Патент ссср 237165

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И С А Н И Е 237165

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 13а, 28

Заявлено 27.Ч.1966 (№ 1079142/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1!.1969. Бюллетень;¹ 8

МПК F 22Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,181.62 (088.8) Дата опубликования описания 14ХП.1969

Авторы изобретения

Ю. И. Рабкин, В. А. Терехов и С. М. Ушомирский

Заявитель

ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР ской обечайкп 5, составленной, как и внутренняя, из кипятпльных труб и расположенных в кольцевом газоходе б конвектпвных поверхностей нагрева, перегревателя /, переходной зо5 ны 8, экономайзера 9, низкотемпературного теплообменника 10. Змеевики конвективных поверхностен нагрева подключены к кольцевым камерам 11, которые одновременно служат поясами жесткости, через которые вес т0 парогенератора передается на опоры.

Прямоточный котел-утилизатор для магни<5 тогидродинамических установок, содержащий две концентрические обечайки, образующие внутреннюю радиационную камеру и кольцевой газоход, в котором размещены конвективные поверхности нагрева, от.тичаюитийся тем, 20 что, с целью уменьшения габаритов и металлоемкостп, радиационная камера выполнена в виде расширяющегося по ходу газов канала, служащего диффузором магнитогидродинамического генератора.

Известны прямоточные котлы-утилизаторы для магнитогидродинамических установок, содержащие две концентрические обечайки, образующие внутреннюю радиационную камеру и кольцевой газоход, в котором размещены конвективные поверхности нагрева.

В предложенном котле-утилизаторе внутренняя обечайка, набранная из кипятильных труб, образует радиационную камеру, выполненную в виде расширяющегося по ходу газов канала, служащего диффузором магнитогидродинамического генератора.

Сов мещение в .одном агрегате котла-утилизатора и диффузора делает установку компактной и менее металлоемкой, чем при раздельном исполнении указанных элементов.

На чертеже представлен котел-утилизатор, продольный и поперечный разрезы.

Парогенератор состоит из радиационной камеры 1, ограниченной собранной из кипятильных труб конической обечайкой 2, сферического днища 3, также образованного кипятильными трубами, перегревателя 4, собранного из радиальных ширм, наружной коничеПредмет изобретения

Вхо гюАГ

Составитель Ю. Сяськин

Редактор А. Пейсочснко Техред Л. Я. Левина Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 1442 4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2