Диск вакуумного турбомолекулярного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

237328

Со!оз Советских

Сециалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 25.XI I.1967 (№ 1207466/24-6) Кл, 27с, 2

27с, 12,04 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.II.1969. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 16Л 1.1969

МПК F 04c

F 04с х:ДК 621.527.8-253(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Беляев, Э. А. Замалютдинов и Н. В. Файзрахманов Заявитель.ДИСК ВАКУУМНОГО ТУРБОМОЛЕКУЛЯРНОГО НАСОСА

Известны диски вакуумных турбомолекулярвтых насосов с лопатками, выполненными за одно целое с диском, и межлопаточными каналами. Каналы могут иметь постоянное сечение в радиальном и осевом направлениях, а могут быть выполнены расширяющимися от центра к периферии и суживающимися в направлении откачки.

Цель изобретения — повышение быстроты откачки путем удлинен.!я мсжлспаточных каня IQB при сохранении прочности диска. Это достигается тем, что HpHêîðíåâûå у I3cl.l è каналов имеют форму клина, суж!!вяющегос!!

K центру диска. При этом прямые крсмки 10паток расположены по касательным к окружности,.проведенной из центра диска радиуссм, устанавливаемым из условия .размещения центров тяжести ohp) жных сечен (Й лспяток на радиусах диска. Каналы выполнены с чередующейся по Окружности различной глубиной.

На фиг. 1 изображен описываемый диск; на е11иг. 2 — ди" к со стороны в ода потока; на фиг. 3 — диск со стороны выхода потока; на фиг. 4 — продольный разрез по мсжлопато-Iному каналу; ня фиг. 5 — диск с каналами различной глубины, Лопатки выполнены за одно целое с диском. Геометрическим пределом углубления межлопаточных каналов служит радиус г,, на ксторсм произошла бы взаимная подрезка,\,àíàë0â. 11з условий, прочности и достаточных окружНых ChOpOCTQII г.l) бина h3H3 IOB B IIBBCcTHbIx дисках ограничена радиусом г . По сравнению с глубиной h каналов известных дисков в описываемом диске глубина качалов уьеличена на величину h„. и основание каналов лежит на радиусе r.„. При этом прикорнеВОй х частоl каждОГО кана 13 (H3 фиг. 1 зЯштрихован) имеет форму клина, суживающегося к центру д;!ска. По условиям прочности .1ополнительнос углубление кана 703 допусти .,! 0, Та . КЯ hOP HOBO Il УЧЯСТОК .1 Оп;1Т! И VT07щастся в направлении от г к г, т. с. в направлении увеличения суммарных нагрузок.

В то же время дополнительное углубление

ПСЗВ0,1ЯСТ ПОВЫСИТЬ Эффс! ТИВНОСТЬ ОТ! ЯЧ! И, Гя к как пониженное значение Окпъжно!! cKQрости на прикорнсвом учас!ке компенсируется повышенным сжатием газа узким каналом по

cð3âíñíèþ с бо7ee широким: Ай,р (4. Для предотвращен!!я возникяющ!!х напряжений

H3Ãllo3 прях!ые hpollhII 2 лопаток до 1жны Оыть

РЯЗМСЩСНЫ ПО h11СЯТЕЛЬНЫМ К OhPN ЖНОСТ!1, ПРОведенной радиусом r., из центра диска. Радиус

2» выбирается из условия равновесия лопаток, т. с. размещения центров тяжести из окрухкных сечений на радиуса. диска. Дополнительные углубления каналов могут выполняться на дисках с каналами, имеющими постояннос

ЗО сечение в осевом и радпа lb:!ом направлсниях, 237328

Но лучшие результаты могут быть получены на исках с каналами, суживающимися в на.правлении откачки, когда А,„) А„„и Ь,„) /.„,„ (фиг, 2 — 4). В этом случае канал выполняется .за один проход фрезы 3 специального профиля. Настоя щее изобретение может быть применено и для дисков с каналами, расширяющимися от центра к периферии, Для выполнения таких каналов необходимы два прохода фрезы. Могут быть использованы так же диски с чередующимися по окружности длинными и короткими каналами (фиг. 5).

Предмет изобретения

1. Диск вакуумного турбомолекулярного насоса с лопатками, выполненными за одно целое с диском, и межлопаточными каналами, отличающийся тем, что, с целью повышения быстроты откачки путем удлинения межлопачочных каналов, прикорневые участки послед5 них имеют форму клина, суживающегося к центру диска.

2. Диск по п. 1, отличающийся тем, что прямые жромки лопаток, расположены по каса10 тельным к окружности, проведенной из центра диска радиусом, уста авливаемым из условия размещения центров тяжести окружных сечений лопаток на радиусах диска.

3. Диск по п, 1, отличающийся тем, что ка15 налы выполнены с чередующейся по окружности различной глубиной.

237328

Составитель Т. Рабчук

Редактор А. Пейсоченко Тсхред Т. П. Курилко Корректор Г. И, Плешакова

Заказ 1309/IO Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2