Перенастройка ячеек мультимедийного широковещательного/многоадресного обслуживания

Иллюстрации

Показать все

Изобретение предлагает способ указания действительности физических каналов управляющей ячейки и соседних ячеек, передающих данные многоадресной услуги типа «точка-множество точек» в системе беспроводной связи. Способ включает в себя следующие шаги: генерирование сообщения, содержащего информацию о конфигурации для каждого из указанных каналов, включение в сообщение информации о действительности для получения действительности привязки по времени информации о конфигурации для каждого из указанных каналов, и передачу этого сообщения мобильному терминалу. Изобретение также предлагает подвижное оборудование и контроллер радиосети «RNC», приспособленные, соответственно, чтобы реализовать упомянутый способ. Техническим результатом является улучшение привязки по времени реконфигурации услуги для пользовательского устройства. 4 н. и 37 з.п. ф-лы, 18 ил.

Реферат

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ приема многоадресной услуги типа «точка-множество точек», включающий в себя:получение управляющего сообщения, связанного с многоадресной услугой типа «точка-множество точек», во время текущего периода;определение, имеется ли в полученном управляющем сообщении или нет индикация привязки по времени; иесли индикация привязки по времени отсутствует,выполнение конфигурирования физического канала для получения данных многоадресной услуги типа «точка-множество точек» в течение следующего периода, при этом информация для выполнения конфигурирования содержится в полученном управляющем сообщении,если индикация привязки по времени присутствует,выполнение конфигурирования физического канала для получения данных многоадресной услуги типа «точка-множество точек» в соответствии с индикацией привязки по времени, при этом информация для выполнения конфигурирования содержится в полученном управляющем сообщении.

2. Способ по п.1, где индикация привязки по времени содержит номер системного кадра «SFN», обозначающий начало кадра, в котором следует выполнить реконфигурацию многоточечного радиоканала типа «точка-множество точек».

3. Способ по п.1, где индикация привязки по времени содержитнаименьшие значимые биты номера системного кадра «SFN», обозначающего начало кадра, в котором следует выполнить реконфигурацию многоточечного радиоканала типа «точка-множество точек».

4. Способ по п.1, где индикация привязки по времени содержит количество кадров или интервалов времени передачи после окончания текущего периода, обозначающее начало кадра, в котором следует выполнить реконфигурацию многоточечного радиоканала типа «точка-множество точек».

5. Способ по п.1, где индикация привязки по времени относится к времени активации многоадресной услуги мультимедийного широковещательного/многоадресного обслуживания.

6. Способ по п.1, где указанные этапы выполняют при объединении данных из текущей ячейки и одной либо нескольких соседних ячеек.

7. Способ по п.6, где этап объединения данных включает в себя выборочное объединение и программное объединение.

8. Способ по п.1, где указанные этапы выполняют, когда в текущей ячейке начинается оказание многоадресной услуги типа «точка-множество точек».

9. Способ по п.1, где указанные этапы выполняют, когда в текущей ячейке происходит реконфигурация многоадресной услуги типа «точка-множество точек».

10. Способ по п.1, где указанные этапы выполняют при начале сеанса в соседних ячейках.

11. Способ по п.1, где указанные этапы выполняют, когда происходит реконфигурация в соседних ячейках.

12. Способ по п.1, где текущий период и следующий период представляют собой периоды изменения.

13. Способ по п.12, где управляющая информация для многоадресной услуги типа «точка-множество точек» изменяется в течение каждого периода изменения.

14. Способ по п.12, где в течение каждого периода изменения управляющую информацию для многоадресной услуги типа «точка-множество точек» принимают неоднократно.

15. Способ по п.1, где управляющее сообщение принимают по многоточечному каналу типа «точка-множество точек».

16. Способ по п.1, где физический канал представляет собой вспомогательный физический общий управляющий канал «SCCPCH».

17. Способ предоставления многоадресной услуги типа «точка-множество точек», включающий в себя:генерирование управляющего сообщения, связанного с многоадресной услугой типа «точка-множество точек», на основе действительности физического канала, где управляющее сообщение содержит информацию для выполнения конфигурирования физического канала и факультативно содержит индикацию привязки по времени;передачу управляющего сообщения во время текущего периода, чтобы дать возможность мобильному терминалу выполнить конфигурирование физического канала в течение следующего периода или в соответствии с индикацией привязки по времени; ипередачу данных многоадресной услуги типа «точка-множество точек» мобильному терминалу через сконфигурированный физический канал.

