Устройство для приема ленты в таз на чесальной и других подобных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"= -" -,,Иатака 1>

СП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237033

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 16. I I I.1963 (Ма 825414/28-12) 1;л. 76b, 20/01

7бЬ, 8 с присоединением заявки М

МП1 D 02с

D 02с

УД1:, Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 18Л 1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Н. Ильин и П. И. Аристов

Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ЛЕНТЫ В ТА3 НА ЧЕСАЛЪНОЙ

И ДРУГИХ ПОДОВНЪ1Х МАШИНАХ

Предлагается устроиство для приема ленты в таз на чесальной и других подобных машинах, обеспечивающее агрегирование этих машин с машинами последующей переработки ленты и создающее необходимый резерв ленты у машины.

Оно выполнено в виде платформы с эксцентричным отверстием, на которой установлен таз без дна и смонтирована неподвижная коническая шестерня с осевым отверстием для прохода ленты с1изу, плющильных валиков, укрепленных на вращающейся платформе и расположенных над шестерней, приводимых ст нее посредством конической передачи. Та; приводится в круговое движение с помощью кривошипиого вала привода платформы.

Над платформой установлен диск, фрикционно взаимодействующий со стенками таза и прижимающий cBýèì весом ленту в начале ее приема. Таз имеет на внутренней поверхности выступы, предотвращающие поворот ленты относительно его стенок.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; FIB фиг. 2 и 3 — схема укладки ленты.

На платформе 1 с эксцентричным отверстием 2 при помощи держателя 8 установлен таз

4 без дна для приема ленты и смонтирована неподвижная коническая шестерня 5 с осевым отверстием 6 для ввода снизу ленты, поступаю цей с предыдущей машины.

Над шестерней 5 расположены плющильиые валики 7, приводимые в движение от шестер5 ни 5 с помощью конической передачи 8.

Платформа 1 вращается вокруг своей ocv., а таз 4 получает круговое движение посредством кривошипного вала 9 привода платформы 1.

10 Над платформой установлен диск 10, который взаимодействует со стенками таза 4, имеющего на внутренней поверхности выступы (на фигурах не изображены).

Лента ll заправляется снизу в отверстие 6

15 неподвижной шестерни 5, далее вводится в отверстие 2 платформы 1 и через плющильные валики 7 поступает в нижнюю часть таза 4.

В начале приема лента прижимается к платформе диском 10. Прп вращении платформы

2О от привода с шестеренчатой передачей 12 и

F.ðè круговом движении таза 4 от кривошипного вала 9 лента укладывается снизу вверх непрерывными витками по типоциклоиде. Поворот ленты относительно стенок таза предот25 вращается выступами, имеющимися на внутренней поверхности таза.

Предмет изобретения

1. Устройство для приема ленты в таз на чезО сальной и др гих подобных машинах, от.оп237033 чающееся тем, что, с целью возможности агрегирования этих машин с машинами последующей переработки ленты, оно выполнено в виде платформы, на которой смонтирована неподвижная коническая шестерня с осевым отверстием для прохода ленты снизу, расположенных над шестерней и приводимых от нее посредством конической пере ачи плющильных валиков, укрепленных на вращающейся платформе, снабженной эксцентричным отверстием для прохода ленты, на которой установлен таз без дна, приводимый в круговое движение с помощью кривошипного вала привода платформы.

2. Устройство по п. 1, от,шча ощееся тем, 5 что QHO снабжено диском, установленным над платформой, фрнкционно взаимодействующим со стенками таза и прижимающим свопм весом ленту в начале ее приема, а таз имеет на внутренней поверхности выступы, пре10 дотвращающне поворот ленты относительно его стенок.

237033

@i ve.2 г 0

Рсдактор Л. В. Калашникова Текрсд А. А. Камышникова Корректор Л. В; Колабин

Заказ 1164!12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2