Разъем

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к разъему (1), содержащему штекер и соответствующее гнездо, закрепленное на передней панели, причем штекер во вставленном в гнездо состоянии защищен от извлечения предохранительным элементом (20), предохранительный элемент (20) содержит, по меньшей мере, одну защелку (24), входящую в фронтальный зажим, и, по меньшей мере, одну закрывающую часть, причем посредством защелки (24) предохранительный элемент (20) неразъемно соединен с гнездом и/или передней панелью, а закрывающая часть предохранительного элемента (20) закрывает захватный участок (13) штекера и/или зажимает кабель (15) за захватным участком (13), а также к соответствующему предохранительному элементу (20). Технический результат - повышение надежности предотвращения извлечения штекера с исключением возможности сделать это незаметно. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к разъему, содержащему штекер и соответствующее гнездо, закрепленное на передней панели, а также к подходящему для него предохранительному элементу.

В телекоммуникационной технике и технике передачи данных известны различные виды штекеров. Примерами являются штекеры световодов, штекеры медных кабелей или коаксиальные штекеры, причем существуют соответствующие подходящие гнезда.

Для предотвращения случайных извлечений штекера известны различные блокировочные механизмы. Так, например, коаксиальные штекеры защищены байонетным замком с поворотом на ¼. У штекеров стандартных световодов с диаметром ферула 2,5 мм известны три различных варианта, а именно FC-, ST- и SC-штекеры. FC-штекер навинчивается, например, посредством резьбы на муфту. ST-штекер располагает байонетной блокировкой, а SC-щтекер - блокировкой типа „push-pull". Далее известны различные типы SFF-штекеров (SFF=Small From Factor). Примерами являются LC-, MU-или LX.5-штекеры. Кроме того, существуют варианты, такие как минидуплексные штекеры (MT-RJ), содержащие два стекловолокна. Также они имеют различные блокировки. Минидуплексный штекер и МТ-штекер имеет, например, блокировку типа „push-pull". Все эти блокировочные механизмы более или менее хорошо защищают штекер от случайного извлечения. Правда, намеренное извлечение всегда возможно. При этом сохраняется проблема в тех случаях, когда доступ может контролироваться лишь условно.

Задача предлагаемого изобретения состоит в создании разъема и подходящего для него предохранительного элемента, с помощью которых можно более надежно предотвратить извлечение штекера или чтобы это нельзя было сделать незаметно.

Эта задача решается посредством признаков пунктов 1 и 6 формулы изобретения. Другие предпочтительные варианты осуществления изобретения приведены в зависимых пунктах.

Для этой цели штекер во вставленном в гнездо состоянии защищен от извлечения посредством предохранительного элемента, причем предохранительный элемент содержит, по меньшей мере, одну защелку и, по меньшей мере, одну закрывающую часть, посредством защелки предохранительный элемент неразъемно соединен с гнездом и/или передней панелью, а закрывающая часть предохранительного элемента закрывает захватный участок штекера и/или зажимает кабель за захватным участком. Из-за неразъемного соединения предохранительного элемента с передней панелью и/или гнездом для удаления предохранительного элемента его приходится разрушать. Это, в свою очередь, дает возможность быстрого и простого визуального контроля несанкционированного обращения со штекером. Уполномоченный обслуживающий персонал должен, правда, разрушить предохранительный элемент, однако после манипуляций он может снова установить новый предохранительный элемент. Основной принцип предохранительного элемента состоит в том, что если захватный участок большинства штекеров недоступен, то за штекер нельзя потянуть. Это в равной мере справедливо для соединений типа „push-pull", байонетных, резьбовых и защелкнутых соединений. В качестве альтернативы или дополнительно к этому кабель штекера может быть зажат за захватным участком. За счет этого штекер фиксирован спереди посредством защелки предохранительного элемента, а сзади - посредством зажатия. Этот вариант используется преимущественно у штекеров, которые можно извлечь из гнезда, также потянув за кабель. Преимуществом по сравнению с возможными соединениями типа «ключ-замок» является простая и недорогая перестановка. За счет соответствующих цветных меток, кроме того, разным покупателям могут быть проданы одинаковые предохранительные элементы, причем за счет разных цветов могут быть ограничены злоупотребления в результате несанкционированной передачи третьим лицам.

