Перфузиоиный насос роликового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.1Ч.1968 (¹ 1230211131-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.II.1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания !6Л I.!969

Кл, 30k, 1/01

МПЕ, А 61m

УДК 615.475:612.172.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР !Яте„

4 нт.

Ò--„ бнбли

Г. П. Тярасов

Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

АвтОр изобретения

Заявитель

ПЕРФУЗИОННЫЙ НАСОС РОЛИКОВОГО ТИПА

Известны и широко применяются в аппа ратах искусственного кровообращения перфузионные насосы роликового типа, содержащие упругую камеру в виде изогнутой по радиусу трубки, ложемент для нее, водило с роликами, винтовое устройство для перемещения ложемента в плоскости вращения роликов, корпус и электромеханический привод.

Предлагаемый псрфузионный насос отл;1чается от известных тем, что на корпусе насоса между упругой камерой и роликами подвижно закреплено кольцо, связанное с винтовой передачей. В направляющиx ooKQBblx na:-ax этого кольца установлены подпружиненпые П-образные упоры, взаимодействующие с роликами. На упоры надет эластичный пояс.

Такое выполнение насоса позволяет регулировать величину ударного объема путем изменения площади сечения упругой камеры.

На фиг. изображен предлагаемый перфузионный насос в разрезе по оси вращения водила; на фиг. 2 то же, вид спереди.

К фланцу корпуса 1 перфузионного насоса присоединяют редуктор, связанный с элекгродвигателем. Вал 2 редуктора вращает водило 8 с роликами 4. Насос снабжен упругой каморой в виде изогнутой по радиусу трубки 5 и ложементом б для нее. С помощью винтового устройства 7 ложемент может перемещаться в плоскости вращения роликов, так что ложезlс:!т можно приолижать l! 1и да.зять 07 труо

Кl! Э.

Ролики вращаются по кольцу, образованному дугой 8 корпуса и эластичной лентой 9, 5 прикрепленной к дуге.

На корпусе насоса х!ежду трубкой 5 и роликамll! pBcHo. Ioæcí0 др1 Гсе кольцо, сОста3 лен

Нос из двух дуг 10 и 11. Нижняя дуга 10 сВНзана с винтовой передачей 12, благодаря чему

10 3 казанное кольцо может перемещаться по вCpTHIIали. В HаllpаB. ISIIOIIIIIX. бокOBhlX Ilаз:1X верхней дуги 11 установлены подпружиненны

П-ооразные упоры 18. Упоры 13 с боков закрыты щитками 14, закрепленными на корпу15 се. На кольцо из дуг 10 H 11 надет эластичный пояс 15, так что упоры 18 опираются на эластичн ю ленту 9 и эластичньш пояс 1а.

Трубку 5 вводят в пространство над поя20 сом 15 при поднятом ложементе б. Затем ложемент oil скают H3 Tpl:QK), пэижив1ая ее к поясу и получая необходимую степень

Оклюзии трубки 5.

При работе насоса ролики воздействуют на

25 эластичную ленту 9, которая поочередно пригсднимает упоры 18 так, что они через эластичный пояс 15 производят последовательное псрестальтическос персжатие упругой камерытрубки 5. При этом кровь вытесняется из труб30 ки 5 в направлсни:! вращения водила.

237346

Предмет изобретения

9иг. 1

Составитель Е. Ланцоург

Текред T. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Редактор В. Торопова

Заказ 1309!13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сов те Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для изменения ударного объема путем изменения площади сечения упругой камеры с помощью винтовой передачи 12 перемещают кольцо, составленное из дуг l0 и 11, благодаря чему происходит деформация трубки 5. Это приводит к.изменению первоначального заполнения трубки, а значит и к изменению производительности насоса при измененном числе оборотов вала 2 редуктора.

Перфузионный насос роликового типа, содержащий упругую камеру в виде изогнутой

i10 .радиусу трубки, ложемент, для .нее водило с роликами, винтовое устройство .для .перемещения ложемента в плоскости вращения роликов, корпус и электромеханический привод, 5 отличающий ся тем, что, с целью регулирова:ия величины ударного объема путем изменения площади сечения упругой камеры, на корпусе насоса между упрутой камерой и роликами подвижно закреплено,кольцо, связанное

10 с винтовой передачей, а в направляющих боковых пазах этого кольца установлены подг ружиненные П-образные упоры, взаимодействующие с роликами, на которые надет эластичный пояс.