиболее эффект:1вно осущестглястся при совмещении их с рсагснтами, отщспляющими аммиак, например, с гсксамст11лснтстрамином 1CI I:) к.

Вместо гскea»eTIIлснтетрамина может быть применена смесь метиленхлорида и аммиака в указанных молекулярных соотношениях.

Для осущсствлсн1гя способа прсдваритсльll O I I 3 rOTOB,151lOT p I 011;lb bl lI раствор щего состава:

Пример 1.

Тсхнически11 аиетальдеп1д

80г,, о-ный -10 ч.

Гсксамсти,1снтстрамин 30 „

25 Вода 60 „

Пример 2.

I-Iiормалин 20 гз-ный 100 ч.

Аммоний уг1eêoñëûé 15 „

Методика дубления. Высушенную обоlо1ку

30 1Iàïðàâëÿþò из cóøèëêè в дубильный аппа236972

25

Предмет изобретения

К. Малова Корректоры. М, Коробова и Д. Николаева

Редактор Л, В. Калашникова 1схред Л.

Заказ 1298, C Тираж 480 Подписное

Щ111ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Сапунова, 2

Типография, пр рат, содер>кащий дубильный раствор состава, указанного в примере 1 или 2. Оболочка задубливается в течение не более 20 11ин. За," дублен ную оболочку промывают проточной вот(ой и просушивают. Такой способ дубления обеепечивает следующие практические преимущества: ! ) получение постоянного рН среды дубильной ванны, что яьляется решающим фактором для ведения нормального процесса дубления;

2) полное задубливанпе оболочки в течение

15 — 20 лин;

3) получение оболочки, стойкой к термической обработке, т. е. не теряющей прочности в процессе варки колбасных изделий;

4) получение оболочки эластичной и с хорошей окраской — слегка желтого цвета;

5) получение рН 6,5 в промытой и просушенной оболочке по выходе ее из дубильной ванны.

Обычный процесс дубления оболочек ппролизатами древесины длится 1 — 4 недели, что зависит от различных причин, возникающих при дублении.

В процессе проведения опытов было установлено, ITo при совмещении коптильной жидкости с гексаметилентетрамином образуется дубитсль, дающий возмо>кность задубливать белковую оболочку в течение 45 — 60 intuit. Качество задубленной оболочки полностью отвечает требованиям, предъявляемым к полноценной искусственной оболочке. Сокращение времени дубления оболочки с 15 — 25 дней до

45 60 1гин устраняет также необходимость в сложном агрегате. Гексаметилеитетрамин—

10 в 15 ». †- растворяют в 100 ч. коптильной жидкости 11 нагревают до 30 — 35 С.

Миогоатомиьгс альдегиды при сочетании их с гскса1чсти.1еитстраминот! даIОТ В1>1сокии эффект при дублении искусственных белковых оболочек, причем дубление успешно Ilpoтекает при нормальной (комнатной) температуре. При нагревании дубильного раствора процесс дубления завершается в течение

45 †-60 1ltlil. Задубленную оболочку промы5

З0 вают проточной водой и направляют в сушилку.

Предлагаемый прием выполнения способа дубления искусственной белковой оболочки диальдегидами имеет ту особенность, что применяют смесь гексаметплентетрамина с ацетальдегидом пли глиоксалем. При этом знаштельно повышается товарное качество искусственных белковых оболочек.

При осуществлении приема дубильный раствор изготовлягот по одному пз cëåäóþùèx способов.

Пример 1.

Глиоксоль 5 ч.

Гексаметилентетрамин 25 „

Вода 70 „

Пример 2.

Глиоксаль 10 ч.

Ацетон 20 „

ГексаметилентетрамиH 20 „

Вода 50 „

Пример 3.

Метилглиоксаль 5 ч.

1 ексаметилентетр амин 25 „

Пиролизат древесины

Методика дубления при использовании указанных в примерах 1, 2 и 3 дубителей заключается в том, что высушенную оболочку направляют из сушилки в дубильный аппарат и задубливают в течение часа при температуре 30 — 40 С.

1. Способ дубления искусственной белковой оболочки для колбасных изделий растворами, содержащими альдегиды, от.гачагощий ся тем, ITo, с цслгпо упрощения и ускорения процесса дубления îoî 1очки, его проводят растворами, содержащими смесь гексаметилентетрамина с альдегидами, имеющими два и более атома углерода или с диальдегидами или с их смесями.

2. Способ по п. 1, от;гичаюшийся тем, что применягот смесь гексаметилентетрамина с

atIeT;Iльдсгидом или глиоксалем.