Приспособление для проточки кольцевых канавок на внутренних цилиндрических стенках предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"Ра

«ф

Йвторекое евидетельетво на изобретение

Класс 49а, 44М 23725

ОПИСАНИЕ приспособления для проточки кольцевых канавок на внутренних цилиндрических стенках предметов.

К авторскому свидетельству С. Л; Немировского, заявленному 28 декабря

1928 года (заяв. свид. № 37692).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Известны приспособления для проточки кольцевых канавок на внутренних цилиндрических стенках предметов, с применением оправки, снабженной продольным пазом, в котором помещен поворотный рычаг. В предлагаемом приспособлении резец соединен шарнирно с нижним концом поворотного рычага и радиально установлен в вырезе оправки, при чем подача и отвод резца производятся винтом, пропущенным через верхнее плечо рычага, и пружиной.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг — 2 вид сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 — поперечный разрез по линии А —.8 на фиг. 2.

Оправка с коническим хвостовиком 5 снабжена на цилиндрической части 1 продольным пазом, в котором помещен поворотный на оси 4 рычаг 2, снабженный на нижнем конце шарнирно укрепленным резцом 11, установленным радиально в вырезе оправки 1, Через верхнее плечо рычага 2 пропущен винт 8, на квадратной головке 7 которого насажен маховик б, предназначенный для подачи резца. Для отвода последнего служит пружина 15, .помещенная между стенкой выреза и рычагом 2.

Вырез 14 в оправке предназначен для хода стружки при работе.

Оправка вставляется хвостовиком 5 в огверстие шпинделя сверлильного станка и вводится цилиндрической ,частью в готовое отверстие, при чем резец 11 устанавливается против того места, где требуется проточить кольцевую канавку. Маховичком б приводят во вращение винт 8, который, упираясь в оправку 1, отклоняет верхнюю часть рычага 2, при чем нижняя часть его будет продвигать резец 11 вперед для выточки кольцевой канавки в изделии.

После проточки канавки вращением маховичка б в обратную сторону возвращают рычаг 2 и резец 11 в первоначальное положение, чему способствует упругость пружины 15.

Предмет изобретения.

Приспособление для проточки кольцевых канавок на внутренних цилиндрических стенках предметов, с применением оправки, снабженной продольным пазом, в котором помещен поворотный рычаг, несущий на конце резец, отЛИ, чающееся тем, что резец ll шарнирно соединен с нижним концом рыча,га 2 и установлен радиально в вырезе ! оправки, в каковом приспособлении подача резца во время работы производится посредством винта 8, пропущенного через верхнее плечо рычага 2, а отвод в нерабочее положение выполняется спиральной пружиной 15, при обратном вращении винта.