Пневматический роторный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе для привода миксеров. Пневматический роторный двигатель содержит статор с впускными и выпускными отверстиями, ротор с радиальными лопатками и валом, электрический генератор, установленный на валу двигателя. Двигатель снабжен счетчиком импульсов, регистром памяти, цифровым компаратором, светоизлучающим индикатором и источником питания, подключенным положительным выводом через первый развязывающий элемент к первому выводу выхода генератора. Вторым выводом подключенный к отрицательному выводу источника питания. Счетный вход счетчика импульсов через второй развязывающий элемент подключен к первому выводу выхода генератора. Выходы счетчика импульсов подключены к первым входам цифрового компаратора, вторыми входами соединенного с выходами регистра памяти, а выходом через светоизлучающий индикатор - к положительному выводу источника питания, отрицательным выводом подключенного к общей нулевой шине. Повышается надежность работы за счет своевременной замены лопаток, осуществляемой после наработки двигателем установленного количества оборотов. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе для привода миксеров.

Известен пневматический роторный двигатель, содержащий статор с впускными и выпускными отверстиями, ротор с радиальными лопатками и валом, электрический генератора, установленный на валу двигателя (см. RU 2289023 С2, 10.12.2006, F01C 1/344).

Недостатком указанного двигателя является недостаточная надежность работы, так как неизвестно время замены лопаток.

Технический результат изобретения - повышение надежности работы пневмодвигателя за счет своевременной замены лопаток, осуществляемой после наработки ротором установленного количества оборотов.

Поставленный технический результат достигается тем, что пневматический роторный двигатель, содержащий статор с впускными и выпускными отверстиями, ротор с радиальными лопатками и валом, электрический генератор, установленный на валу двигателя, согласно изобретению двигатель снабжен счетчиком импульсов, регистром памяти, цифровым компаратором, светоизлучающим индикатором и источником питания, подключенным положительным выводом через первый развязывающий элемент к первому выводу выхода генератора, вторым выводом подключенный к отрицательному выводу источника питания, счетный вход счетчика импульсов через второй развязывающий элемент подключен к первому выводу выхода генератора, выходы счетчика импульсов подключены к первым входам цифрового компаратора, вторыми входами соединенного с выходами регистра памяти, а выходом через светоизлучающий индикатор - к положительному выводу источника питания, отрицательным выводом подключенного к общей нулевой шине.

На фиг.1 изображен пневмодвигатель, продольный разрез, на фиг.2 - разрез А-А.

Пневматический роторный двигатель содержит статор 1 с впускными и выпускными отверстиями 2 и 3, ротор 4 с радиальными лопатками 5 и валом 6, электрический генератор 7, установленный на валу 6 двигателя, источник питания 8, подключенный положительным выводом через первый развязывающий элемент 9 к первому выводу выхода генератора 7, вторым выводом подключенный к отрицательному выводу источника 8 питания, второй развязывающий элемент 10, счетчик 11 импульсов, регистр 12 памяти, цифровой компаратор 13 и светоизлучающий индикатор 14, выход второго развязывающего элемента 10 подключен к счетному входу счетчика 11 импульсов, выходами подключенного к первым входам цифрового компаратора 13, вторыми входами соединенного с выходами регистра памяти, а выходом через светоизлучающий индикатор 14 - к положительному выводу источника 8 питания, отрицательным выводом подключенного к общей нулевой шине.

Пневматический роторный двигатель работает следующим образом.

Первоначально в регистр 12 памяти заносится информация о количестве оборотов двигателя до замены лопаток, а счетчик 11 устанавливается в нулевое состояние (не указано).

Затем двигатель подключается к пневмосети. При подаче воздуха ротор 4 получает вращение из-за давления воздуха на лопатки 5. При этом генератор 7 так же начинает вращаться, на его выходе появляются электрические импульсы, количество которых пропорционально количеству оборотов, совершенных ротором 4. Эти импульсы поступают на выводы источника 8 питания, осуществляя его подзарядку. Через второй развязывающий элемент 10 эти импульсы поступают на счетный вход счетчика 11 импульсов.

Счетчик 11 импульсов осуществляет счет поступивших на его вход импульсов. На его выходах появляется двоичный код, соответствующий количеству поступивших на его вход импульсов.

Цифровым компаратором 13 осуществляется сравнения кода на выходах счетчика 11 с кодом на выходах регистра 12 памяти.

Если код на выходах счетчика 11 импульсов меньше кода на выходах регистра 12 памяти, то на выходе компаратора 13 напряжение логического нуля и индикатор 14 не горит. При достижении ротором 4 двигателя, установленного в регистре 12 памяти, количества оборотов код на выходах счетчика 11 импульсов совпадает с кодом на выходах регистра 12 памяти, на выходе цифрового компаратора 13 появляется напряжение логической единицы, светодиодный индикатор 14 загорается, чем осуществляется индикация о необходимости замены лопаток 5. Двигатель отключают от пневмосети, разбирают и производят замену лопаток.

Повышается надежность работы пневмодвигателя за счет своевременной замены лопаток, осуществляемой после наработки двигателем установленного количества оборотов.

Пневматический роторный двигатель, содержащий статор с впускными и выпускными отверстиями, ротор с радиальными лопатками и валом, электрический генератор, установленный на валу двигателя, отличающийся тем, что двигатель снабжен счетчиком импульсов, регистром памяти, цифровым компаратором, светоизлучающим индикатором и источником питания, подключенным положительным выводом через первый развязывающий элемент к первому выводу выхода генератора, вторым выводом подключенный к отрицательному выводу источника питания, счетный вход счетчика импульсов через второй развязывающий элемент подключен к первому выводу выхода генератора, выходы счетчика импульсов подключены к первым входам цифрового компаратора, вторыми входами соединенного с выходами регистра памяти, а выходом через светоизлучающий индикатор к положительному выводу источника питания, отрицательным выводом подключенного к общей нулевой шине.