Горизонтальный отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237094

Союз Ссветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12d, 1(01

Заявлено 16.Х.1967 (№ 1191307(23-26) с присоедш ением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12Л1.1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 20Л 1.1969

М11К В 04с ДК 66.066.72(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрстения

1О. В. Иванов, Е. И. Тюрин и К. Ф. Шипилов

Заявитель

ГОРИЗОНТАЛЪНЪ|Й ОТСТОЙНИК

Горизонтальный отстойник предназначен для отделения твердого зернистого продукта от жидкости и относится к аппаратам химической и гидрометаллургической промышленности. 5

Известны разделители, действующие по принципу. разности удельных весов твердой 1I жидкой фаз, которые содержат отстойную камеру с патрубком для подачи смеси, желоб для отвода твердой фазы и патрубок для ст- 10 ода осветленной жидкости.

Для более эффективного отделения твердого зернистого ироду.кта ст жидкости, имеющей больший удельный вес, с помощью использования отвода всплывшей твердой фазы 15 с поверхности жидкости турбулентных пульсаций, распрсстрзняющихся от зоны подачи смеси к зоне разгрузки твердой фазы, и ламинарнсгс условия в зоне отстоя отстойная камера снабжена у спокоителем потока, Выпсл- 20 пенным в виде набора вертикальных пластин, а гидрсзатвэр снабжен подвижной отьодной трубкой.

Иа чертеже изображен продольный и поперечный разрез отстойника. 25

Отстойник состоит из отстойной камеры 1, на одном конце которой установлена труба 2, на другом — желоб 8.

У разгрузочного конца отстойной камеры находится переливной гидрозатвор 4 с пере- 30 ливной трубкой 5. Переливной гидрозатвор стыкуется с отстойной камерой прямоугольным отверстием б. В отстойной камере установлен пластинчатый успокоитель потока 7.

Переливная трубка 5 укреплена в гидрозатворе на подвижной муфте 8, позволяющей устанавливать верхнии конец трубки íà различных у ровнях.

Отстойник работает следующим образом.

Смесь твердой и жидкой фазы подается по трубе 2 насосом для получения турбулентных пульсаций. Уровень жидкости в разделителе устанавливается высотой порога желоба 3 и находится выше пластин успокоителя потока 7.

Смесь компонентов по мере продвижения от зоны А к разгрузочному концу камеры разделяется. Твердая фаза в ламинарной зоне пластинчатого успокоителя всплывает вверх, а жидкая направляется к отверстию б и через переливной гидрозатвор 4 и трубку 5 выводится из камеры.

Всплывшая твердая фаза собирается у порога »e. 06 3. Слой I »ocTt над у спсксителем потока является проводником турбулентных пульсаций, распространяющихся т1з зоны подачи смеси А. Эти пульсации являются побудителем проталкивания твердой фазы через порог в разгрузочный желоб 8.

237094 Ф

Со«зови «ль Н. В. Поляченко

lосдактор Л. М. Новожилова

Ò«крсд Л. Я, Левина Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 1320/7 Тираж 480 Подписное

11,«11:llllll Ком тета Ilo делам изобретсний и открытий прп Совстс Министров СССР

Москва. Ц«нтр, пр. Серова, д. 4

Тппотрасрия, Ilp, Сапунова, 2

Тонкое регулирование уровня перелива, определяющее степень обезвоживания в сливе с желоба и зависящее от разности удельных весов, концентрации и вязкости жидкой фазы, осуществляется установкой уровня переливной трубки 5.

Предмет изобретения

Горизонтальный отстойник для отделения твердого зернистого продукта от жидкости, содержащий камеру с патрубком для подачи смеси, желоб для отвода твердой фазы и переливной гидрозатвор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения компонентов, камера снабжена успокоптелем потока, выполненным в виде набора вертикальных пластин, а гидрозатвор снабжен подвижной отводной трубкой.