Библиотека.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

237 287

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сои!з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 01ч 9,/00

G 01х 3/04

Заявлено 24.Х!.1966 (№ 1114700/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп .блпковано 21.VI.1971. Бюллетень № 20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

CCCP

УДК 550.837(088.8) Дата опуоликования описания 2Л 111.1971

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. С. Рысс, И. С. Гольдберг и В. Д. Лысенко „-.- „.:;эянлл

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки Р Т тю х

lt»i Ш Гм

СПОСОБ РАЗВЕДКИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Изобретение относится к электрохимической разведке полезных ископаемых.

Известны способы поиска и разведки полезHûх ископаемых, закл!очающиеся в том, B036) жда!от электрохими !гские peBK I!H в горных породах исследуемой зоны действием постоянного электрического тока и затем производят анализ накопленных на питающих электродах рудных компонентов.

Недостатком этих способов является невозможность определения размеров и положения рудной залежи без непосредственных контактов с ней, а также вещественного состава в случае прожилково-вкрапленных структур.

Предложенный способ отличается тем, что измеря!от время прихода и количественное нарастание за выбранный период каждого рудного компонента на пита!ощих элгктродах или вблизи них, и по величине поступающего за единицу. времени компонента судят о его содержании и качественном распределении в рудной залежи, а по времени прихода — о расстоянии от залежи до пункта наблюдгния.

Это позволяет определять состав, размеры и,положение рудных тел.

Сущность описываемого способа заключается в следующем.

При пропускании электрического тока через горные породы и рудные тела из последних извлекаются рудные компоненты и перемецаются в жидкой фазе горных пород.

По истечении времени, необходимого для пробега попами расстояния от рудного тела до электрода, на нем пли около Hããо происходит накопл нпе компонентов вещества рудного тела. О процессе извлг !ения элементов пз рудных тел с1дят по результатам регистрации приходящих и электродам компонентов и скорости их накопления. Изменения во времени количества извлека.мых компонентов мо10 гут быть изображены в виде графиков. Тогда угол наклона прямой, характеризующей скорость накопления данного компонента, соответствует его содержани!о в исходной залежи.

15 В присутствии ореола рудной вкрапленности около р1 дпых тел или при сложном со !етанип нескольких рудных тел крпвыг состоят из нескольких отрезков со своим углом наклона, соответству!о!цих разным зонам орудененпя.

20 Количество приходящегося на единицу времен:! элемента пропорционально содержани!о компонента в исходных рудах.

Качественный состав руд определя тся непосредственно из набора извлеченных компо25 центов. Используя времена прихода ионов, а также табличные значения скоростей движения ионов для вмещающих горных пород, вычисляют расстояния от пучкта наблюдения до ру днои э лежи.

ЗО М тодика проведения исследований по предложенному способу следующая.

237287

Предмет изобретения

Составитель Попова

Коррск ор Л. А. Царькова

Техрсд Е. Борисова

Редактор Корченко

Заказ 2173 19 Изд. 1 Г 888 Тира>к 473 Г1о.",писное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5 пр. Сапунова, 2

Типография, На изучаемом участке создается электрическое поле с помощью системы питающих электродов. Напряженность поля подбирается такой, чтобы на расстоянии, заданном для исследования, она была выше напряжения разложения минералов и обеспечивала достаточную скорость движения ионов.

Подбор напряженности поля зависит от параметров внешних источников питания и структуры поля, определяемой расположением и конфигурацией питающих электродов.

При наземном варианте каждый питающий катод и анод представляют собой систему заземлителей, размещенных по квадратной сетке или другим закономерным образом.

Каждый катодпый заземлитель помещается в полупроницаемом керамическом стакане, в который заливается подкисленный раствор сульфата натрия или речная, грунтовая или другая вода. В ходе извлечения элементов рН раствора в керамических стаканах поддерживается постоянным. 3аземлителем служит графитовый, стальной или любой другой металлический стержень.

Анодные заземлители изготовляются из графита или свинца и могут не помещаться в керамические стаканы. 3а счет разложения воды среда около анодных электродов всегда кислая. Для предотвращения осушения района анода в связи с электроосмосом порового раствора анодные электроды периодически поливают.

Среди питающих электродов часть заземлителей оборудуется специально. Эти заземлители являются элементоприемниками. Они представляют собой небольшой пористый стакан с легко заменяемым стержнем из спектрально чистого графита или,платины. К каждому элементоприемнику идет своя линия питания, позволяющая регистрировать протекающий ток. Элементоприемники располагаются по линиям наблюдений, образуя профили регистрации приходящих ионов. Площадь, занимаемая общим питающим электродом, согласуется с длиной профилей регистрации и геологической обстановкой исследуемого участка. Она составляет сотни метров и единицы квадратных километров.

Аподные и катодные электроды располагаются в соответствии с задачей исследований. В частности они могут находиться на простирании изучаемой зоны для ее одновременного катодно-анодного изучения. Также возможен вариант, когда один из электродов вынесен на «бесконечность», и т. п. В последнем случае заземлители «бесконечность» не требуют специального оборудования.

15 го

Предлагаемый способ поисков и разведки рудных месторождений может использоваться в скважи11ном, шахтном и смешанном вариантах (скважина — дневная поверхность, горная выработка — скважина и т. п.). В указанных случаях питающие электроды размещаются в имеющихся скважинах, выработках и т. д.

Модификацией способа является так называемый контактный вариант. При его осуществлении для изучения поверхности и состава рудных тел в целом один из питающих электродов помещается непосредств нно в теле. Другой размещается в окружающих породах в доступных местах и на наиболее близких расстояниях к исследованному телу.

Для полного изучения состава тел при таком расположении питающих электродов последовательно пропускают ток противоположных направлений сна ала при анодной поляризации поверхности тела, затем извлекаются элементы-катионы, а при катодной поляризации той хке поверхности извлекаются элементы-анионы. Изучение больших участков ведется путем последовательного и планомерного перемещения питающих электродов.

Накапливаемые в элементоприемниках продукты периодически вынимают и анализируют в походной лаборатории на все или только интересующие элементы. Для получения сравнимых данных количество полученного элемента относится к единице силы тока и времени накопления. Регистрация силы тока во всей цепи и в элементоприемниках, количества электричества, температуры, сопротивления заземлителей и т. д. ведется с помощью специальных каналов и устройств.

Способ разведки рудных месторождений, основанный на возбуждении электрохимических реакций действием постоянного электрического тока, пропущенного через исследуемый участок горных пород, и последующем анализе накопленных на питающих электродах рудных компонентов, отличающийся тем, что, с целью определения состава, размеров и положения руднь.х тел, изм ряют время прихода и количественное нарастани каждого рудного компонента на питающих электродах или вблизи них и по величине поступающего за единицу времени компонента судят о его содержании и качественном распределениии в рудной залежи, а по времени прихода — о расстоянии залежи до пункта наблюдения.