Переносное устройство для выделения семян из шишек

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относиться к лесохозяйственной промышленности, в частности к устройствам для выделения семян из шишек. Переносное устройство для выделения семян из шишек включает молотильный аппарат с установленным в нем молотильным барабаном, средство крепления к дереву, приемное устройство, двигатель и деку. Молотильный аппарат содержит два молотильных барабана - большой и малый. Каждый барабан выполнен из прутков круглого сечения в форме зубчатого колеса. В большом барабане прутки расположены в два яруса на расстоянии друг от друга. Малый барабан установлен в нижней части молотильного аппарата. Дека выполнена в форме дуги и установлена с зазором по отношению к большому молотильному барабану. На валу большого молотильного барабана с противоположной стороны установлена цилиндрическая зубчатая передача для передачи крутящего момента на малый молотильный барабан. Молотильные барабаны установлены с возможностью регулирования рабочего пространства между ними. Использование изобретения позволит повысить качество очистки шишек, а также повысить надежность работы устройства. 2 ил.

Реферат

Изобретение относиться к лесохозяйственной промышленности, а в частности к устройствам для выделения семян из шишек.

Известно изобретение для извлечения семян из кедровых шишек, содержащее молотильный аппарат, приемное устройство, наружный не подвижный и внутренний подвижный барабаны, решетный стан и привод (RU 2156096 С1, МПК А01N 5/00, 20.09.2000).

Недостатками данного устройства являются низкое качество ореха и не полное разрушение шишек, что приводит к снижению производительности.

Известно переносное устройство для выделения семян из шишек, содержащее привод, молотильный аппарат, снабженный средством для крепления его на дереве, молотильный барабан, выполненный из прутков круглого сечения, расположенных на определенном расстоянии друг от друга, и приемным устройством для очистки и сортировки ореха (RU 2310352 С1, МПК A01N 5/00, 20.02.2006).

Недостатком данного устройства является то, что в процессе разрушения шишки остается не разрушенной верхняя и нижняя часть шишки, что приводит к снижению производительности и большой потери количества орехов.

Изобретение решает задачу создания переносного устройства для извлечения семян из шишек, улучшение технологического процесса выделения семян и повышение производительности.

Технический результат заключается в повышении качества очистки шишки и выделения семян и повышении производительности.

Для достижения указанного технического результата в переносном устройстве для выделения семян их шишек, включающем молотильный аппарат с установленным в нем молотильным барабаном, средство крепления к дереву, приемное устройство, двигатель, деку, новым является то, что молотильный аппарат содержит два молотильных барабана большой и малый, большой молотильный барабаном выполнен в форме зубчатого колеса из прутков круглого сечения, которые расположены в два яруса на определенном расстоянии друг от друга, малый молотильный барабан установлен в нижней части молотильного аппарата и выполнен в форме зубчатого колеса из прутков круглого сечения, дека выполнена в форме дуги с радиусом R по отношению к молотильному барабану, на валу большого молотильного барабана с противоположной стороны установлены зубчатые колеса с сателлитом между ними для передачи крутящего момента на малый молотильный барабан.

В молотильном аппарате установлены два молотильных барабана большой и маленький. Большой молотильный барабан выполнен из прутков круглого сечения, расположенных в два яруса на определенном расстоянии друг от друга. Малый молотильный барабан также выполнен из прутков круглого сечения, и оба барабана имеют форму зубчатых колес, а дека выполнена в форме дуги с радиусом R, что позволяет полностью разрушать шишку. Рабочее пространство между молотильными барабанами устанавливается и поддерживается в технологическом процессе с помощью зубчатых колес, что позволяет полностью разрушить шишку, при этом не разрушая ореха. Зубчатые колеса установлены на валах с противоположной стороны молотильного аппарата для передачи крутящего момента на малый молотильный барабан. В качестве энергоисточника используется двигатель.

На фиг.1 показана общая схема устройства для выделения семян из шишек; на фиг.2 - поперечный разрез устройства для выделения семян из шишек.

