Ползунный запор створки и способ его использования

Изобретение относится к строительству, в частности к запирающим устройствам для створок, преимущественно для дверей и окон. Ползунный запор створки содержит ползун в виде засова с ручкой, направляющие створки и концевую полость, выполненную с возможностью введения в нее рабочего конца засова при неполном закрытии створки и ее запирании при полном введении в нее рабочего конца. Запор снабжен при размещении на недоступной для инвалида высоте трубчатой тягой. Тяга вертикально скреплена с ручкой засова и выполнена с возможностью изменения ее длины. На нижнем конце тяги закреплена рукоять в виде тела вращения, соосного тяге, с плавной мягкой поверхностью. Для закрепления тяги в нерабочем положении под засовом предусмотрена защелка с зевом, параллельным створке. Способ использования верхнего ползунного запора створки заключается в том, что к ведущему звену кинематического механизма, содержащего засов с ручкой, вручную прикладывают силы, обеспечивающие запирание-отпирание створки. Силы прикладывают к рукояти тяги, прикрепленной к ручке засова. Технический результат заключается в удобстве пользования за счет обеспечения возможности инвалиду самостоятельно запирать и отпирать створку. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к строительству, в частности к запирающим устройствам для створок преимущественно для дверей и окон.

Известен ползунный запор створки, содержащий ползун в виде засова с ручкой и рабочим концом, направляющие створки и концевую полость. Торец рабочего конца частично скошен, поэтому при почти полностью закрытой створке торец рабочего конца сможет войти в концевую щель, скос упрется в край щели, силой пальцев руки засов будет продвигаться далее в концевую щель и как клин будет двигаться в сторону закрывания створки вместе с ней до полного закрывания створки (DE 191953 A, 01.01.1906).

Способ использования запора заключается в том, что вручную прикладывают к ручке засова силу для запирания-отпирания запора, при этом скошенный рабочий конец засова при неплотном закрывании створки входит в концевую щель свободно до упора в край щели, после чего скос, преодолевая силу трения о край щели, прижимает, как клин, створку к раме, а при полном вводе рабочего конца в щель предотвращает непредусмотренный выход конца из щели, т.е. предотвращает отпирание створки.

Недостаток этого аналога заключается в том, что при размещении в верхней части створки запор не доступен для инвалида.

В качестве ближайшего аналога данного изобретения принят ползунный запор створки, содержащий ползун в виде засова с ручкой, направляющие створки и рамную направляющую, образующую концевую полость с возможностью введения в нее рабочего конца засова при неполном закрытии створки и ее запирания при полном введении в нее рабочего конца (DE 192387 A, 10.01.1907).

При размещении запора в верхней части створки он не доступен для инвалида, как, впрочем, и для большинства людей.

Техническим результатом при реализации заявленного ползунного запора является обеспечение возможности инвалиду самостоятельно запирать и отпирать-открывать створку с запором на не доступной для него высоте.

Указанный технический результат достигается тем, что ползунный запор створки, содержащий ползун в виде засова с ручкой, направляющие створки и концевую полость, выполненную с возможностью введения в нее рабочего конца засова при неполном закрытии створки и ее запирания при полном введении в нее рабочего конца, согласно изобретению он снабжен при размещении на недоступной для инвалида высоте трубчатой тягой, вертикально скрепленной с ручкой засова, тяга выполнена с возможностью изменения ее длины, на нижнем конце тяги закреплена рукоять в виде тела вращения, соосного тяге, с плавной мягкой поверхностью, а для закрепления тяги в нерабочем положении под засовом предусмотрена защелка с зевом, параллельным створке.

Тяга скреплена с вертикальным или горизонтальным засовом; рядом с местом крепления тяги к ручке выполнен гибкий шарнир; засов выполнен шпингалетного типа.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен ползунный запор створки.

