Вентильный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т;

ОП АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Оибп

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 21d - 41

Заявлено 07.11.1966 (№ 1054215/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп бликовано 12.11.1969. Бюллетень ¹ 8

МПК Н 02k

УДК 621.313.292:621. .333.3 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 10Х11.1969

Авторы изобретения

О. A. Некрасов и В. А. Кучумов

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Заявитель

ВЕНТИЛЪНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ точке двух обмоток сглаживающих дроссслсй

2, а другим — к дополшпельным электрическим вентилям 8, при помощи которы. создается мостовая выпрямительная схема (точнес, 5 ее половина) для включения последовательной обмотки возбуждения 4. Якорь вентильного двигателя 5 подключен к исто шику питания через управляемые электрические вентили 6, выполняющие роль преобразователя

10 частоты и числа фаз.

15 1. Вентильный электродвигатель, содержащий преобразователь частоты и числа фаз с неявновыраженным звеном постоянного тока, подключенный к источнику питания, и синхронную машину с обмоткой возбу ждения, 20 включенной через выпрямитель по схеме моста, от.1пчп1ощийся тем, что, с целью упрощения схемы, обмотка возбуждения и выпрямитель включены между источником питания и машиной.

25 2, Электродвигатель по п. 1 от.11тчатщп11ся тем, что, с целью уменьшения числа ьснтилей, два плеча указанного выпрямителя образованы плечами преобразователя частоты и числа фаз.

Изобретение относится к области электропривода (особенно электротяги) с использованием вентильных электродвигателей, содержащих преобразователь частоты и числа фаз с неявновыраженным звеном постоянного тока, подключенный к источнику питания, и синхронную машину с обмоткой возбуждения, включенной через выпрямитель по схеме моста. 11еобходимость включения в цепь якоря сглаживающего устройства и обмотки возбуждения в известных схемах вентильных двигателей приводит к увеличению типовой мощности трансформатора или сглаживающего дросселя и обмотки возбуждения. Кроме того, включение обмотки возбуждения, состоящей из двух полуобмоток, увеличивает габариты двигателя.

Отличие предложенного двигателя состоит в том, что обмотка возбуждения и питающий ее выпрямитель подключены между источником питания и машиной, что позволяет включить в цепь якоря вентильного двигателя нормальну.ю обмотку возбуждения без увеличения ее типовой мощности и габаритов и упростить схему.

На чертеже показана электрическая схема и редлагаемого двигателя.

Вторичная обмотка питающего трансформатора 1 одним концом подключена к средней

Предмет изобретения

237252

Составитель В. Ратайко

Редактор П. А. Вербова Техред Л. Я. Левина Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 1323 5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2