Устройство для реставрации листов печатных изделий и рукописей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 06.VIII.1966 (Лс 1096634 29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 5Л 1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ю. П. Нюкша, М. Г. Бланк, А. В, Константинов и С. Ш. Перлов

Заявители Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности и Государственная публичная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕСТАВРАИИИ ЛИСТОВ ПЕЧАТНЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ И РУКОПИСЕЙ

Известно устройство для реставрации листов печатных изданий и рукописей, включающее мешалки, смеситель, отливной аппарат с коробом и пресс.

Целью изобретения является предохраненис листов от разрушения и обеспечение равномерного прижима реставрируемого листа к отливной сетке.

Достигается это тем, что отливной аппарат предложенного устройства выполнен с подви>кной кареткой, плоским сетчатым ровнителем, а короб отливного аппарата установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — отливной аппарат; на фиг. 3 — плоский сетчатый ровнитель; на фиг. 4 — короб отливного аппарата; на фиг. 5 — каретка отливного аппарата.

Устройство содержит (см. фиг. 1) мешалки

1, смеситель 2, щиток 3 управления, ресивер 4, отливной аппарат 5, пресс б, маслонасосную установку 7 и вакуум-насос 8.

Отливной аппарат 5 содержит раму 9, выполненную за одно целое с вакуум-камерой (см. фиг. 2), короб 10, плоский сетчатый ровнитель 11, каретку 12, гидроцилиндры 1> подъема короба, гидроцилиндры 14 подъема каретки 12, направляющую колонку 15.

Для герметизации стыка между рамой и коробом прп заливке массы сверху к раме 9 приклеена резиновая прокладка 1б. Короб 10 связан кронштейнами с подъемными гидроцилиндрами. Внутри короба приварены направляющие для ровнителя.

Отливной аппарат соединен с вакуум-насосом 8 через респвер 4.

Ровнптель 11 состоит из двух тонких ровных параллельно сосдинснных ребрами 17 листов 18 (см. фиг. 3). Листы эти имеют отверстия, располо" åííûå равномерно по всей поверхности. Отверстия верхнего и нижнего листов смещены друг относительно друга на половину шага, что обеспечивает их взаимное пеpекрыт |0 пеpcмычками а(ежду отверстиями.

Благодаря этому смещению исключается возможность прямого попадания струи массы при заливке на реставрпруемьш лист.

20 Короо 10 при помощи гидроцилиндров 18 (см. фиг. 4) поднимают до упора 19, расположенного на направляющей колонке 20.

Дойдя до упора 19, втулка короба 10 с шарнирным рычагом 21 останавливаегся, а што25 ки гидроцилиндра 18 продолжают движение вверх. При этом короб начинает поворачиваться вокруг горизонтальной оси.

Каретка 12 имеет рамку 22 (см. фиг. 5), к которой приварены кронштейны 28. В этих

30 кронштейнах закреплены ролики 24, при по237025 мощи которых каретка 12 перемещается по трубчатым направляющим от отливного àïïàрата 5 (см, фиг, 1) к прессу б и обратно.

Рамка 22 каретки 12 выполнена по бокам с направляющими пазами 25, по которым перемещаются inланки 2б с зубьями 27. Зубья

27 входят в соответствующие прорези сетки

28 при опускании гидроцилиндрами трубчатых направляющих с кареткой 12. В планках

2б имеются отверстия с правой и левой резьбой, в них входят тяги 29, на концах которых насажены маховички 80, При помощи одновременного вращения маховичков 80 в разные стороны перемещаются планки 2б с зубьями

27, посредством которых осуществляется натяжение сетки 28.

Устройство работает следующим образом.

В одну из мешалок 1 загружают массу требующейся волокнистой композиции, заливают водой, доводят до требуемой концентрации.

Параллельно в другой мешалке подготовляют клей, затем массу и клей дозируют в третью мешалку, где все перемешивается, и клей взаимодействует с волокном. Содержимое стакана третьей мешалки переливают в смеситель 2, предварительно заполненный водой.

В смесителе массу разбавляют до концентрации 0,1 — 0,01 О/О в зависимости от площади недостающих частей листа, которую предстоит заполнить. Из смесителя массу, подготовленную для одного цикла работы устройства, насосом перекачивают в отливной аппарат 5. На рамке каретки 12 отливного аппарата натягивают и закрепляют маховичком 80 сетку. из полиэфирного волокна, и на ней размещают реставрируемый лист. На сетку опускают короб 10, который служит для заливки массы. Короб плотно прижимает сетку к расположенной под ним вакуум-камере 81.

На реставрируемый лист опускают ровнитель 11.

Массу перекачивают насосом (не показан) из смесителя 2 в отливной аппарат 5. После этого включают вакуум-насос 8. Создаваемое разрежение в первый момент обеспечивает присасывание реставрируемого листа к сетке

28 отливного аппарата, что позволяет поднять ровнитель ll. Под действием вакуума площадь, не занятая реставрируемым .листом, заполняется ровным слоем бумажной массы.

После максимального отсоса влаги короб подьемными гидроцилиндрами 18 поднимается и поворачивается вокруг горизонтальной оси, каретка 12 гидроцилиндрами 14 поднимается и закрепленной на ней сеткой и реставрируемым листом перемещается в пресс б.

Затем сетку с реставрированным листом освобождают от натяжения поворотом маховичков 80, и она свободно размещается на столе пресса.

Предмет изобретения

1. Устройство для реставрации листов печатных изданий и рукописей, включающее мешалки, смеситель, отливной аппарат с ко25 робом и пресс, отличающееся тем, что, с целью предохранения листов от разрушения и обеспечения равномерного прижима реставрируемого листа к отливной сетке, отливной аппарат устройства выполнен с подвижной

30 кареткой, плоским сетчатым ровнителем, а короб отливного аппарата установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью натяжения сетки, каретка вы25 полнена с рамкой, имеющей направляющие пазы для перемещения по ним планок, крепящих сетку.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что плоский сетчатый ровнитель выполнен с

40 двумя тонкими ровными параллельно соединенными ребрами листов с отверстиями, 237025

23

3uo b

Фиг.5

Составитель Э, Бегельман

Редактор E. Кравцова Техред Л, Я, Левина Корректор В, В, Громова

Заказ 1151/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2