Рабочее оборудование экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для разработки прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных). Технический результат - повышение надежности конструкции рабочего оборудования. Рабочее оборудование экскаватора включает рукоять, ковш с механизмом поворота, состоящим из рычага и тяги с гидроцилиндром, клиновой рыхлитель ударного действия и монтажную площадку. Задняя стенка ковша выполнена в виде монтажной площадки. На монтажной площадке симметрично относительно рукояти в поперечной вертикальной плоскости, жестко закреплен клиновой рыхлитель ударного действия, проушины которого шарнирно соединены с рукоятью и тягой механизма поворота. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для разработки прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных).

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш с механизмом поворота, состоящим из шарнирного двузвенника с гидроцилиндром и смонтированный за ковшом с возможностью поворота рыхлитель ударного действия [А.с. СССР, №608887, Е02F 3/42, 1976].

Недостатком этого рабочего оборудования является сложность его конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш с механизмом поворота, состоящим из гидроцилиндра и шарнирного двузвенника, одно из звеньев которого имеет монтажную площадку с жестко закрепленным рыхлителем ударного действия [А.с. СССР, №848533, E02F 3/28, 3/30, БИ №27, 23.07.81].

Такое оборудование обеспечивает упрощение конструкции.

Однако ассиметричное закрепление рыхлителя ударного действия относительно рукояти экскаватора на одном из звеньев шарнирного двузвенника приводит к возникновению скручивающих динамических нагрузок при его работе на шарниры рабочего оборудования в поперечной вертикальной плоскости, а следовательно, к снижению его эксплуатационной надежности и долговечности.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности конструкции рабочего оборудования.

Задача решается тем, что задняя стенка ковша выполнена в виде монтажной площадки, на которой симметрично относительно рукояти в поперечной вертикальной плоскости, жестко закреплен клиновой рыхлитель ударного действия, проушины которого шарнирно соединены с рукоятью и тягой механизма поворота. При этом наконечник рыхлителя ударного действия может быть выполнен в виде вилки, в которую на оси с возможностью свободного вращения установлен ролик с зубчатой режущей кромкой.

На фиг.1 изображено рабочее оборудование экскаватора с одним клиновым рыхлителем ударного действия, вид сбоку; на фиг.2 - то же, разрез А-А; на фиг.3 - то же, вид А; на фиг.4 изображен рыхлитель ударного действия с наконечником в виде свободно вращающегося ролика, вид сбоку; на фиг.5 - то же, разрез Б-Б.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора состоит из рукояти 1, механизма поворота, включающего поворотный рычаг 2, тягу 3 и гидроцилиндр управления 4, а также клинового рыхлителя ударного действия 5 (гидромолот) и ковша 6.

Рыхлитель ударного действия 5 посредством проушин 7, 8 шарнирно соединен с рукоятью 1 и тягой 3, а задняя стенка ковша 6 выполнена в виде монтажной площадки 9, к которой при помощи болтовых соединений 10 жестко крепится фланец 11, приваренный к боковой стороне рыхлителя ударного действия 5 (фиг.1, 2). При этом ковш 6 симметрично установлен относительно рукояти 1 в поперечной вертикальной плоскости (фиг.3).

Наконечник рыхлителя ударного действия 5 может быть выполнен в виде вилки 12, в которую с возможностью свободного вращения на оси 13 установлен ролик 14 с зубчатой режущей кромкой, как это показано на фиг.4, 5.

Работа оборудования экскаватора осуществляется следующим образом.

Сначала производится предварительное рыхление прочного грунта рыхлителем ударного действия 5, а затем его экскавация из забоя при помощи ковша 6. При этом установка рыхлителя 5 симметрично относительно рукояти 1 в поперечной вертикальной плоскости устраняет скручивающие динамические нагрузки, действующие на шарниры рабочего оборудования, что повышает его эксплуатационную надежность.

Кроме того, использование рыхлителя ударного действия 5 с наконечником, выполненным в виде свободно вращающегося ролика 14 с зубчатой режущей кромкой, обеспечивает непрерывное рыхление прочного грунта при движении экскаватора своим ходом или рукоятью, что позволяет повысить производительность оборудования по сравнению с клиновыми рыхлителями ударного действия, которые работают циклично.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность и эксплуатационную надежность рабочего оборудования экскаватора при разработке прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных) рыхлителями ударного действия.

1. Рабочее оборудование экскаватора, включающее рукоять, ковш с механизмом поворота, состоящим из рычага и тяги с гидроцилиндром, клиновой рыхлитель ударного действия и монтажную площадку, отличающееся тем, что задняя стенка ковша выполнена в виде монтажной площадки, на которой симметрично относительно рукояти в поперечной вертикальной плоскости жестко закреплен клиновой рыхлитель ударного действия, проушины которого шарнирно соединены с рукоятью и тягой механизма поворота.

2. Рабочее оборудование экскаватора по п.1, отличающееся тем, что наконечник рыхлителя ударного действия выполнен в виде вилки, в которую на оси с возможностью свободного вращения установлен ролик с зубчатой режущей кромкой.