Патент ссср 237072

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237072

Союз Советских

Сопиалнстнческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 5а, 18/40

Заявлено 06.II.1967 (№ 1133035/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1I.1969. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 11Л III.1969

МГ!К Е 21b

УДК 624.131,365 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

Заявитель

И. 3. Лобанов

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства

ГРУНТОНОС

Известны грунтоносы с запорным устройством, включающие наружный корпус, внутренний пробоотборный цилиндр, наконечник с режущей кром кой.

IB предлагаемом грунтоносе,наружный корпус вьополнен с коронкой, на торце которой шарнирно с возмож ностью качания смонтиро ваны лепестковые резцы. Это отличие позволяет удержи вать образец грунта от выпадания при извлечении последнего из ск важи.ны.

Кроме того, для удаления частиц грунта из кольцевого зазора между пробоотборным .цилиндром и коронкой B последней могут быть образо ваны окна, в,которых расположены пластинчатые ножи.

На чертеже представлен описываемый грунтонос, вид сбоку с частичным разрезом и разрезы по А — А и Б — Б.

К наружному цилиндрическому корпусу 1 грунтоноса сверху шурупами 2 прикреплена головка 8, а снизу — коронка 4. Соединение корпуса с коронкой осуществлено в виде цапфы с накидной гайкой 5. Коронка имеет четыре окна, к которым с одной стороны прикреплены шурупами б специальные пластинчатые ножи 7.

В нижней части к коронке гайками 8 закреплены четыре лепестковых резца 9 с возможностью,поворота вокруг своих осей.

К головке груHTOHOcB привинчен упорный винт 10, Внутренняя, пробоотборная, часть грунтоноса состоит из головки 11, цилиндра 12, про5 боогборного цилиндра 18 и наконечника с режущей нижней кромкой 14.

Порядок работы с грунтоносом следующий.

Грунтонос собирают, как показано на фиг. 1, присоединяют к штангам и опускают

1о в скважину. При вращении штанг по часовой стрелке наружная часть гру1нтоноса, вращаясь вместе со штангами, выбуривает керн диаметром 60 лл. При этом резцы 9 находятся в крайнем открытом положении. Одновре15 менно с этим происходит поступательное перемещение внутрен ней части грунтоноса вниз, которая вырезает из крена образец грунта диаметром 56 ил (площадь образца 25 сиз), постепенно заполняющий пробоотборный ци20 линдр 13. Лишний грунт, попадающий в пространство между коронкой 4, цилиндром инаконечником, очищается пластинчатыми ножами б и удаляется.

После погружения на .необходимую глуби25 ну (15 — 20 с.тт) грунтонос с помощью штанг поворачивается на 0,5 — 1 оборот против часовой стрелки. При этом грунт давит на вертикальные хвостовые пластинки резцов, и резцы, поворачиваясь, полностью перекрывают

30 грунтонос снизу.

237072

Резец Делталь S)

В б-Б

Составв гель Л. Романова

Рсдактор С. И. Хейфиц Техред Л. К. Малова Корректор A. А. Березуева

Закво 1663/7 Тирахк 480 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После этого гру нтоноc поднимают из скважины и в вертикальном положении разбирают. Сначала отвинчивают накидную гайку

5 и отделяют верхнюю часть корпуса вместе со штангами. Затем снимают верх пробоотборной части, грунт с верхнего торца цилиндра 13 зачищают, а цилиндр сверху за крывают крышкой. Затем остававшуюся часть грунтоноса вместе с грунтом осторожно переворачивают, внутреннюю часть вместе с грунтом IBbIнимают из коронки 4, осторожно снимают яако нечник 14, лишний грунт с торца цилиндра

1,> счищают, а сам цилиндр закрывают второй крышкой.

Предмет изобретения

1. Грунтонос с запорным устройс пном, включающий наружный корпус, внутренний пробоотбор ный цилиндр, наконечник с режущей кромкой, отличающийся тем, что, с целью удержания образца грунта от вынадания, .наружный корпус выполнен с корон|кой, на торце которой шарнирно с возможностью качания смонтированы лепестковые резцы.

10 2. Грунтонос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления частиц грунта из,кольцевого зазора между пробоотбор ным цилиндром и коронкой, в последней образованы ок;на, в которых расположены пластинчатые

15 ножи.