Устройство для коммутации электрическихсигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

237199

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. сви.тетельства х. о—

Кл. 21ат, 36/18

42m, 3 00

Заявлено 19.11.1Э68 (№ 1218717/18"24) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень X 8

Дата опубликования описания 1l. 11.1969

М111; Н ОЖ

Ci 061

Комитет по пелзм изобретений и открытий при Совете й1иннстров

СССР

УДК 621.316.56(088 8) Автор изобретения

И. Г. Птахсвский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ ЗЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области аналоговой и аналого-цифровой вычислительной ни,ки и автоматики.

Описываемое устройство предназначено для работы в составе коммутатора аналоговых с11галов или жс в качестве ключевой части блоков переменной проводимости.

Известные коммутационные устройства для повышения точности и снижения трсбсвани11 к стаоильнссти питающих напряжений строятся на основе ключевых схем с изолированным смешением, причем лгонеаризация известных двуполярных диодных ключей осуществляется с помощью отдельного изолированного источника смешения. Однако такие устройства громоздки и сложны в реализации, особен io npu большом числе коммутируемых каналов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что сдля упрощения коммутирующие диоды ка>кдого из ключей один а нодом, другой катодом подключены соответственно к полонвительному и отрицательному полюсам общего ucloчника смешения, а противоположными элек 1 родами подключены к одноименным электродам управляющих диодов и через резисторы, задающие ток смещения, — ко входным conpos ив,чениям ключей, обшим выходом которых является средняя точка делителя на пряхкения, включенного параллельно источнику смешения.

1-1а чертеже представлена схема описываемого коммутационного стройства.

УстройсгBQ состоит из диодных ключей / — (3 ,1 изолированного источника 4 смещения.

Каждый из ключей содержит два коммутирующих диода б и б и два управляющих диода 7 и 8, подкл1счасмых чсрсз равные резистор ы, 3 а д а ю щ и с т о 1 . с м с ц1 с и и я, к и с т с ч н и 1л В х О дного cHãнала. Выходом устройства является

10 срсд няя тс 1 ка дел 1To1ß 9 и /О, Вклlочснногс параллельно изолированному источнику.

Работа устройств» происходит следующим образом.

При необходимости выбрать пср в11й,к11нал, 15 —. е. открыть ключ 1, на входы управления подают соответственно положительные и отрицательные сигналы по модулю меньше уровня, О1пираюшсго диоды с и б.

При этом управляющие диоды 7 и 8 запира20 кг1ся, а чсрез коммутирующие диоды 5 и б

НроТсННоТ ток смещения, который определяется величиной напряжения изолированного источника 4 и сопротивлениями смсщения. Если величина этого тока смешения больше полови25 Hh! Входного ToK;1, То при любом входном тоl с ключ будет открыт.

Для запирания остальных ключей устройст. ва на их управля.:с1цис входы подаются потенциалы такие жс по .наку, но больше по моду30 лпо настолько, 1то управляющие диоды отпи"37199

Предмет изобретения

Ре,гакгор Е. В. Семанова Гехре,! А. iI. Кал!ышникова Коррекгор М. В. Радзинскаи."ааааа 1316,r15 ига>к 480 Г1одппсиое

ЦНИИПИ Комитета по делам !!зебре!ени1! и открытий при Совете Миш!стров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1 ипогр;!ф!!!1, Irp. (»11)»!λ> 2 раЮтСя И ЧЕРЕЗ СОПрСТИВЛСгпня E М щсния прО". CÅßCT ТОК ОТ ИС Го!!И;Р14СВ Cill Í», IGB МПРЛЛЛСНИЯ.

Гсли величин» этого тока бол i;IB Входного тока, то коммутирующие диоды будут, акры1 ы при, !юоом Входном токе и, c;I". дс .3»тел ьно,,изолированный источник откл1о-!гн от этих ключей.

Возможно одновременное вкл1ог1сние нескольких каналов. Для этого необходимо "BBличить мощность источника смещен 1я и уменьш!Ить сопротивление выходного делителя.

Возможность одновременного вь!йсра нескольких каналов позволяет использовать устройстBA при построегнии блоков .переменнои и,,оводимости, а также сократить 1исло олохов суммирова!Ния аналоговых величин, сспи оп!1 включаются на выходе устрои TBI!.

Устройство для оммугтации электрических сигналов, ссдсржащ с группу диодных кл:очей, 5 и.„сю ци общий потенциально-заземленный

Вь!ход, отли!гагои ееся тем, rITQ, с целью упрощения, коммутирующие диоды каждого из к;ночей один анс„"ом, другой катодом подклюены ссот!ветственнс K положительному и от10 р: цатсльному по;Iосам общего источника смеи;,ения, а пр тивоположными электродами иодклю !сны к одноименным электродам управляягощих .1Нодоь и через резисторы, задающие !

ОК СМСЩС1ИЯ,— — КО ВХОДНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЯМ

15 1,л.с !с! ., общим выходом которых является (рс jillÿÿ гс 1:;I делите 1я напряжения Вкл!ОченИOI Î паре!Л,lс.!ьно исто !нику сх!е!цения.