Регулируемая электромагнитная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23724I

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.Х11.1964 (№ 932074/24-7) Кл, 21df, 40 с присоединением заявки ¹

МПК Н 02k

УДК 621.077.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 12 11.1969. Бюллетень ¹ 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 8Л П.1969

Автор изобретения

М. М. Красношапка

Киевское высшее инженерно-авиационное военное училище ВВС

Заявитель

РЕГУЛИРУЕМАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА

Известны регулируемые электромагнитные муфты, состоящие из выполненного в общем корпусе каскада синхронной машины с непод,ви>кным индуктором и асинхронной машины двойного вращения с короткозамкнутым ротором, являющимся ведомой частью, якорные обмотки которых размещены на ведущей части и соединены между собой через переключатель чередования фаз. Такие муфты ненадежны ввиду наличия скользящих контактов в цепи переключения.

Цель настоящего изобретения — повышение надежности устройств указанного типа.

Для этого переключатель чередования фаз выполнен в виде неподвижного электромагнита с кольцевой катушкой, взаимодействующего с вращающимся якорем, снабженным системой контактов, перемещающихся в осевом направлении.

На черте>ке показана схематично конструкция предлагаемой муфты.

Муфта имеет расширенный диапазон регулирования скорости вращения, которое осуществляется изменением тока возбуждения синхронной машины и автоматическим переключением чередования фаз обмотки, располо>кенной на вращающейся (ведущей) части.

Состоит она из синхронной машины 1 обращенного типа и асинхронной машины двойного вращения 2 с короткозамкнутым ротором 8.

Статор син«ронной машины 4 выполнен с явновыраженными полюсами 5, на которы«размещена обмотка возбуждения 6, а на роторе расположена тре«фазная якорная обмотка 7, соединенная с тре«фазной обмоткой 8 асин«ронной машины через переключатель 9 чередования фаз. Последний состоит из неподвижного электромагнита 10 с обмоткой 11, питаемой от источника постоянного тока, и

10 подпружиненного кольцевого якоря 12, перемещающегося вдоль оси машины, На якоре имеются две системы контактов 18 и 14, замыкающихся при различны«крайни«положениях якоря.

15 При возбуждении электромагнита 10 контакт 18, прижимаясь к контакту 1>, подключает к соответствующей фазе А синхронной машины, соединенной с контактом 1>, одноименную фазу А асинхронной машины, а при

20 отключенном электромагните — фазу В, а другая пара контактов (на чертеже не показана) соединяет другие фазы.

Фазы с обеи«машин соединены непосредственно.

25 Таким образом осуществляется изменение направления вращения поля асинхронной машины, обмотка которой размещена на ведущей части, скорость этого поля может складываться (или вычитаться) со скоростью самой ведущей части муфты, что значительно

237241

Составитель В. Ратайко

Редактор П. А. Вербова Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Попова

Заказ 1318/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 расширяет диапазон регулирования ведомой части. Диапазоны регулирования скорости можно менять путем соответствующего выбора чисел пар полюсов синхронной и асинхронной машины.

Предмет изобретения

Регулируемая электромагнитная муфта, состоящая из выполненного в общем корпусе каскада синхронной машины с неподвижным индуктором,и асинхрон ной машины двойного вращения с короткозамкнутым ротором, являющимся ведомой частью, якорные обмотки которых размещены на ведущей части и соединены через переключатель чередования фаз, 5 отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, указанный переключатель выполнен в виде неподвижного электромагнита с кольцевой катушкой, взаимодействующего с вращающимся якорем, снабженным системой

10 контактов, перемещающихся в осевом направлении.