Устройство для сборки под сварку изделий типа балок, имеющих строительный подъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

-- 1

Зависимое от авт. свидетельства хь

Комитет по делам изобретений и отнрытий прн Совете Министров

СССР

Кл. 21h, 30/17

Заявлено 21.V111.1967 (№ 1181621/25-27) с присоединением заявки ¹ 1184065, 25-27

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 2Л П.1969

МПК H 05Ь

УДК 621.791.75.037 (088.8) Лвторы изобретения

А. Г. Леканов, Л. И. Рабинович и В. Я, Белов

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого

Машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ИЗДЕЛИЙ ТИПА

БАЛОК, ИМЕЮЩИХ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДЬЕМ

Предмет изобретения

Известно устройство для соорки под сварку изделий типа балок, имеющих строительный подъем, содержащее стенд, выполненный в виде опорных стоек, и самоходный портал с расположенными с обеих сторон от балки прижимными устройствами с силовыми цилиндрами.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что стойки стенда выполнены с вертикальными направляющими и снабжены

Т-образными опорами, установленными в этих

HBilpBBëÿþùè, а прижимные устройства выполнены в виде балок, шарнирно закрепленных на силовых цилиндрах и снабженных упругими компенсаторами, На фиг. 1 представлено описываемое устройство, обший вид; на фиг. 2 — гребенка с диафрагмами и боковые стенки; на фиг, 3 — c»ловые цилиндры и компенсатор; на фиг. 4— прижимная балка; на фиг. 5 — схема прижиMB гребенчуки к боковым стенкам по длине собираемого изделия.

Гребенку с диафрагмами 1 и боко|вые стенки 2, имеющие строительный подъем, укладывают на стенд, выполненный в виде стоек 8.

После того, как самоходный портал 4 займет рабочее положение, включением силовых цилиндров 5 прижимают гребенки 1 к боковым стенкам 2 между верхними башмаками б силовых цилиндров 5 и Т-образными опорами 7.

Цилиндры 5 расположены с ооеих сторон от

cвариваемого изделия, прикреплены к порталу

-1 и имеют возможность вертикально перемещаться относительно портала. Опоры 7 сво5 бодно перемещаются вдоль вертикальных направляюших 8, закрепленных на стойках 8, с помошью прижимной балки 9. Балка 9 прикреплена шарнирами 10 к силсзым цилиндрам

5 и снабжена упругим компенсатором 11 в ви10 де листа резины, накрытого пластинчатой цепью 12.

Прижим изделия производят сразу на длине

//. Затем сварщик забирается внутрь изделия

ll производит прихватку.

15 Отключают силовые цилиндры, башмаки б и прижимные балки 9 освооождают изделие, портал 1 переезжает дальше вдоль свариваемого изделия на длину Н, и цикл сборки повторяется.

1. Устройство для сборки под сварку изделий типа балок, имеющих строительный подь25 ем, содержашее стенд, выполненный в виде опорных стоек, и самоходный портал с расположенными с обеих сторон от свариваемого изделия прижимными устройствами с силовыми цилиндрами, отлuuaюuieecя тем, что, с

30 целью улучшения качества и повышения про237306 фиг. 2 изводительности сборки при одновременном упрощении конструкции, стойки выполнены с вертикальными направляющими и снабжены

Т-образными опорами, установленными в этих направляющих, а прижимные устройства выполнены в виде балок, шарнирно закрепленных на силовых цилиндрах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимные балки снабжены упругими

5 компенсаторами.