Устройство для поштучной перекладки асбестоцементных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С.А НМ-

ИЗОБРЕТЕ НИ

237048

Союа Советских

Соииалистичвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТ

Зависимое ст авт. свидетельства №

1<л, 80а, 47/30

3 аявлено 04.Х.1967 (№ 1185752, 29-33) с присоединением заявки №

МПК В 28с

УДК 621.869.005.2:666. ,961.05 (088.8) П о нор итет

Опубликовано 26.V.1970. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 24.1Х,1970

Комитет по делам иаобретвиий и открытий ори Совете Мииистрос

СССР

Авторы изобретения

М. С. Нейфельд, С. А. Монастыренко и П. С. Мороз

Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбестоцементных изделий и рулоннокровельных материалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПЕРЕКЛАДКИ

АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ЛИСТОВ

Предложенное устройство относится к оборудованию производства строительных материалов.

Известно устройство для поштучной перекладки асбестоцементных листов, включающее две опоры, »а которых соосно закреплены качающиеся рычаги, несущие поворотную траверсу с шарнирно прикрепленным к ней с помощью подвески вакуумным захватом.

Рабочий орган выполнен в виде качающей- 10 ся пары рычагов с траверсой, несущей вакуумный захват всегда параллельно горизонтальной плоскости.

При таком исполнении рабочего органа необходимо значительное усилие для отрыва ли- 15 ста от пачки. При слипании листов возможен срыв листа, что ведет к его поврежденшо.

Длину пути рабочего органа определяют расстоянием от центра тяжести листа на позиции захвата до центра тяжести на позиции 20 укладки. Эта длина пути лимитирует цикл, не позволяя ускорить операцию перекладки.

Предложенное устройство для сокращения цикла перекладки и предупреждения повреждения листов при перекладке выполнено с 25 механизмом для продольного перемещения листа. Вакуумный захват, удерживаемый в горизонтальном положении с помощью регулируемого упора, подвешен к траверсе с эксцентриситетом. 30

При этом вакуумньш захват выполнен с рабочей поверхностью, длина которой по направлению перекладки равна 20--35% длины листа, что позволяет осуществить захват за край листа.

Рабочие органы механизма для продольного перемещения листа покрыты эластичным матернаloM с рифленым рисунком.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство для поштучной перекладки асбестоцемснтных листов; на фиг. 2 — то же, вид с торца с частичным разрезом.

На двух опорах 1 закреплена качающаяся пара рычагов 2, несущих поворотную траверсу 8 с шарнирно прикрепленным к ней вакуумным захватом 4. Подвеска вакуумного захвата выполнена с эксцентриситетом (а)б), благодаря которому при отсутствии нагрузки возникает момент, удерживающий захват па регулируемом упоре б в горизонтальном положении. При наличи нагрузки возникающий момент поворачивает вакуумный захват на шарнире б.

Реверсивный привод для поворота качающейся пары рычагов выпоlHcl- в виде симметрично расположенных на опорах силовых цилиндров 7, связанных с валом синхронизации 8, на котором закреплен противовес 9.

237048

Предложенное устройство включает механизм 10 для подачи листов и механизм 11 для их продольного перемещения.

Поворотная траверса для предупреждения раскачивания подвешенного к ней вакуумного захвата снабжена системами зубчатого сцепления 12 с секторами 18, жестко закрепленными на опорах.

Подвеска вакуумного захвата осуществлена при помощи телескопической системы 14 с подпружиненными направляющими 15, обеспечивающими прижим вакуумного захвата к листу.

Устройство работает следующим образом.

Реверсивный привод, вращая одновременно качающиеся рычаги и вал синхронизации с закрепленным на нем противовесом, подводит вакуумный захват на позицию приема листов. После захвата края листа реверс привода вращает качающиеся рычаги в обратную сторону, край листа приподнимается, и лист, скользя другим краем, передвигается к механизму продольного перемещения. Вакуум автоматически отключается, лист ложится на рабочие органы механизма продольного перемещения, которые отводят его на позицию укладки.

Возврат вакуумного захвата на позицию приема листов, захват очередного листа и его подача на механизм продольного перемещения совпадают по времени с рабочим ходом последнего.

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить удельные затраты мощности, металлоемкость устройства и сократить строительную площадку за счет уменьшения габа5 ритов.

Предмет изобретения

1. Устройство для поштучной перекладки

10 асбестоцементных листов, включающее две опоры, на которых соосно закреплены качающиеся рычаги, несущие поворотную траверсу с шарнирно прикрепленным к ней с помощью подвески вакуумным захватом, отличающееся тем, что с целью сокращения цикла перекладки и предупреждения повреждения листов при перекладке, оно выполнено с механизмом для продольного перемещения листа, а удерживаемый в горизонтальном положении с помощью регулируемого упора вакуумный захват подвешен к траверсе с эксцентриситетом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вакуумный захват выполнен с рабочей поверхностью, длина которой по направлению перекладки равна 20 — 35 /О длины листа.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что рабочие органы механизма для продольного перемещения листа покрыты эластичным материалом с рифленым рисунком.

237048

9uz.2

Составитель И. Калмыкова

Редактор Н. Вольпина

Корректор Л. А, Царькова

Зака.= 2639/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2