Прибор для газового анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф» " - за: № 23701

Класс 42 l, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для газового анализа.

К авторскому свидетельству В. Н. Зимина:и Г. Ф. Кнорре, заявленному 5 июня

1929 года (ваяв. свид. № 48645), с присоединением заявки от 12 июля 1929 года (ваяв. свид. № 51029).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение касается приборов для производства анализа дымовых и горючих газов последовательным поглощением составных частей газовой смеси и дожиганием горючих частей этой смеси в соответствующих газоанализаторах.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор в вертикальном разрезе; фиг. 2 — видоизменение означенного прибора.

Предлагаемый прибор для газовогоанализа состоит из мерительной бюретки 3, соединенной верхним капилляром двухходовым краном 10 с распределительной трубкой 11 и дожигательной петлей 7, а нижним концом, при помощи резиновой трубки 41, двухходового крана 37 и резиновой трубки 2 с уравнительнйм сосудом 1.

Названная бюретка 3 вставлена в двухстенный . кожух 4 — 5, соединенный резиновой трубкой 33 .и капилляром б со вторым концом дожигательной петли 7.

Полость, образованная стенкой бюретки 3 и внутренней стенкой кожуха 4 — 5,и полость, образованная внутренней и наружной стенкой последнего, сообщены между собою снизу; верхняя же часть полости, между бюреткой и кожухом 4 — 5 открыта в атмосферу. Наружные стенки кожуха 4 — 5 в нижней части сведены в тубулус конической формы, через который пропущен тубулус измерительной бюретки 3 с надетой на него резиновой трубкой 41.

В этой же нижней части кожуха 4 — 5 впаяна стеклянная трубка 38, наружный конец которой соединен резиновой трубкой с металлическим ребристым воздушным холодильником 89; последний, в свою очередь, соединен резиновой трубкой, двухходовым краном 87 н резиновой трубкой 2 с уравнительным сосудом 1.Внутри мерительной бюретки 3 помещен термометр

40; состоящий из полого стеклянного шарика с капиллярным отростком 42 иприпаянный боковыми лапками к стенкам бюретки 3. На капиллярном отростке 42 на прямом его участке, нанесено несколько делений.

При употреблении прибора уравнительный сосуд 1, с помощью крана 37, соеди- няется с полостью между бюреткой 8 и кожухом 4 — 5. Поднятием сосуда 1 эта полость заливается водой, после чего сосуд 1 этим же краном 37 переключается на бюретку 3. Забор пробы газа в бюретку 8, перекачивание его в поглотительные сосуды и обратно и отсчеты объема газа производятся, как обычно, в ручных газоанализаторах.

В период дожигания кран 37 сперва переключается на водяную рубашку для сливания воды в сосуд 1, а затем на бюретку 3. После этого посредствомподнятия и опускания сосуда 1 производится выбрасывание излишней части пробы и последующий ввод свежего воздуха в бю- . ретку с помощью крана 9, сообщающего полость бюретки 8 с атмосферным воздухом. Далее кран 9 запирается и горючая смесь поднятием и опусканием сосуда 1 перепускается через кран 10 и раскаленную горелкой дожигательную петлю 7. в полость кожуха 4 — 5 и обратно в бюретку 3. По окончании дожигания кран 87 опять переключается на водяную рубашку, и качанием сосуда 1 производится охлаждение всей системы вследствие перепуска согревшейся воды через холодильник 39. По окончании охлаждения кран 87 вновь переключается на бюретку 8 и производится обычный отсчет сокращения. объема смеси после дожигания.

В варианте описанного прибора бюретка 3, имеющая больший диаметрв верхней части и меньший в нижней части, снабжена между обеими частями сужением48 с нанесенной на нем отметкой. Рядом с бюреткой 3, вне кожуха 4 — 5 устанавливается микробюретка 49, снабженная своей собственной водяной рубашкой 47 в виде прямого стакана с резиновой пробкой 50.

Бюретка 3 и микробюретка 49 соединены с помощью тройника 51 и крана 10с распределительным капилляром 11 газоанализатора. Нижние части обеих бюреток 3 и 49 через посредство резиновых трубок

41 и 4б и кранов 44 н 45 присоединены к сосуду 1.

Предмет изобретения.

1. Прибор для газового анализа с дожиганием, отличающийся тем, что мерительная бюретка 8 заключена в двухстенный кожух 4 — 5, полость между стенками которого соединена в верхней части с дожнгательной петлей 7, а в нижней с полостью между кожухом и бюреткой8, каковая полость имеет, кроме того, сообщение по трубке 88 с уравнительным сосудом 1 через холодильник 89 и кран 87.

2. Форма выполнения прибора означенного в п. 1, отличающаяся применением термометра 40, помещенного внутри бюретки 3.

3. Форма выполнения означенного в и. 1 прибора для .газового анализа, отличающаяся тем, что для отмеривания определенного объема газовой смеси бюретка 3 снабжена сужением 48 с нанесенной на нем отметкой.

4. Форма выполнения означенного в п.8 прибора, отличающаяся тем, что для точного отсчета меньшей части газовой смеси служи г соединенная при помощи кранов и труб с бюреткой 8 микробюретка 49, установленная в охлаждающей водяной рубашке 47.