Приспособление для перестановки съемного кожуха на патроне токарных, шлифовальных и т.п. станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, ЗЬ

ОПИСАНИЕ приспособления для перестановки съемного кожуха на патроне токарных, шлифовальных и т. и. станков.

К авторскому свидетельству П. И. Закурдаева и П. Г. Тагаева, заявленному

20 февраля 1930 года (заяв. свидРМ 64831).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое приспособление для перестановки съемного кожуха на патроне токарных, шлифовальных и т. п. станков состоит в том, чт о кожух снабжен рядом отверстий, для ввода в то или другое из них головки пружинного стопора.

На предлагаемом чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез надетого на патрон кожуха с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — вид кожуха спереди.

В нланшайбе 8, укрепленной на шпинделе 7 станка, устроено по радиальному направлению цилиндрическое гнездо 4, в которое вложен стопор 2, снабженный пружиной 3, упирающейся в головку 5 стопора. На планшайбу надет цилиндрический съемный кожух 1 с несколькими сквозными отверстиями 9, расположенными по образующей цилиндрического кожуха, в которые под действием пружины 3 свободно входит выступ 6 головки стопора.

Наличие ряда отверстий 9 дает возможность установить предохранительный кожух на желаемом расстоянии от места обработки предмета на станке.

Для передвижения кожуха или его снятия на выступ 6 стопора нажимают каким-либо предметом.

Предмет изобретения.

Приспособление для перестановки съемного кожуха на патроне токарных, шлифовальных и т. п. станков, отличающееся тем, что кожух снабжен рядом отверстий 9 для ввода в то или другое из них головки пружинного стопора 2