Патрон для расточки отверстий пальцев в поршнях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 29 @ Я cp g йвторекое евидетельетво иа изобретение, ОПИСАНИЕ патрона для расточКи отверстий пальцев в поршнях.

К авторскому свидетельству С. П. Кожухова, заявленному 24 августа

1929 года (ваяв. свид. ¹ 53507).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается патрона для расточки отверстий пальцев в поршнях, снабженного переетавными крепительными угольниками. В предлагаемом патроне центрирование устанавливаемого в патроне поршня производится посредством пружинного упора, связанного универсальным шарниром с неподвижным угольником патрона,и пружинного центра, установленного на верхней подвижной крепительной планке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид патрона спереди; фиг. 2 — вид его сбоку в разрезе; фиг. 3 †дета патрона.

На планшайбе 1 установлен угольник 2, неподвижно скрепленный с планшайбой болтами, и крепительная планка 3, заходящая имеющимися на ней выступами в пазы 4 планшайбы. Неподвижный угольник 2 планшайбы снабжен пружинным упором, состоящим из соединенного с угольником 2 универсальным шарниром 5 упорного угольника б и отжимающей его спиральной пружины 7. Подвижная по пазам 4 планшаЙбы крепительная планка 3 снабжена пружинным центром 8 и соединяется с угольником 2 посредством болтов 9.

При расточке отверстий пальца в поршне последний устанавливается между планкой 3 и угольником 2 планшайбы 1, навинченной на шпиндель станка, и закрепляется болтами 9. Цен- трирование отверстий для пальца поршня относительно центровой линии станка производится центром 8, заходящим в .зацентровку поршня, и упорным угольником б, концы которого заходят в-отверстия для стопорных винтов во внутренних приливах поршня.

1. Патрон для расточки отверстий пальцев в поршнях, снабженный крепительными угольниками, отлнча1ощийся применением помещенного под пальцевыми приливами поршня, пружинного упора б, 7, связанного с помощью универсального шарнира 5 с неподвижным угольником 2 патрона и служащего для центрирования поршня при установке2. При указанном в п.1 патроне применение пружинного центра 8, установленного . в подвижной крепительной планке 3.