На верхнем углу внутренней стороны запертой створки закреплена вертикальная направляющая 1 с засовом 2, рабочий конец 3 которого полностью введен в концевую щель рамной направляющей 4. К засовной ручке 5 жестко прикреплена преимущественно трубчатая (для большей изгибной жесткости при меньшей массе) тяга 6. Для подгонки к высоте створки тяга 6 может быть скреплена из нескольких трубок, а к нижнему концу тяги 6 жестко прикреплена рукоять 7. Рукоять 7 выполнена в виде тела вращения, соосного тяге 6, с плавной мягкой полимерной поверхностью для предотвращения жестких ударов, например, по стеклу при резких движениях створки. Для этой же цели под запором закреплена пружинная защелка 8 для тяги или рукояти 7 (защелка для рукояти не показана) несколько ниже или правее запора на нижнем углу створки (не показан). Защелка 8 имеет зев в плоскости, параллельной створке, для надежного предотвращения выскакивания тяги 6 из нее под действием сил инерции при резких движениях створки, которые направлены перпендикулярно створке. Защелка 8 предотвращает также непредусмотренное отпирание запора под весом тяги 6 в нерабочем положении как благодаря трению, так и благодаря, например, канавкам для краев защелки. Для этого же под рукоятью может быть закреплен ограничитель (не показан) опускания рукояти 7. Пример сборки тяги 6 с помощью известного средства, а именно стяжного болта с промежуточной головкой (Добровольский В.А. «Детали машин». М.: Машгиз, 1945 г., с.205, рис.342): длинная нарезная часть стяжного болта 9 (видна только его промежуточная головка) ввинчена в верхний конец тяги 6, короткая нарезная часть вставлена в заранее выполненное отверстие (не показано) в ручке 5, которая прижата к промежуточной головке гайкой 10. Части тяги 6 скреплены стяжными болтами (не показаны) с равными нарезными частями. Рукоять 7 ввернута ее нарезным концом в тягу 6.

Пояснение к п.2. В верхний конец тяги 6 (засов 2 горизонтален, а тяга 6 вертикальна) ввернут обычный болт, в его головке выполнено диаметральное нарезное отверстие перпендикулярно грани головки, в которое ввинчен меньший болт, пропущенный сквозь предварительно выполненное отверстие в ручке 5.

Пояснение к п.3. Гибкий шарнир выполняют рядом с местом крепления тяги 6 к ручке 5 для увеличения значения составляющей силы, направленной нужным образом к засову 2, при приложении продольной силы к тяге 6. Для этого в более длинной (по сравнению со стандартной) головке болта 6 выполняют две узкие прорези на равных расстояниях от его оси между ручкой 5 и тягой 6. При вертикальном засове 2 мысленная ось шарнира должна быть горизонтальной и параллельной створке, поэтому болт 6 поворачивают с тягой так, чтобы две грани головки с прорезями были параллельны створке, и в таком положении болт 6 скрепляют с ручкой 5 гайкой 10.

При горизонтальном засове мысленная ось и прорези шарнира горизонтальны и перпендикулярны к биссектрисной плоскости двугранного угла «створка-плоскость» с ребром в крае створки.

Пояснения к п.4. Отличия могут быть только у горизонтального шпингалетного запора: устранены поперечные прорези на нижней стороне направляющей створки, например, часть направляющей между прорезями отогнута плоскогубцами.

Указанный выше технический результат относительно способа использования верхнего ползунного запора створки достигается тем, что к ведущему звену кинематического механизма, содержащего засов с ручкой, вручную прикладывают силы, обеспечивающие запирание-отпирание и закрывание-открывание створки, причем силы прикладывают к рукояти тяги, прикрепленной к ручке засова.

Силы прикладывают к рукояти тяги, прикрепленной к ручке вертикального или горизонтального засова; силы прикладывают к тяге с гибким шарниром; силы прикладывают к тяге, скрепленной со шпингалетным запором.

