Наводка для приводных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 d, 18

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ наводки для приводных ремней.

К авторскому свидетельству Н. М, Башкирова, заявленному 5 апреля 1930 года (заяв. свид. № 80725).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

B предлагаемом приспособлении поворотный рючаг, снабженный башмаком с отвалом для захвата и наводки ремня, поворотно укреплен на верхнем конце откиднойстойки, при чем поворачивание рычага производится при посредстве храпового, выполненного в виде трещетки, сцепления.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два боковых вида наводка, а фиг, 3 —. поворотный рычаг с башмаком и отвалом.

Стойка в,поворотно укрепленнаяна оси, расположенной в подушке а, привернутой к полу под обслуживаемой трансмиссией, может откидываться из вертикального положения в наклонное и закрепляться в том, или вдругом из них защелкою ж. Пово-, ротный рычаг, которым собственно и про-; изводится наводка ремня состоит из ко-

У ! лена s, на одном конце которого жестко, насажено храповое колесо и поворотно рукоятка е с собачкой, и части с, надеваемой на другой конец колена s и закрепляемой на нем, с помощью винта, в любом месте в зависимости от диаметра шкива; эта вторая часть с снабжена внизу башмаком с отвалом для подхватывания ремня.

Храповое колесо вместе с охватывающей

его вилкой рукоятки е помещается внутри вилки стойки о, для чего соответствующее плечо рычага s вкладывается в гнезда, сделанные в вильчатой вершине стойки, н удерживается в них крючками /, поворачиваемыми зажимным рычагом, рабочий конец коего также имеет форму вилки.

При надевании ремня набегающая часть

его захватывается с внутренней стороны дугообразным башмаком, затем поворачивается вниз рукоятка с вертикально поставленной стойки в, а вместе с ней поворачивается рычаг s — с, башмак коего, растягивая ремень с внутренней стороны и нажимая на него сбоку своим отвалом,. принуждает его находить на вращающийся шкив.

Предмет изобретения.

1. Наводка для приводных ремней, отличающаяся тем, что при накидыванин ремня на шкив для поворота рычага, снабженного башмаком с отвалом для подхвата ремня, применяется храпозое, в виде трещетки, сцепление, которое вместе с частями указанного плеча выполняется съемным с удерживающей его откидной стойки, снабженной гнездами для оси храпового колеса и рычага, удерживаемой стопорными поворотными крючьями.

2. Форма выполнения наводки по и. 1, отличающажя тем, что поворотный рычаг s, с выполняется составным, часть с коего, снабженная сегментом или башмаком с отвалом для подхватывания ремня, может переставляться по части s, составляющей одно целое или соединяемой с осью, на которой закрепляется храповое колесо, приводимое во вращение рукояткою е, и которая удерживается в особых гнездах откидной стойки в поворотными крючьями застопориваемыми зажимным рычагом d каковая откидная стойка в, шарнирно при, соединенная к подставке или подушке а, удерживается защелкою ж.