Способ механической обработки (например дробление,очистка, бурение) вязких,волокнистых,твердых материалов при помощи электрогидравлических ударов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1В, .и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 589630/22 (22) 08.01.58 (46) 15.05.83. Бюл. Ф 18 (72) Л.А. 10ткин и Л.И. Гольцова (53) 622:537.528 (088.8) (54)(57) I. СПОСОБ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАВ0ТКН (НАПРИМЕР, ДРОБЛЕНИЕ, ОЧИСТКА

БУРЕНИЕ) ВЯЗКИХ, ВОЛОКНИСТЫХ, ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПОМОЩИ ЭЛЕКТРО-.

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УДАРОВ, возникающих в жидкости, в которой помещен обрабатываемый материал, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффекта обработки, в объем жидкости вводят в виде пузырьков пар или газ.

2, Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что для создания пузырьков пара, подогревают часть объема жидкости, в которой производятся разряды, например, с помощью электрического нагревателя, погруженного. в жидкость

7068

Составитель И. Почепаев

Техред -М.Моргентал Корректор М. Демчик

Редактор П. Иванова

Заказ 6172

Тираж 65

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1I3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 23

Известен способ механической об-, работки (например, дробление, очистка, бурение) вязких, волокнистых твердых материалов при помощи электрогидравлических ударов, возникающих в жидкости, в которой помещен обрабатываемый материал.

С целью повышения эффекта обработки предлагается в объем жидкости вводить в виде пузырьков пар или газ, причем для создания пузырьков пара подогревают часть объема жидкости, в которой производятся разряды, например, с помощью электрического нагревателя, погруженного в жидкость.

Введение пузырьков пара, воздуха или какого-либо газа позволяет более интенсивно измельчать шлам, например, в скважине, древесину, бумагу, отходы кожи, очищать поверхность от загрязнений и т.п.

Введение в зону разряда газообразных,продуктов возможно осуществить любым известным способом,.например, нагнетанием через отверстия.

Наиболее удобным и выгодным газообразным продуктом является водяной пар, создание пузырьков которого осуществляется путем нагревания в воде т небольшой спирали — сопротивления и т.д.

Время существования паровых пузырьков вполне достаточно для того, чтобы они успели участвовать в одном цикле создания кумулятивной струи.

При электрографических ударах пу-. зырьки выполняют роль кумулятивной

111 выемки.

На фиг. 1 показана принципиальная схема образования кумулятивной жидкой струи, где 1 — жидкость, 2 — газовый пузырек; 3 — возникающая куму-!

15 лятивная струя, 4 — тороидный газовый пузырек, 5 — кумулятивная жид- кая струя.

Пространственное положение .осево= го пузырька относительно эпицентра

20 давлений электрогидравлического удара практически не влияет на характер возникающего в нем явления, т.е. при любом положении пузырька образование и поведение кумулятивной струи совершенно одинаково. Однако на интенсивность образующейся струи оказывает влияние расстояние от пузырька до эпицентра давлений, На фиг. 2 показано различное положение пузырьков относительно эпицентра давлений 6 и их действие на частицы материала.