Разъемная форма для изготовления колонн

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области производства строительных изделий. Разъемная форма для изготовления колонн содержит поддон, стенки, перегородки, элементы крепления. Кроме того, она имеет, по крайней мере, одну нормально расположенную к поверхности поддона съемную ось с продольными канавками для установки съемных перегородок и съемный держатель оси, расположенный с внешней стороны стенок. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для производства бетонных и железобетонных круглых, овальных и фигурных колонн.

Известна разъемная форма, содержащая поддон, стенки, внутренние перегородки, элементы крепления [1].

Известна разъемная форма, содержащая поддон, стенки, съемные перегородки, по крайней мере, одну нормально расположенную к поверхности поддона съемную ось, съемный держатель оси, элементы крепления [2].

Известные формы не предназначены для изготовления фигурных и овальных колонн.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей формы.

Технический результат достигается тем, что в разъемной форме, содержащей поддон, стенки, съемные перегородки, по крайней мере одну, нормально расположенную к поверхности поддона съемную ось, съемный держатель оси, элементы крепления, ось имеет продольные канавки для установки перегородок. Держатель оси расположен с внешней стороны стенок. По крайней мере, одна перегородка установлена между осями. Перегородки соприкасаются между собой у стенок.

На фиг.1 показана форма для получения фигурной колонны, вид сбоку; на фиг.2 изображено крепление перегородки между стенкой и осью, на фиг.3 - то же, что на фиг.1, вид сверху; на фиг.4 показан вариант выполнения формы для получения овальной колонны; на фиг.5 представлен вариант выполнения формы для получения крестообразной колонны.

Форма содержит поддон 1, стенки 2, внутренние перегородки 3, элементы 4 крепления стенок. По отношению к поверхности поддона стенки установлены вертикально. На поверхности поддона нормально расположена, по крайней мере, одна ось 5, имеющая продольные канавки 6. Ось установлена в лунке 7 поддона и держателе 8. Держатель установлен с возможностью поворота на стойке 9, закрепленной к поддону вне стенок формы. Перегородки, ось, держатель выполнены съемными. Перегородки соприкасаются с поддоном, стенками, осью. В зависимости от числа (две и более) перегородок форма может быть продольно разделена на несколько секторов: а, в, с … Для фиксации перегородок в стенках выполнены отверстия 10 с резьбой, в которые установлены винты 11 с U-образной прорезью на торце. Форма может содержать несколько осей. В форме с несколькими осями перегородки могут соприкасаться между собой у стенок.

В форме для получения колонн с изменяемым поперечным сечением (не показана) стенки по отношению к поверхности поддона устанавливаются наклонно.

Из поддона 1, стенок 2 посредством элементов 4 крепления собирают форму. Ось 5 с продольными канавками 6 устанавливают в лунку 7 поддона. Сверху на ось и стойку 9 надевают держатель 8. В отверстия 10 устанавливают винты 11. Нерабочие отверстия в стенках заклеивают (например, клейкой лентой). Затем поочередно устанавливают перегородки 3 в U-образные прорези винтов и канавки на оси. При этом перегородки делят внутренний объем формы на ряд секторов (а, в, с …).

В форме для изготовления овальных колонн перегородка устанавливается и между осями. В форме для изготовления крестообразных колонн перегородки устанавливают так, чтобы они или отдельные из них соприкасались между собой у стенок. Такие формы допускают увеличение числа секторов.

Для получения железобетонных колонн в форму (предварительно смазанную маслом) устанавливают арматуру, затем в сектора (а, в, с …) укладывают бетонную смесь так, чтобы исключить прогиб перегородок. При этом сектора могут быть заполнены различными по окраске бетонными смесями (желтой, красной, зеленой и т.д.). Смеси в форме уплотняют. Затем из внутреннего объема формы извлекают (придерживаясь вертикали) перегородки и оси, предварительно сняв держатель. Частично вывинчивают винты с U-образными прорезями. Бетонную смесь оставляют до затвердевания. Для получения половин колонн в формах с одной и двумя осями разделяющие перегородки после заполнения форм бетонной смесью не извлекают. Для получения капителей к фигурным, овальным, крестообразным колоннам используют аналогичные формы с наклонными стенками

Форма удобна в эксплуатации, позволяет менять конфигурацию колонн в зависимости от расположения осей и перегородок. В случае использования цветных бетонных смесей с помощью формы можно получать многоцветные декоративные колонны.

Источники информации:

1. Попов Л.Н. Лабораторные испытания строительных материалов и изделий. - М. - Высш. шк., 1984. - С.54.

2. Авт. св. СССР №1390034, В28В 3/00, 1988.

1. Разъемная форма для изготовления колонн, содержащая поддон, стенки, перегородки, элементы крепления, отличающаяся тем, что имеет, по крайней мере, одну нормально расположенную к поверхности поддона съемную ось с продольными канавками для установки съемных перегородок и съемный держатель оси, расположенный с внешней стороны стенок.

2. Разъемная форма для изготовления колонн по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна перегородка установлена между осями.