Распределительное устройство гидравлического

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И С А Н И Е 237005

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Сооетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВ 1,ЦЕТЕЛЬСТЬУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 63с, 47

Заявлено 04.1Х.1967 (¹ 1183549/27-11) с присоединением заявки №.ЧПК В 62d

УДК 629.113.014.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллете:II ¹ 7

Дата опубликования описания ЗЛ I.1969

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения

Е. К. Румянцев, Ю. Г. Самарченко и В. Г. Пруцков

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

УСИЛИТЕЛЯ РУЛЕВОГО У11РАВЛ ЕНИЯ КОЛЕСНЫХ

TP AH C 11 OPT H b lX СРЕДСТВ

Известны распределительные устройства гидравлических усилителей рулевого управления колесных транспортных средств, содержащие корпус, в котором расположены подпружиненный с одной стороны золотник и направляющий стакан с подпружиненным шаровым пальцем и вкладышами.

Предлагаемое распределительное устройсТВо отличается от известных тем, что дно направляющего стакана выполнено с отверстием, большим диаметра золотника, снабженного торцовым буртиком, расположенным внутри направляющего стакана и прижпмаемым к его дну пружиной шарового пальца.

Это,повышает надежность и облегчение монтажа распределительного устройства.

На чертеже изображено предлагаемое распределительное устройство, продольный разрез.

В корпусе 1 распределительного устройства установлены соосно подпружиненный с одной стороны золотник 2 и .направляющий стакан

3. Внутри этого стакана между двумя вкладышами 4 и 5 расположена сфера шарового пальца 6. Номинальное положение этого пальца определяется гайкой 7, ввинчиваемои

Ъ стакан 8 со стороны рулевой тяги 8, и пружиной 9, установленной между вкладышами

4 и 10.

В дне направляющего стакана 8 сделано отверстие для прохода золотника. Последний со стороны направляющего стакана имеет торцовый буртик, диаметр которого значительно больше диаметра отверстия в дне стакана о и примep»o равен внутреннему диаметру этого стакана. Диаметр буртика может быть и меньше диаметра отверстия в дне стакана, но в этом случае в конструкцию вводится промежуточная шайба, которая устанавливается между внутренним торцом буртика и дном стакана.

При сборке распределительного устройства золотник 2 пропускается через отверстие в дне направляющего стакана так, что торцовый буртик его располагается внутри стакана

I1 дсржпвается в нем при смонтированном шаровом пальце 6 пружиной 9, которая через вкладыш 10 постоянно прижимает торцо20 вый буртик и дну направляющего стакана.

Прп перемещении направляющего стакана под воздействием l сплий, передаваемых на шаровой палец через рулевой механизм, синхронно с нпм перемещается и золотник 2, ко25 торый изменяет направление потока рабочей ж;Iäêooòè в приводе управляемых колес.

Такая конструкция распределительного устройства обеспечивает устойчивое управление шасси. позволяет избежать автоколебанпй и

30 увода управляемых колес.

237005

Предмет изобретения ф Б

1 оставптель Боброва

Техрсд Л. Я. Левина Корректор Г. И. Плешакова

Ред-,êòор В. Ф. Смирягина

Заказ 1151 12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Распределительное устройство гидравлического усилителя рулевого управления колесных транспортных средств, содержащее корпус, в котором расположены подпружиненный с одной стороны золотник и направляющий стакан с подпружиненным шаровым пальцем и вкладышами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и облегчения монтажа распределительного устройства, дно направляющего стакана выполнено с отвер5 стием, большим диаметра золотника, снабженного торцовым буртиком, расположенным внутри направляющего стакана и прижимаемым к его дну пружиной шарового пальца.