Переносное устройство для выделения семян из шишек содержит платформу 1, на которой установлен двигатель 2 с редуктором 3 и валом 4. На платформе 1 установлен молотильный аппарат 5 с загрузочным бункером 6. К корпусу молотильного аппарата прикреплены хомуты 7, служащие для крепления переносного устройства к дереву 8. Вал 4 установлен в корпусе молотильного аппарата 5 на подшипниках 9. Внутри молотильного аппарата 5 установлен большой молотильный барабан 10, имеющий форму зубчатого колеса. Большой молотильный барабан 10 имеет боковые стенки 11 и выполнен из прутков 12 и 13, имеющих круглое сечение, при этом они расположены на определенном расстоянии друг от друга. Прутки 13 расположены на внутреннем ярусе большого молотильного барабана 10, прутки 12 расположены на внешнем радиусе большого молотильного барабана 10. Молотильный аппарат 5 имеет деку 14, выполненную в форме дуги с радиусом R и с определенным зазором по отношению к большому молотильному барабану 10. В нижней части молотильного аппарата 5 установлен малый молотильный барабан 15, выполненный в форме зубчатого колеса, который состоит из прутков 16, имеющих круглое сечение. Малый молотильный барабан 15 жестко закреплен на валу 17, который установлен в молотильном аппарате 5 на подшипниках 18.

На другом конце вала 4 установлена прямозубая передача, состоящая из шестерни 19, передающая крутящий момент на сателлит 20, установленный на валу 21. Шестерня 22 установлена на валу 17 и служит для передачи крутящего момента от сателлита 20 на малый молотильный барабан 15. В нижней части молотильного аппарата 5 имеется выходное отверстие 23, под которым устанавливается приемная емкость 24 для приема продуктов переработки.

Переносное устройство для выделения семян из шишек работает следующим образом.

Выбирают в лесу рабочую площадку с отдельно стоящим деревом 8 диаметром 40-60 см. На дереве 8 хомутами 7 закрепляют молотильный аппарат 5 с двигателем 2 и редуктором 3, которые в свою очередь установлены на платформе 1. Высота установки молотильного аппарата 5 для удобства работы выбирается примерно 1-1,2 м. Запускают двигатель 2, который через редуктор 3 передает крутящий момент на вал 4 и большой молотильный барабан 10. Кедровые шишки засыпают в загрузочный бункер 6 и падают на деку 14, выполненную в форме дуги с радиусом R. Шишки захватываются большим молотильным барабаном 10, который, вращаясь постепенно, разрушает шишку прутками 12 между декой 14 и большим молотильным барабаном 10. Установленные на внутреннем ярусе большого молотильного барабана 10 прутки 13 не позволяют более крупным не разрушенным частям шишки попасть во внутреннюю полость большого молотильного барабана 10. Затем по мере уменьшения зазора между декой 14 и большим молотильным барабаном 10 частично разрушенная шишка попадает в рабочее пространство между большим молотильным барабаном 10 и малым молотильным барабаном 15, выполненным в форме зубчатого колеса из прутков 16 и установленным в нижней части молотильного аппарата 5 на валу 17 в подшипниках 18 также. Рабочее пространство между большим молотильным барабаном 10 и малым молотильным барабаном 15 установлено таким образом, что позволяет полностью разрушить шишку, при этом не разрушая самого ореха. После чего полностью разрушенные шишки через выходное отверстие 23 молотильного аппарата 5 попадают в приемную емкость 24.

Малый молотильный барабан 15 приводиться в движение от установленной с противоположной стороны вала 4 прямозубой передачи, состоящей из шестерни 19, передающей крутящий момент на сателлит 20, установленный на валу 21. От сателлита 20 крутящий момент далее передается на шестерню 22 и малый молотильный барабан 15, которые установлены на валу 17. Установка прямозубой передачи позволяет установить зазор между прутками 12 молотильного барабана 10 и прутками 16 малого молотильного барабана 15.

Преимуществом данной установки является ее мобильность, что позволяет использовать изобретение непосредственно на месте заготовки ореха, удобство в применении, надежность работы и минимум ручного труда.

Переносное устройство для выделения семян из шишек, включающее молотильный аппарат с установленным в нем молотильным барабаном, средство крепления к дереву, приемное устройство, двигатель, деку, отличающееся тем, что молотильный аппарат содержит два молотильных барабана, большой и малый, каждый из которых выполнен из прутков круглого сечения в форме зубчатого колеса, причем в большом барабане прутки расположены в два яруса на расстоянии друг от друга, а малый барабан установлен в нижней части молотильного аппарата, дека выполнена в форме дуги и установлена с зазором по отношению к большому молотильному барабану, на валу большого молотильного барабана с противоположной стороны установлена цилиндрическая зубчатая передача для передачи крутящего момента на малый молотильный барабан, причем молотильные барабаны установлены с возможностью регулирования рабочего пространства между ними.