18. Способ по п.17, где индикация привязки по времени содержит номер системного кадра «SFN», обозначающий начало кадра, в котором следует выполнить реконфигурацию многоточечного радиоканала типа «точка-множество точек».

19. Способ по п.17, где индикация привязки по времени содержит наименьшие значимые биты номера системного кадра для обозначения начала кадра, в котором следует выполнить реконфигурацию многоточечного радиоканала типа «точка-множество точек».

20. Способ по п.17, где индикация привязки по времени содержит количество кадров или интервалов времени передачи после окончания текущего периода для обозначения начала кадра, в котором следует выполнить реконфигурацию многоточечного радиоканала типа «точка-множество точек».

21. Способ по п.17, где индикация привязки по времени относится к времени активации многоадресной услуги мультимедийного широковещательного/многоадресного обслуживания.

22. Способ по п.17, где указанные этапы выполняются при объединении данных из текущей ячейки и одной либо нескольких соседних ячеек.

23. Способ по п.22, где этап объединения данных включает в себя выборочное объединение и программное объединение.

24. Способ по п.17, где указанные этапы выполняют, когда в текущей соте начинается оказание многоадресной услуги типа «точка-множество точек».

25. Способ по п.17, где указанные этапы выполняют, когда в текущей соте происходит реконфигурация многоадресной услуги типа «точка-множество точек».

26. Способ по п.17, где указанные этапы выполняют при начале сеанса в соседних ячейках.

27. Способ по п.17, где указанные этапы выполняют, когда происходит реконфигурация в соседних ячейках.

28. Способ по п.17, где текущий период и следующий период представляют собой периоды изменения.

29. Способ по п.28, где начало каждого периода изменения обозначает, что управляющая информация для многоадресной услуги типа «точка-множество точек» изменена.

30. Способ по п.28, где в течение каждого периода изменения прием управляющей информации для многоадресной услуги типа «точка-множество точек» происходит неоднократно.

31. Способ по п.17, где управляющее сообщение принимается по многоточечному каналу типа «точка-множество точек».

32. Способ по п.17, где физический канал представляет собой вспомогательный физический общий управляющий канал «SCCPCH».

33. Способ приема многоадресной услуги типа «точка-множество точек», включающий в себя:получение из сети информации, обозначающей действительность физического канала, по которому передаются данные многоадресной услуги типа «точка-множество точек»;определение выделенного времени для конфигурирования физического канала на основе полученной информации; конфигурирование физического канала в соответствии, по меньшей мере, с одним из следующих: определенной привязкой по времени и определенной конфигурацией; иприем данных многоадресной услуги типа «точка-множество точек» по сконфигурированному физическому каналу.

34. Способ по п.33, где выделенное время связано с индикацией привязки по времени.

35. Способ по п.34, где в случае если указанная информация включает в себя индикацию привязки по времени,выполнение конфигурирования физического канала для приема данных многоадресной услуги типа «точка-множество точек» в соответствии с индикацией привязки по времени, при этом информация для выполнения конфигурирования содержится в полученном управляющем сообщении.

36. Способ по п.34, где в случае если информация не включает в себя индикацию привязки по времени,выполнение конфигурирования физического канала для получения данных многоадресной услуги типа «точка-множество точек» в следующий период, при этом информация для выполнения конфигурирования содержится в полученном управляющем сообщении.

37. Способ по п.33, где в случае если конфигурация предназначена для неизменной услуги, немедленно выполняют конфигурирование физического канала для получения данных многоадресной услуги типа «точка-множество точек».

38. Способ предоставления многоадресной услуги типа «точка-множество точек», включающий в себя:определение действительности физического канала, по которому передаются данные многоадресной услуги типа «точка-множество точек»; передачу мобильному терминалу информации, обозначающей действительность этого физического канала, которая была определена; и передачу мобильному терминалу данных многоадресной услуги типа «точка-множество точек» по физическому каналу, сконфигурированному мобильным терминалом в выделенное время, полученное из переданной информации.

39. Способ по п.38, где выделенное время связано с индикацией привязки по времени.

40. Способ по п.39, где в случае если информация включает в себя индикацию привязки по времени,выполнение конфигурирования физического канала для получения данных многоадресной услуги типа «точка-множество точек» в соответствии с индикацией привязки по времени, при этом информация для выполнения конфигурирования содержится в полученном управляющем сообщении.

41. Способ по п.39, где в случае если информация не включает в себя индикацию привязки по времени,выполнение конфигурирования физического канала для получения данных многоадресной услуги типа «точка-множество точек» в следующий период, при этом информация для выполнения конфигурирования содержится в полученном управляющем сообщении.