В одном предпочтительном варианте предохранительный элемент имеет вырез, так что предохранительный элемент может быть надет на вставленный штекер. Таким образом, может быть осуществлена последующая защита без необходимости тянуть за него.

В другом предпочтительном варианте штекер выполнен в виде штекера световода, а гнездо - в виде муфты или адаптера, причем муфта выполнена для размещения однотипных штекеров, а адаптер - для размещения двух разнотипных штекеров. При этом дополнительно следует заметить, что частично в разговоре муфта обозначается как адаптер, а адаптер - как гибридный адаптер. Муфта или адаптер закреплен на передней панели посредством фронтального зажима. Посредством фронтального зажима муфта или адаптер может быть разблокирован от передней стороны. Для этого фронтальный зажим выполнен преимущественно из двух частей. В отношении предпочтительного выполнения фронтального зажима следует сослаться на WO 02/27373 А1. Защелка предохранительного элемента входит тогда в отверстие фронтального зажима, причем дополнительный стопор предохранительного элемента препятствует отделению фронтального зажима.

В другом предпочтительном варианте штекер выполнен в виде SC- или MU-штекера с блокировкой типа „push-pull".

В другом предпочтительном варианте гнездо выполнено в виде муфты или адаптера, на который надет дооснащаемый лазерный шаттер, причем закрывающая часть полностью закрывает захватную часть штекера в продольном направлении. Другими словами, предохранительный элемент рассчитан преимущественно таким образом, что даже при использовании лазерного шаттера гарантировано полное закрывание захватного участка. Такой дооснащаемый лазерный шаттер известен, например, из DE 10219892 А1, на который дана ссылка в отношении выполнения лазерного шаттера.

Изобретение более подробно поясняется ниже на предпочтительном примере его осуществления. На чертежах изображают:

- фиг.1: разъем с SC-штекером и муфтой;

- фиг.2: предохранительный элемент в перспективе.

На фиг.1 в перспективе изображен разъем 1 с муфтой 2. Муфта 2 имеет на верхней и нижней сторонах фланцы 3, 4, посредством которых она упирается в переднюю панель (не показана). Для закрепления и ослабления на передней панели муфта 2 выполнена с состоящим из двух частей фронтальным зажимом 5, 6. Этот фронтальный зажим 5, 6 выполнен таким образом, что он посредством фиксирующих крючков 7 зацепляется за переднюю панель и, тем самым, закрепляет муфту. За счет сжатия поверхностей 8, прилегающих к верхней и нижней сторонам муфты 2, фронтальный зажим 5, 6 и, тем самым, муфта 2 разблокируются. На передних сторонах 9, 10 муфты 2 защелкнуты насадки 11, охватывающие лазерный шаттер. Посредством насадок 11 муфта 2 может быть легко снабжена впоследствии лазерным шаттером. С задней стороны муфты 2 вставлен первый SC-штекер 12. SC-штекер 12 имеет захватный участок 13, защиту 14 от изгибов и стекловолоконный кабель 15. Чтобы извлечь SC-штекер 12, необходимо взяться за захватный участок 13, т.е. просто, потянув за защиту 14 от изгибов или за стекловолоконный кабель 15, извлечь SC-штекер 12 нельзя. Обычно для этого SC-штекер 12 берется за рифленую верхнюю 16 и нижнюю стороны и извлекается. Чтобы извлечь SC-штекер 12, можно также взяться за его боковые поверхности. Во вставленном состоянии расположенные на боковых поверхностях направляющие ребра 17 лежат в открытых наружу прорезях муфты 2. С передней стороны муфты 2 также вставлен SC-штекер 12, который, однако, защищен предохранительным элементом 20, отдельно изображенным на фиг.2.

Предохранительный элемент 20 имеет плоские прямоугольные верхнюю 21 и нижнюю 22 стороны. На верхней стороне 21 расположен прямоугольный стопор 23, на котором находится защелка 24. Верхняя 21 и нижняя 22 стороны соединены между собой боковой стенкой 25, в то время как другая сторона имеет вырез. Противоположная защелке 24 торцевая сторона 26 предохранительного элемента 20 имеет, кроме того, утолщения 27, так что на конце утолщений 27 образуется упорная кромка 28.

