Способ электронной регистрации движения ресурсов в организациях

Изобретение относится к средствам учета перемещения ресурсов в организациях. Техническим результатом является определение фактического местоположения во времени количества запускаемых в производство и изготовленных ресурсов относительно подразделений организации и операций технологического процесса. В способе используют карточку учета движения ресурса со штрих-кодом, автоматизированное рабочее место для регистрации движения ресурса, сервер организации и сканер для считывания штрих-кодов карточек учета движения ресурсов. На каждом из АРМ соответствующего производственного подразделения в реальном масштабе времени регистрируют факт получения единицы ресурса с использованием сканера для считывания штрих-кодов с указанной карточки единицы ресурса с обеспечением определения фактического местоположения единицы ресурса и количества единиц ресурса относительно производственных подразделений. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к промышленности, преимущественно машиностроению, более конкретно - к производственному процессу, протекающему в организации, и предназначено для управления производственной программой.

Известен способ автоматизированного учета и представления информации о наличии и движении товаров на месте хранения и их отбора для реализации и электронная система для его осуществления, но данное изобретение относится к организации складского учета и используется на складах, в организациях, занимающихся реализацией товаров, то есть оптовой или розничной торговлей (Патент Украины №2002086878, опубл. 15.08.2002).

Известна также система организации выдачи товаров и способ ее осуществления, включающая, по крайней мере, одно помещение (пункт выдачи покупок) с несколькими расчетно-кассовыми аппаратами, но данная система относится к организации расчетно-кассового рабочего места в торговле (Патент Российской Федерации №2001103885, опубл. 27.01.2003).

Известны способы и системы автоматизированного управления в реальном времени производством продукции по заказам клиентов на предприятии. В данном способе информация о характеристике особенностей заказа, ресурса и его движении по ходу технологического маршрута изготовления вносится в базу данных вручную персоналом организации, что является весьма трудоемкой работой, в результате чего имеют место ошибки, задержки во времени (Патент Российской Федерации №2004104442, опубл. 27.07.2005).

Предлагаемый способ регистрации движения ресурсов в организациях аналогов не имеет. При данном способе можно контролировать движение ресурсов в организации в реальном масштабе времени, а именно осуществлять контроль за движением деталей и сборочных единиц по операциям технологического процесса, состоянием производственных заделов, незавершенного производства в каждом производственном подразделении организации: цехе, участке, рабочем месте, складе, кладовой.

Цель изобретения.

1. Обеспечить качественный учет и планирование хода производственного процесса за счет точно выверенных временных параметров движения ресурсов (материалов, заготовок, деталей, сборочных единиц, изделий) по операциям технологического процесса в производстве, а также обеспечить ритмичность его протекания.

2. Осуществить контроль движения изделий по операциям сборки, испытаний и другим операциям в подразделениях организации, а также своевременно регулировать ход производственного процесса.

3. Сократить ошибки человеческого фактора в регистрации движения ресурсов в организации, требующей повышенного внимания.

Реализация функций планирования, учета, контроля, анализа, регулирования в этих условиях, то есть управления позволит обеспечить эффективную реализацию производственной программы организации.

Определение производственного цикла изготовления конкретного ресурса в современных условиях является трудоемким процессом, не всегда точным и не всегда соответствующим его фактической величине из-за невозможности своевременно и точно проконтролировать фактическое местоположение и количество хранимых, изготовленных ресурсов относительно конкретного производственного подразделения во времени, а также относительно конкретной операции технологического процесса. Кроме того, отсутствует возможность определения времени с момента запуска ресурсов в производство до их выпуска. Особенно это относится к фактическим периодам времени на прохождение ресурса по операциям технологического процесса изготовления, контроля, а также времени, затрачиваемого на перемещение ресурсов между производственными подразделениями.

Для устранения этих недостатков предлагается регистрировать движение ресурсов в организациях в реальном масштабе времени с использованием сетевых технологий, персональных ЭВМ, ЭВМ-серверов, сканеров для считывания штрих-кода и карточек учета их движения в ходе производства и хранения.

Предлагаемое изобретение, относящееся к способу электронной регистрации движения ресурсов в организации, направлено на достижение технического результата, заключающегося в точном определении фактического местоположения и количества ресурсов относительно подразделений организации, выполнения операций технологического процесса и фактической нормы времени в соответствии с производственным циклом изготовления конкретного ресурса.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом способе вместе с одной единицей ресурса или определенной передаточной партией будет перемещаться одна карточка учета движения ресурсов в ходе производства. Карточка учета движения ресурса должна быть изготовлена из плотной белой бумаги формата 100×74 мм и герметично упакована в твердый, прозрачный, полиэтиленовый материал. Возможны и другие варианты исполнения карточки. На плотную белую бумагу карточки помимо буквенно-цифровой символики, используемой для идентификации ресурса и отличия от других карточек, наносится штрих-код. Штрих-код карточки учета движения ресурса содержит закодированную цифровую информацию о наименовании ресурса, чертеже, о его входимости в более крупный ресурс (например, в сборочную единицу, изделие), видах используемых материалов, пооперационных нормах расхода материалов, операционно-цеховым маршруте изготовления, номере открытого заказа для соотнесения производственных затрат, шифре изготавливаемого изделия, сроке его изготовления, а также другую необходимую производственную информацию или комбинацию закодированных данных, исходя из специфики организации и особенностей выполнения заказов.

