Понтонное звено понтонно-мостового парка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

патемтнот ехыичвсиг 1 библнотекхв МБ д

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

237ООВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВЙДЕТЕЛЬ17ВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.1Х.1967 (№ 1187403/27-11) Кл. 65а, 8

19d, 15112 с присоединением заявки №

МПК В 63Ь

E Old

УДК 623.6:624.21.033..2.002.54 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03.ll.1969. Бюллетень Л 7

Дата опубликования описания 5Х1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. А. Макурин, Б. А. Пронин, К. К. Черкашин и А. С. Колосов

Заявитель

ПОНТОННОЕ ЗВЕНО ПОНТОННО-МОСТОВОГО ПАРКА

Известны понтонные звенья понтонно-мостовых парков, содержащие бортовые контейнеры и пневмокаркасные поплавки с фермами, убирающиеся в контейнеры посредством стягивающих устройств.

Особенностью предлагаемого понтонного звена является то, что каждое стягивающее устройство выполнено с поворотным барабаном, неподвижная опора которого смонтирована внутри контейнера. К внешней крайней ферме каждого пневмокаркасного поплавка одним концом присоединен трос, а другой конец его намотан на барабан.

На оси барабана закреплена головка, на которой в свою очередь размещена храповая собачка, кинематически взаимодействующая с храповым колесом, находящимся в зацеплении с другой храповой собачкой, смонтированной на неподвижной опоре барабана.

Это облегчает и ускоряет складывание пневмокаркасных поплавков в контейнеры понтонного звена понтонно-мостового парка.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое понтонное звено понтонно-мостового парка, вид сверху; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид,по стрелке В на фиг. 2.

Понтонное звено понтонно-мостового парка выполнено со средним понтоном 1 и двумя

iô iiHii>iii понтонами 2, K которым прикреплены пневмокаркасные поплавки 8 с фермами

4 и со стягивающими устройствами. К внешней крайней ферме каждого поплавка одним концоп присоединен трос 5, другой конецкоторого через направляющий роlIII< 6 намотан на поворотный барабан 7. Последний установлен на неподвижной опоре 8 внутри бортового контейнера 9.

10 Трос 5, ролик 6 и барабан 7 с опорой 8 входят в состав каждого стягивающего устройстьа. На ос» 10 барабана закреплена головка 11, на которой смонтирована храповая собачка 12, кинематически взаимодействующая с храповым колесом 18. Последнее находится в зацеплении с другой храповой собачкой 14, установленной в свою очередь,на неподвижной опоре 8 барабана 7. С головкой 11 шарнирно соединена скоба 15, в которой сде20 лане отверстие для ломика 16.

Работаст понтонное звено понтонно-мостоB0I 0 парка следующим образом.

После откачки воздуха из пневмокаркасных поплавков 8 тросы 5 одними концами присое25 диця1отся и внешней ферме каждого поплавка, а другими концами наматываются на барабаны 7. Вращают ломик 16 по часовой стрелке, и трос 5 наматывается на барабан 7 через скооу 15, головку 11 и ось 10. Храповая

30 собачка 12 свободно скользит по зубцам хра237008 пового колеса 13, при этом другая храповая собачка 14 удерживает барабан 7 от вращения против часовой стрелки, поскольку она смонтирована па неподвижной опоре 8.

При выдвижении поплавков из контейнеров храповая собачка 14 выходит из зацепления с храповым колесом 18 путем нажатия вручную ломиком 16 на ее свободное плечо.

Предмет изобретения

Понтонное звено понтонно-мостового парка, содержащее бортовые контейнеры и пневмокаркасные поплавки с фермами, убирающиеся в контейнеры посредством стягивающих устройств, отлича ощееся тем, что, с целью облегчения и ускорения складывания пневмокаркасных поплавков в контейнеры, каждое стягивающее устройство выполнено с поворотным барабаном, неподвижная опора которого смонтирована внутри контейнера, а к внешней крайней ферме каждого пневмокаркасного поплавка одним концом присоединен трос, другой конец которого намотан на барабан, >0 ось которого прикреплена к головке барабана, на которой размещена храповая собачка, кинематически взаимодействующая с храповым колесом, находящимся в зацеплении с другой храповой собачкой, смонтированной на неподвижной опоре барабана.

237008

Вид В фиг 4

Составитель В. Ю. Вернадский

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. Я. Левина Корректор В. В. Громова

3 аказ 1151/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2