Станок для распиловки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение может быть использовано для поперечной распиловки лесоматериалов на готовые сортименты. Станок включает станину, механизм пиления и механизм надвигания, выполненные в виде кривошипно-шатунного механизма. Механизм надвигания устройства выполнен в виде сварной рамы, которая шарнирно установлена на промежуточном валу и кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом, который в свою очередь при помощи редуктора и ременной передачи также связан с тем же промежуточным валом. Сверху рамы жестко закреплен пильный механизм, состоящий из пильного вала, на свободных концах которого с одной стороны смонтирована пила, а с другой - шкив, соединенный посредством ременных передач одновременно с электродвигателем и тем же промежуточным валом. Сам промежуточный вал с помощью электромагнитной муфты также связан с механизмом подачи, который содержит конический редуктор, цепную передачу, приводные вальцы и концевые выключатели. Изобретение упрощает конструкцию устройства и расширяет его технологические возможности. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для поперечной распиловки лесоматериалов на готовые сортименты.

Известно техническое решение (а.с. №1074714, МКИ В27В 5/00), содержащее станину, планетарный механизм надвигания, балансирную раму с пильным валом и двигателем, механизм подачи лесоматериалов.

Известно техническое решение (патент №2122939, В27В 5/00), содержащее пильный вал с пилой, соединенный посредством карданного вала и планетарной передачи с электроприводом, а также механизм подачи лесоматериалов, соединенный с ведущим сателлитом планетарной передачи и тем же электроприводом.

Основными недостатками этих конструкций являются высокая энергоемкость.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (а.с. №967802, МКИ В27В 5/18), содержащее кривошипно-шатунный механизм, пильный механизм, механизм подачи, узел надвигания и привод подачи лесоматериалов.

Основными недостатками этого устройства являются сложность изготовления конструкции.

Задачей, решаемой заявителем, является упрощение изготовления конструкции устройства и расширение технологических его возможностей.

Указанная цель достигается тем, что механизм надвигания устройства выполнен в виде сварной рамы, шарнирно установленной на промежуточном валу и кинематически связанной с кривошипно-шатунным механизмом, который в свою очередь при помощи редуктора и ременной передачи также связан с тем же промежуточным валом, а сверху рамы жестко закреплен пильный механизм, состоящий из пильного вала, на свободных концах которого с одной стороны смонтирована пила, а с другой шкив, соединенный посредством ременных передач одновременно с электродвигателем и тем же промежуточным валом, при этом сам промежуточный вал с помощью электромагнитной муфты также связан с механизмом подачи, который содержит конический редуктор, цепную передачу, приводные вальцы и концевые выключатели.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан станок вид сверху; на фиг.2 - вид сбоку.

В предлагаемом изобретении механизм надвигания устройства выполнен в виде сварной рамы 1, шарнирно установленной на промежуточном валу 2 и кинематически связанной с кривошипно-шатунным механизмом 3, который в свою очередь при помощи редуктора 4 и ременной передачи 5 также связан с тем же промежуточным валом 2, а сверху рамы 1 жестко закреплен пильный механизм, состоящий из пильного вала 6, на свободных концах которого с одной стороны смонтирована пила 7, а с другой шкив 8, соединенный посредством ременных передач 9 одновременно с электродвигателем 10 и тем же промежуточным валом 2, при этом сам промежуточный вал 2 с помощью электромагнитной муфты 11 связан с механизмом подачи, содержащим конический редуктор 12, цепную передачу 13, приводные вальцы 14 и концевые выключатели 15, 16.

Устройство работает следующим образом. После включения электродвигателя 10 через ременную передачу 9 и пильный вал 6 получает вращение дисковая пила 7. В то же время крутящий момент от шкива 8 передается при помощи ременной передачи 9 на промежуточный вал 2. С промежуточного вала 2 вращение передается посредством ременной передачи 5 и редуктора 4 на кривошипно-шатунный механизм 3, что приводит к перемещению рамы 1 и пильного механизма в поперечном направлении относительно подающего механизма. При этом одновременно происходит перемещение лесоматериала 17 на приводных вальцах 14 в сторону пилы 7, а также перемещение рамы 1 вместе с механизмом пиления в сторону лесоматериала.

В тот момент, когда лесоматериал коснется концевого выключателя 15 на транспортере, расположенного в верхней части, сработает электромагнитная муфта 11 и механизм подачи будет отключен, а механизм пиления будет продолжать движение до крайнего положения шатуна, включив при этом концевой выключатель 16 и совершая перепиливание лесоматериала 17. После распиловки отпиленный отрезок сбрасывается с транспортера, концевой выключатель 15 освобождается. Механизм подачи после этого не работает, и только, когда пила выйдет из зоны расположения лесоматериала, сработает второй концевой выключатель 16, установленный на боковой стороне транспортера, что приведет к включению электромагнитной муфты 11 и к последующей подаче лесоматериала в зону пиления. После чего цикл повторяется.

За счет установки (перемещения) концевого выключателя 15 в верхней части транспортера на разном удалении от места реза можно получать сортименты различной длины, что дает возможность расширить технологические возможности установки, а сама установка может работать в полуавтоматическом режиме.

Станок для распиловки лесоматериалов, включающий станину, механизм пиления и механизм надвигания, выполненные в виде кривошипно-шатунного механизма, отличающийся тем, что механизм надвигания устройства выполнен в виде сварной рамы, которая шарнирно установлена на промежуточном валу и кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом, который в свою очередь при помощи редуктора и ременной передачи также связан с тем же промежуточным валом, а сверху рамы жестко закреплен пильный механизм, состоящий из пильного вала, на свободных концах которого с одной стороны смонтирована пила, а с другой шкив, соединенный посредством ременных передач одновременно с электродвигателем и тем же промежуточным валом, при этом сам промежуточный вал с помощью электромагнитной муфты также связан с механизмом подачи, который содержит конический редуктор, цепную передачу, приводные вальцы и концевые выключатели.