Способ безостаточной окислительной газификации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 29.111,1967 (№ 1146013/23-26) Кл. 24е, 5 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 7Л 11.1969.1ПК С 101

УДК 662.765(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й|инистров

СССР

Авторы изобретения В. М. Масленников, Ю. А. Выскубенко, В. И. Димитров, Г. М. Жаркова, А. П. Морозов и Д. В. Чусов

Заявитель Институт теоретической и приклалной механики Сибирского отделения

АН СССР

СПОСОБ БЕЗОСТАТОЧНОЙ ОКИСЛ ИТЕЛЬНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ

НЕФТЯНЪ|Х ОСТАТКОВ

Изобретение относится к способам получения искусственного энергетического газа.

Известны способы получения газификации нефтяных остатков неполным окислением воздухом или кислородом при высоких температурах (1200 †14 С). Однако при неполном окислении тяжелых нефтяных остатков как на паро-кислородном дутье, так и на воздушном, выделяется сажа, в количестве, значительно превышающем равновесное, причем легкие уг. еводородные фракции разлагаются с меньшим выходом сажи, чем тяжелые. При извест»ом способе, несмотря на воздействие высокой температуры на углеводородное сырье без достаточного количества воздуха, происходи г обильное сажевыделение.

В п|редлагаемом способе для достижения большей полноты разложения исходного сырья и снижения сажеобразования процесс проводят в две стадии: сначала, реакцию ведут при температуре 500 †7 С с образованием жидких и газообразных продуктов, а затем после добавления вторичного воздуха при температуре 1200 †14 С с образованием газообразных продуктов.

Способ осуществляют,по следующей схеме.

В камеру предварительного окисления подается часть воздуха, равная 0,1 от стехиометрического количества, и все количество топлива, подвергаемое газификации. В камере происходит плавный нагрев всей массы топлива. 11ри этом испаряются не только легкие фракции, но и успевает пройти значительная деструкция сложных соединений с внедрением атомов кислорода в молекулярную структуру топлива.

Процесс в камере предварительного окисления ьс доводится до термодинамически равновесного состояния, поэтому реакции конденсации

»е успевают закончиться, а продукт, содержа10 щи1! богатьш набор активных радикалов, пос1упаст в реакционную камеру, где, смеши»!1 ясь с Остальн011 а1 тью ВОЗД1 ха, pcаг» p, г до конечных газообразных продуктов значи-! ег!ьно быстрее.

15 П р» м е р. Сернистый мазут, нагретый до темноват ры, неооходимОй для снижения Вязкости, смешивают с подогретым воздухом в таhGAI hO 11I iCCTBe, 1Тоо1 T21IIIep3TK рВ смеCH была

500 — 700" С. В этих условиях идет реакция не20 полного окисления ис: одного мазута, причем

1епло для поддержания процесса достигается э! зотерм1«!еской pc!1 êöèñé дородного сырья.

Для полного разложения нефтяного сырья

25 1с iipo Iyi там oi Iic.iiITc 1»Hoi о 1срекинга добавляется вторичный воздух в таком количестве, чтобы температура, процесса достигала 1200 —1100 С за счет выделения тепла реакции окислсния. При данной температуре и происходит

30 полное разложение нефтепродуктов с образо237322

Составитель Е. П. Ширяева

Редактор Л. А. Новожилова Тсхрсд Л. Я. Левина Корректоры. А. Николаева и М. Коробова

Заказ 1302(10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2 ганием СО, Н, СНь и других. Для избежания ооразования кокса в результате протекания реакций конденсации и полимеризации, время пребывания газо-жидкостной смеси в первой стадии окисления выбирают значительно меньше времени, необходимого для установления термодинамического равновесия, и в зависимости от температуры оно лежит и пределах 0,1 до 10 сек.

В предлагаемом способе газификации при работе камеры предварительното окисления в форкамерном режиме, т. е. при развитии в ней реакции промежуточного окисления, резко меняется ход процесса. Процесс проходит более энергично, без толчков, легко поддаегся регулировке, и уменьшается выход сажи.

Предмет изобретения

Способ безостагочной окислительной газификации нефтяных остагков путем неполного сжигания в воздухе или кислороде, отличаюи1айся тем, что, с целью достижения большей

10 полноты разлоЯфнгия исходного сырья, и снижения сажеэбразования, процесс ведут в две саладин: сначала при температуре 500 — 700 С, и затем при температуре 1200 — 1400 С с образованием газообразных продуктов.