Редукционный клапан системы фридмана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23712

Класс 47 g, 31

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ редукционного клапана системы ФРидмана.

К авторскому свидетельству Н. И. Соболева, заявленному 19 октября 1929 года (ваяв. свид. № 56662).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение состоит в применении в редукционном клапане системы Фридмана особого золотника, с одним или несколькими клапанами, помещаемого между камерами высокогои низкого давления. Золотник этот служит для обратного пропуска редукцируемой среды в случае повышения давления в камере низкого давления.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает разрез клапана системы Фридмана с добавочным золотником — фиг. 2; разрез видоизмененного добавочного золотника.

Добавочный к редукционному клапану золотник а состоит из прикрепленной к плану металлической коробки с ввинчиваемой крышкой d. В коробку вставлены

/ lf последовательно три цилиндра g,ö и ц, образующие три камеры L, F è L", отделенные друг от друга диафрагмами М, 1 и свободно сообщающиеся с камерой высокого давления Д каналами N, Ни N. Камеры L и L" сообщаются с камерой низкого давления N окнами и, закрываемыми клапанами с, с, которые регулируются напряжением диафрагм М, M и установленной между ними пружиной К. После приведения в действие редукционного клапана (нажатием пружины Е), сжатый воздух поступает из камеры Д через клапаны Г, Т в камеру N и далее в водоемный бак> выталкивая из него воду. В случае прекращения расхода воды из бака, последний начинает наполняться накачиваемой в него насосом водой, которая вытесняет имеющийся в свободном пространстве бака воздух, повышая его давлеЮ Р. ние. Вытесняемый воздух возвращается обратно в камеру N, закрывая своим давлением (через канал 7), на диафрагму 8, кдапаны I, Г. Клапаны же с, с золотника а, под возрастающим давлением воздуха, открываются, преодолевая сопротивление диафрагм М, М и пружины К и пропускают сжатый воздух обратно в камеру Д.

При возобновлении расхода воды из водоемного бака, давление воздуха в нем понижается и редукционный клапан начинает опять работать, пропуская в бак из камеры Д воздух более высокого давления.

Золотник а может быть видоизменен (фиг. 2) применением одного клапана с одной диафрагмой, при чем принцип работы его остается такой же, как и в вышеописанном золотнике.

1. Редукционный клапан системы Фридмана, отличающийся применением меж ду камерами высокого и низкого давления золотника а, снабженного одним илн несколькими обратными клапанами с, пред назначенными для обратного пропуска редукцируемой среды, в случае повышения давления в камере низкого давления.

2. Форма выполнения редукциониого клапана по п. 1, отличающаяся тем, что обратные клапаны с золотника а, в целях управления ими, связаны с диафрагмами М, М, сообщающимися как с одной, так и с другой стороны помощью каналов и и н с камерой высокого давления, и пружиной к прижимаются к своему седлу.