Действия для запирания створки с вертикальным засовом. Исходное положение: створка открыта. Ввинчивают рукоять 7 в тягу 6, за рукоять 7 выводят тягу 6 (она имеет некоторую гибкость, достаточную для этого) из защелки 8, прикладывают к рукояти 7 силу кисти руки в направлении закрытия створки, одновременно нажимая тягой 6 на защелку 8; в момент закрытия створки рукоятью 7 создают в тяге продольную сжимающую силу, суженный конец 3 засова свободно входит в концевую щель, затем по рамной направляющей 4 продолжает движение до упора, преодолевая трение и прижимая створку к раме, створка заперта; вводят тягу 6 в защелку 8, вывинчивают рукоять 7 из тяги до упора в подоконник (в ограничитель опускания рукояти 7), створка заперта. При нагружении тяги 6 продольной сжимающей силой возможно нежелательное явление: продольный изгиб тяги 6 со стрелой прогиба к створке, составляющая силы, прижимающая створку к раме, уменьшится, рабочий конец упрется в край концевой полости, запирание невозможно, а при увеличении сжимающей силы возможен перелом тяги из-за продольного изгиба. Для предотвращения этого прикладывают пару сил по концам рукояти 7, поворачивая кисть руки в вертикальной плоскости вверх, вызывая этим прогиб тяги 7 стрелой прогиба от створки, нагружают тягу продольной силой вверх, несколько отводя рукоять от створки за счет гибкости тяги, составляющая силы, прижимающая створку, увеличивается, створка дожимается, скошенный рабочий конец входит в концевую полость, как уже описано, до упора, створка заперта.

Действия для открытия створки, которая заперта, как описано, более просты, т.к. в тяге не может возникнуть продольный изгиб. Ввертывают рукоять 7 в тягу 6 до упора, выводят тягу 6 из защелки 8, тянут тягу вниз, конец 3 выходит из концевой щели, створка отперта, немного отошла, тянут рукоять 7 от створки, створка открывается, вводят тягу 6 в защелку 8, вывинчивают рукоять 7 из тяги 6 до упора в подоконник (если нужно), створка открыта.

Пояснения к п.6. Действия для запирания створки с горизонтальным засовом 2 отличаются от действий по п.5 тем, что для запирания запора ведут рукоять 7 вдоль створки, но так как изгиб тяги 6 направлен назад, рукоять 7 может выйти за край створки, может упереться в стенку проема окна, засов 1 не двигается; для устранения этого следует поворотом кисти приложить к рукояти пару сил, создать этим прогиб тяги 6 преимущественно в биссектрисной плоскости мысленного двугранного угла, составленного створкой и перпендикулярной к ней плоскостью, проходящей чрез край створки, причем прогиб обращен к ребру этого двугранного угла, тогда рукоять 7 будет позади засова 2, его конец 3 войдет в концевую щель. При возникновении изгиба и прогиба тяги 6 возникнет перекос засова 2 в вертикальной плоскости с увеличением трения, поэтому потребуются несколько большие силы для запирания.

Действия для открывания створки отличаются от действий по п.5 тем, что при затрудненном открывании створки тяга окажется изогнутой в упомянутой биссектрисной плоскости, однако опасности продольного прогиба нет, появятся перекосы засова 2, повышенное трение в направляющих, потребуются несколько бóльшие силы для выведения засова из концевой щели, но это не имеет значения, т.к. опасности продольного изгиба нет.

Пояснения к п.7. В головке болта, скрепленного с тягой 6 (при вертикальном засове 2 - это болт 9), выполнены прорези, которые создают гибкий шарнир, поэтому для отведения рукояти от створки в плоскости шарнира нужна заметно меньшая сила, а стрела прогиба тяги 6 заметно меньше, чем без гибкого шарнира, но это до того, пока не сойдутся края прорези на грани болта, расположенной дальше от створки, при этом сила сопротивления изгибу заметно возрастет, далее повышать ее опасно, но увеличивать продольную силу можно до предела, который должен быть указан в паспорте тяги.

Действия при запирании вертикального засова 2 (как в п.1) отличаются тем, что тяга легче отводится от створки, поэтому рукоять 7 отводят от створки и под углом создают продольную сжимающую силу, составляющая которой, прижимающая створку к раме, с самого начала велика, поэтому суженый конец 3 свободно входит в концевую полость, затем начинают колебательно изменять угол наклона тяги 6 к створке, «шагами» вводят конец 3 в концевую полость до упора. Если нужно, и в этих обстоятельствах к рукояти 7 прикладывают пару сил поворотом кисти в вертикальной плоскости, создавая прогибающий момент в тяге 6 и прогиб со стрелой прогиба в нужном направлении.