Регистрация движения ресурсов в организации осуществляется на специальном автоматизированном рабочем месте, которое должно содержать персональную ЭВМ (компьютер), подключенную в компьютерную сеть организации, сканер для считывания штрих-кодов карточек учета.

Регистрация движения ресурсов осуществляется с использованием программного продукта, специально разработанного для сети автоматизированных рабочих мест (АРМ) организации, настроенных в удобном для каждого подразделения интерфейсе монитора.

Отличительным признаком предложенного способа является то, что электронная регистрация движения ресурсов в организации должна осуществляться при считывании штрих-кода с карточки учета движения ресурса на конкретном автоматизированном рабочем месте подразделения.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, на котором изображен процесс электронной регистрации движения ресурсов в подразделениях организации.

На чертеже показаны производственные подразделения организации (1, 2, …, n), склад материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий (3), склад готовой продукции (4), ЭВМ-сервер (5), направление перемещения ресурса и карточек учета, маршрут изготовления ресурса (6), направление электронной передачи данных о факте регистрации движения ресурса в ЭВМ-сервер (7), направление электронной передачи данных для целей управления на уровне производственных и складских подразделений организации (8), а также электронной передачи данных для целей управления на уровне организации в целом (9).

Способ осуществляется следующим образом.

В соответствии с производственной программой организации происходит запуск ресурсов в производство. На складе (3) регистрируется факт передачи ресурсов в производство (7) с помощью считывания на АРМ штрих-кода с карточек учета движения ресурсов. Этим фиксируется время начала производственного цикла изготовления ресурса. Далее ресурсы вместе с карточками учета передаются в другие производственные подразделения по пути их перемещения, маршруту изготовления ресурсов (6) в производственные подразделения (1, 2, …, n), где, в свою очередь, происходит регистрация на АРМ факта получения ресурсов вместе с карточками учета (7). После завершения операций технологического процесса в конкретном производственном подразделении (1, 2, …, n) происходит передача ресурсов вместе с карточками учета, что также регистрируется (7) на АРМ производственного подразделения (1, 2, …, n). Далее ресурсы вместе с карточками учета передаются в другие производственные подразделения (1, 2, …, n) по пути перемещения, маршруту изготовления (6). В следующем по маршруту изготовления (6) производственном подразделении (n) операции электронной регистрации получения и передачи ресурсов повторяются. Производственный цикл изготовления ресурса завершается при его получении вместе с карточкой учета складом (4), что также регистрируется (7) на АРМ склада (4). Электронные данные о регистрации движения ресурсов (7) в организации накапливаются на ЭВМ-сервере (5). Они являются доступными с учетом прав пользователя в программном продукте для целей управления на уровне производственных подразделений организации (8), а также на уровне управления организацией в целом (9).

Способ электронной регистрации движения ресурсов в организации позволит проследить перемещение, местоположение и изготовление запускаемых в производство ресурсов в реальном масштабе времени по всему производственному циклу изготовления.

Способ электронной регистрации движения ресурсов в организациях, заключающийся в том, что при изготовлении ресурса в соответствии с операциями производственного цикла вместе с единицей ресурса перемещают карточку учета движения единицы ресурса с буквенно-цифровой символикой и штрих-кодом для идентификации единицы ресурса, содержащими данные о наименовании, об используемых материалах, данные о том, что единица ресурса может входить в более крупный ресурс, нормах расхода материалов, маршруте изготовления, сроке изготовления, осуществляют передачу единицы ресурса на производство с указанной карточкой и фиксируют время начала производственного цикла изготовления единицы ресурса с помощью считывания на соответствующем автоматизированном рабочем месте (АРМ) штрих-кода с указанной карточки, перемещают единицу ресурса вместе с указанной карточкой по маршруту изготовления между производственными подразделениями с указанными АРМ, объединенными в сеть, и обеспечивающими совместно с программным продуктом обработку считываемой закодированной штрих-кодом производственной информации и использование сетевых технологий для передачи обработанных данных на сервер для их накопления, на каждом из АРМ соответствующего производственного подразделения в реальном масштабе времени регистрируют факт получения единицы ресурса с использованием сканера для считывания штрих-кодов с указанной карточки единицы ресурса с обеспечением определения фактического местоположения единицы ресурса и количества единиц ресурса относительно производственных подразделений, повторяют операции регистрации и передачи данных об единице ресурса по производственным подразделениям по маршруту изготовления единицы ресурса до производственного подразделения завершения изготовления единицы ресурса, при котором на соответствующем АРМ регистрируют единицу ресурса вместе с указанной карточкой, при этом с АРМ, объединенными в сеть, осуществляют передачу зарегистрированных и обработанных данных на сервер для их накопления и обеспечивают доступ к обработанным данным для использования при управлении производственными подразделениями.