Как видно на фиг.1, защелка 24 входит в отверстие фронтального зажима 5, причем стопор 23 препятствует надавливанию на поверхность 8. Далее видно, что верхняя 21 и нижняя 22 стороны предохранительного элемента 20 полностью закрывают рифленые верхнюю 16 и нижнюю стороны. Кроме того, боковая стенка 25 закрывает выступающую часть одной боковой поверхности SC-штекера 12. За счет этого SC-штекер 12 нельзя извлечь, не разрушив предохранительный элемент 20. За него приходится тогда тянуть с большим усилием, пока защелка 24 не срежется за фронтальный зажим 5.

Выполненный преимущественно за одно целое предохранительный элемент 20 изготовлен при этом преимущественно из пластика. В изображенном примере верхняя 21 и нижняя 22 стороны и боковая стенка 25 образуют закрывающую часть предохранительного элемента 20.

Перечень ссылочных позиций

1 - разъем

2 - муфта

3 - фланец

4 - фланец

5 - фронтальный зажим

6 - фронтальный зажим

7 - фиксирующий крючок

8 - поверхности

9 - передняя сторона

10 - передняя сторона

11 - насадки

12 - SC-штекер

13 - захватный участок SC-штекера

14 - защита от изгибов

15 - стекловолоконный кабель

16 - рифленая верхняя сторона

17 - направляющее ребро

20 - предохранительный элемент

21 - плоская прямоугольная верхняя сторона

22 - плоская прямоугольная нижняя сторона

23 - прямоугольный стопор

24 - защелка

25 - боковая стенка

26 - торцевая сторона

27 - утолщения

28 - упорная кромка

1. Разъем, содержащий штекер и соответствующее гнездо, закрепленное на передней панели, отличающийся тем, что штекер во вставленном в гнездо состоянии защищен от извлечения предохранительным элементом (20), причем предохранительный элемент (20) содержит, по меньшей мере, одну защелку (24), которая входит в фронтальный зажим (5, 6), и, по меньшей мере, одну закрывающую часть, причем посредством защелки (24) предохранительный элемент (20) неразъемно соединен с гнездом и/или передней панелью, при этом закрывающая часть предохранительного элемента (20) закрывает захватный участок (13) штекера и/или зажимает кабель (15) за захватным участком (13).

2. Разъем по п.1, отличающийся тем, что предохранительный элемент (20) имеет вырез, так что предохранительный элемент (20) выполнен с возможностью надевания на вставленный штекер.

3. Разъем по п.1 или 2, отличающийся тем, что штекер выполнен в виде штекера световода, а гнездо - в виде муфты (2) или адаптера, причем муфта (2) или адаптер закреплен на передней панели посредством фронтального зажима (5, 6), а стопор (23) предохранительного элемента (20) препятствует отделению фронтального зажима (5, 6).

4. Разъем по п.1 или 2, отличающийся тем, что штекер выполнен в виде SC-штекера (12) или MU-штекера.

5. Разъем по п.3, отличающийся тем, что штекер выполнен в виде SC-штекера (12) или MU-штекера.

6. Разъем по пп.1 и 2 или 5, отличающийся тем, что гнездо выполнено в виде муфты (2) или адаптера, на который надет дооснащаемый лазерный шаттер, причем закрывающая часть полностью закрывает захватную часть (13) штекера в продольном направлении.

7. Разъем по п.3, отличающийся тем, что гнездо выполнено в виде муфты (2) или адаптера, на который надет дооснащаемый лазерный шаттер, причем закрывающая часть полностью закрывает захватную часть (13) штекера в продольном направлении.

8. Разъем по п.4, отличающийся тем, что гнездо выполнено в виде муфты (2) или адаптера, на который надет дооснащаемый лазерный шаттер, причем закрывающая часть полностью закрывает захватную часть (13) штекера в продольном направлении.

9. Предохранительный элемент (20) для защиты штекера в гнезде, содержащий закрывающую часть и защелку (24), которая входит в фронтальный зажим (5, 6).

10. Предохранительный элемент по п.9, отличающийся тем, что на закрывающей части расположен стопор (23), на котором расположена защелка (24).