Роторы-полуцилиндры ветроэнергетической установки

Изобретение относится к конструкции устройств ветроэнергетических установок с роторами на несущем торцовом диске. Полуцилиндр ветроэнергетической установки, имеющей несущий торцовый диск, выполнен в виде паруса крыльевого профиля - оболочки из эластичного непроницаемого материала, например пластмассы, заполняемой газом, на армирующей конструкции телескопического типа. Использование изобретения позволит снизить металлоемкость и упростить монтаж ветроэнергетической установки. 3 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к конструкции устройств ветроэнергетических установок с роторами, содержащими полуцилиндры на несущем торцовом диске.

Известны ветроэнергетические установки с полуцилиндрами между торцовыми дисками (см., например, SU 19164 A, 31.01.1931).

Недостаток ветроэнергетических установок с полуцилиндрами между торцовыми дисками состоит в их неоправданно большой металлоемкости и сложности при монтаже и выводе роторов такого типа из-под штормового ветра.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков.

Заявленная цель достигается тем, что полуцилиндр ветроэнергетической установки, имеющей несущий торцовый диск, согласно изобретению выполнен в виде паруса крыльевого профиля - оболочки из эластичного непроницаемого материала, например пластмассы, заполняемой газом, на армирующей конструкции телескопического типа.

Армирующие конструкции телескопического типа представляют собой секционную мачту с, по крайней мере, одной изогнутой балкой-реей на каждой из секций, балки-реи, в свою очередь, объединены между собой тросо-блочной системой.

Внешняя сторона оболочки из эластичного непроницаемого материала выполнена с шероховатой вогнутой рабочей поверхностью и гладкой выпуклой рабочей поверхностью.

Источником газонаполнения оболочки могут быть выбраны баллоны сжатого газа, активные ресиверы, где необходимое избыточное давление газа обеспечивается путем управляемых микровзрывов пороховых зарядов, или их комбинация.

Предлагаемая конструкция ветроэнергетических установок с роторами (полуцилиндрами монтируется, готовится) к работе следующим образом. Оболочки из эластичного непроницаемого материала, например пластмассы, заполняют газом от источника газонаполнения. После этого (или одновременно с этим) выдвигают и фиксируют армирующую конструкцию телескопического типа.

Вывод роторов такого типа из-под штормового ветра, например, осуществляют в обратном порядке.

При этом армирующие конструкции телескопического типа представляют собой секционную мачту с, по крайней мере, одной изогнутой балкой-реей на каждой из секций. Балки-реи, в свою очередь, объединены между собой тросо-блочной системой. При этом внешняя сторона оболочек из эластичного непроницаемого материала выполнена с шероховатой вогнутой рабочей поверхностью и гладкой выпуклой рабочей поверхностью.

Таким образом, изобретение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

1. Полуцилиндр ветроэнергетической установки, имеющей несущийторцовый диск, отличающийся тем, что полуцилиндр выполнен в виде паруса крыльевого профиля - оболочки из эластичного непроницаемого материала, например пластмассы, заполняемой газом, на армирующей конструкции телескопического типа.

2. Полуцилиндр по п.1, отличающийся тем, что армирующие конструкции телескопического типа представляют собой секционную мачту с, по крайней мере, одной изогнутой балкой-реей на каждой из секций, балки-реи, в свою очередь, объединены между собой тросо-блочной системой.

3. Полуцилиндр по п.1, отличающийся тем, что внешняя сторона оболочки из эластичного непроницаемого материала выполнена с шероховатой вогнутой рабочей поверхностью и гладкой выпуклой рабочей поверхностью.

4. Полуцилиндр по п.1, отличающийся тем, что источником газонаполнения оболочки могут быть выбраны баллоны сжатого газа, активные ресиверы, где необходимое избыточное давление газа обеспечивается путем управляемых микровзрывов пороховых зарядов или их комбинация.