Действия при отпирании вертикального засова 2 просты из-за отсутствия опасности продольного изгиба. Тянут рукоять вниз, если засов 2 вышел из концевой щели, а створка не отошла от рамы, отводят рукоять 7 от створки и оттягивают ее от рамы.

Действия при запирании горизонтального засова (как в п.2). Мысленная ось шарнира, как объяснено ранее, направлена горизонтально под углом 45° к створке, поэтому при запирании отводят тягу 6 относительно этой оси и создают продольную сжимающую силу и прогиб со стрелой в нужном направлении в тяге 6, этим увеличивают составляющие, прижимающие створку и вдавливающие засов 2 в концевую полость, предотвращая описанную опасность продольного прогиба.

Действия при отпирании горизонтального засова 2 тоже проще, чем при запирании: оттягивают рукоять 7 вдоль створки, если конец 3 вышел из концевой щели, но створка не отошла, отводят тягу 6 в упомянутую биссектрисную плоскость и тянут ее вниз, «отрывают» створку от рамы.

Пояснения к п.8. Действия при запирании вертикального шпингалета: поворачивают тягу 6 относительно ее оси, этим выводят ручку засова из обездвиживающей ее прорези в направляющей, толкают тягу вверх, как при пластинчатом засове, когда рабочий конец войдет в его полость, поворачивают тягу, вводя ручку в обездвиживающую прорезь.

Действия при отпирании вертикального шпингалета. Поворачивают рукоять 7 вокруг ее оси, выводя этим ручку из поперечной прорези, тянут рукоять вниз, далее, как при отпирании вертикального пластинчатого засова.

Действия при запирании горизонтального шпингалета. В направляющей створки нет обездвиживающих прорезей, поэтому действуют по п.6. При наличии поперечных прорезей закрепляют направляющую так, чтобы центр тяжести тяги был дальше оси шпингалета от створки, поэтому в нерабочем положении тяга повернется к створке до упора рукояти 7 в створку, ручка шпингалета может немного войти в поперечную прорезь, например, при отпертом запоре. Для запирания тягу поворачивают в вертикальное положение, ручка шпингалета выйдет из поперечной прорези, далее поступают, как при пластинчатом засове, при полном вхождении конца шпингалета в концевую полость отпускают рукоять 7, ручка немного входит в свою полость. Действия при отпирании понятны из предыдущего.

1. Ползунный запор створки, содержащий ползун в виде засова с ручкой, направляющие створки и концевую полость, выполненную с возможностью введения в нее рабочего конца засова при неполном закрытии створки и ее запирания при полном введении в нее рабочего конца, отличающийся тем, что он снабжен при размещении на недоступной для инвалида высоте трубчатой тягой, вертикально скрепленной с ручкой засова, тяга выполнена с возможностью изменения ее длины, на нижнем конце тяги закреплена рукоять в виде тела вращения, соосного тяге, с плавной мягкой поверхностью, а для закрепления тяги в нерабочем положении под засовом предусмотрена защелка с зевом, параллельным створке.

2. Запор по п.1, отличающийся тем, что тяга скреплена с вертикальным или горизонтальным засовом.

3. Запор по п.1 или 2, отличающийся тем, что рядом с местом крепления тяги к ручке выполнен гибкий шарнир.

4. Запор по п.3, отличающийся тем, что засов выполнен шпингалетного типа.

5. Способ использования верхнего ползунного запора створки, при котором к ведущему звену кинематического механизма, содержащего засов с ручкой, вручную прикладывают силы, обеспечивающие запирание-отпирание и закрывание-открывание створки, отличающийся тем, что силы прикладывают к рукояти тяги, прикрепленной к ручке засова.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что силы прикладывают к рукояти тяги, прикрепленной к ручке вертикального или горизонтального засова.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что силы прикладывают к тяге с гибким шарниром.

8. Способ по п.5, отличающийся тем, что силы прикладывают к тяге, скрепленной со шпингалетным запором.