Фрикционный патрон для предохранения метчика от поломки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49е, lO

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ фрикционного патрона для предохранения метчика от поломки.

К авторскому свидетельству В. А. Качана, заявленному 27 июня

1929 года (заяв. свид. № 50030).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемый фрикционный патрон для предохранения метчика от поломки относится к числу уже известных фрикционных патронов с применением пружины для сцепления трущихся поверхностей. Для более быстрого в конце нарезки расцепления трущихся поверхностей патрон снабжен добавочным устройством.

Изображенный на чертеже патрон состоит из шпинделя 1, снабженного левой резьбой, на которую навинчена муфта 2, имеющая заплечик 4, между которым и фланцем 3 шпинделя 1 зажата спиральная пружина 5. Давление последней передается на коробку 7, несущую метчик, чем и осуществляется передача вращения от шпинделя 1 метчику. Когда сопротивление при нарезке превысит установленное и величина трения между фланцем 3 и коробкой 7 окажется недостаточной для сцепления, шпиндель 1 будет провертываться по дну коробки 7, а так как он снабжен левой резьбой, то начнет ввинчиваться в муфту 2, что ускорит нарушение сцепления между шпинделем 1 и метчиком. Если же изменить ход станка на обратный, то шпиндель 1 будет ввинчиваться в муфту 2, и тем самым будет восстановлено сцепление фланца 3 с коробкой 7 и метчик начнет вывинчиваться.

Для предохранения пружины 5 от поломки ввинчивание шпинделя 1 в муфту 2 ограничено тем, что последняя так же, как и муфта 12, укрепленная на шпинделе 1, снабжена кулаками, которые при сцеплении заставляют вращаться одновременно все части патрона.

Предмет изобретения.

1. Фрикционный патрон для предохранения метчика от поломки, с использованием пружины для сцепления трущихся поверхностей, отличающийся применением шпинделя 1, снабженного, с целью быстрого в конце нарезки расцепления друг с другом трущихся поверхностей, резьбой обратного по сравнению с нарезаемой резьбой направления и предназначенного для ввертывания, при остановке метчика и коробки 7, в муфту 2.

2. В указанном в п. 1 патроне приспособление для предохранения пружины 5 от поломки, отличающееся применением укрепленной на шпинделе 1 кулачной муфты 12, сцепляющейся с муф1 той 2 и служащей для прекращения ввертывания шпинделя 1 в муфту 2.