Машина для изготовления мозаичной плитки из термопластичного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l, гтн йО-Yf . и и ч „. д @б 1 соте . =.;.„

ОПИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

237354

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.VI 1.1967 (¹ 1175805/29-33) Кл. 32b, 13/08

32а, 13 14 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 12.ll.1969. Бю11cTcnh № 8

Дата опубликования описания 24Х1.1969

МПК С 03с

С ОЗЬ х ДК 666.1.035.5 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,h с I ВТОР hl

11;оорстсиия

M А. Царицын, Л. В. Портнов, В. А. Сингаевский, Г. И. Айзенберг и Д. Ь. Выгодский

Государственный научно-исследовательский институт стекла и Специальное конструкторско-технологическое бюро

Главмоспромстройматериалов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОЗАИЧНОЙ ПЛИТКИ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Известны машины для изготовления мозаи шой плитки из термопластичного материала, включающие станину, на которой установлены пары прокатных гладких и рифленых вальцов с радиаль ньтми и продольными ребрами, име1ощими рен ущис кромки и механизм регулирования толщины ленты стекла. Однако такис машины благодаря неточности сборки, некачественному изготовлению деталей машин и температурным влияниям не обеспечивают точного совмещения ренсущих кромок продольных и радиальных ребер прокатных рифленых вальцов без остановки машины, Предлагаемая машина выполнена с механизмами для осевого и углового перемещения по крайней мере одного из пары прокатных рифленых вальцов.

Это позволяет обеспечить более точное совт! сщснис рсжуц(их кромок продольных и радиальных ребер прокатных рифленых вальцов без остановки машины.

Механизм осевого перемещения прокатного вальца выполнен с червячной передачей, внутрен.1яя поверхность червячного колеса которой соединена посредством резьбы со втулкой, имеющей возможность осевого возвратно-поступательного перемещения и соединенной с прокатным рифленым вальцом.

Механизм углового перемещения прокатного рифленого вальца выполнен с тягой, имею1цей возможность возвратно-поступ;.тельного осевого перемещения посредством смонтированной в корпусе машины винтовой пары.

Последняя соединена с одним из концов тяги, другой конец которой закреплен на косозубой шестерне, посаженной на валу прокатного рифленого вальца и взаимодействующей с косозубой шестерней, жестко укрепленной на валу другого прокатного рифленого вальца.

ТО На фиг. 1 изображена описываемая маш 1на; иа фиг. 2 — механизмы осевого и углового перемещения прокатного рифленого вальца It разрезы по Б — Б,  — В и 1 — 1 .

Машина включает станину 1, иа которой установлена пара прокатных гладких вальцов

2, между которыз1и пропусl астся стеклянеlая .1ента. H napa прокатных рифлены.; вальцов

3 H .1 с радиальными и продольными ребрами

5 и 6, имеющими режущие кромки 7, механизмы осевого и углового перемещений 8 и 9 одного из пары прокатны: рифлсных вальцов

II механизм регулирования толщины ленты стекла (иа чертеже не показан).

Механизм осевого перемещения ва1ьца > состоит из червяка 1Î и червячного колеса 11.

На внутренней поверхности колеса 11 имеется винтовая резьба 12, посредством которой колесо 11 соединено со втулкой 13. Втулка И имсс T возможность осевого возвра-;но-поступательного перемещения, и такжс жестко сос2;7354 дииеиа с подшипником 14 рифленого вальца8.

Вращению втулки 18 препятствует упор Ы

Механизм углового перемещения вальца 8 выполнен с тягой 16, которая имеет возможность ьозвратно-поступательного осевого персмещсиия посредством смонтированной в корпусе машины 17 резьбовой втулки 18. Втулка

18 соединена с одним из концов тяги 16.

Другой конец тяги скреплен штифтом 19 с косозубой шестернеЙ 20, посаженной на скользящую шпонку 21 вальца 8. Шестерня 20 взаимодействует с жестко установленной иа рифленом вальце 4 более широкой косозубой шестерней 22.

Машина работает следующим образом.

Стеклянная масса пропускается через пару прокатных гладки.: вальцов 2. Полученная стеклянная лента пропускается через пару прокатных рифлеиых вальцов 8 и 4 с радиальными и продолыгыми ребрами, имеющими режущие кромки, которые формуют из ленты мозаичные плитки.

Чтобы исключить возмо>кность неточной сборки, некачественного изготовлен:гя деталей магнии и температ рных влияний, котор1.1е могут вызвать неточное совмещен;ге ре>кущих кромок радиальных и продольных ребер прокатных рифленых вальцов, имеются механизмы осевого и углового перемещений 8 и 9.

В случае необходимости совмещения ре>кущих кромок 7 радиальных ребер 6 вальцов

8 и 4 производится вращение червяка 10 механизма осевого перемещения вальца 3. При этом начинает вращаться колесо 11, соединенное со втулкой 18. Втулка 13, перемещаясь вправо или влево, увлекает за собой подшипник 14, а подшипник, жестко соединенный с вальцом 8, заставляет его перемещаться.

В случае необходимости совмещешгя режущих кромок 7 продольных ребер 6, вальцов 8 и 4 производится вращение резьбовсй втулки

18, в которой на упорных шарикоиодшипниках 28 укреплен один конец тяги 16. Перемещаясь вправо или влево, тяга через штифт 19 увлекает за собой шестерню 20, которая, скользя по шпонке 21, находится и иостояиHoì зацеплении с шестерней 22. II >II относительном смещении этих шестерен благодаря наклону зубьев происходит угловос относительное смещение (поворот) режущих кромок продольных ребер прокатных рифленых вальцов.

5 Регулирование pe>êóùè кромок радиальных и продольных ребер вальцов 8 II 4 мо>кет производиться без остановки машины, причем одна регулировка не влияет па другуг ири осевом смещении вальца 8 не нарушается

10 регулировка углового его перемещения, и наоборот.

Предмет изобретения

15 1. Машина для изготовления мозаичной плитки из термопластичного материала, например стекла, включающая станшгу, на которой установлены пары прокатных гладких и рифленых вальцов с радиальными и про20 долы-гьгм11 ребрами, имеющими режущие кромки и механизм регулирования толщины ленты стекла, от.ги гагощаяся тем, что, с целью обеспечения более точного совмещения режуlцих кромок продолыlых и радиальных

25 ребер прокатных рифленых вальцов без остановки машины, последняя выполнена с механизмами осевого и углового перемещения по крайней мере одного нз пары прокатных рифленых вальцов.

ЗО 2. Машина по п. 1, Отличагошаяся тем, что механизм осевого перемещения прокатного рифленого вальца выполнен с червячной передачей, внутренняя поверхность червячного колеса которой соединена посредством резь35 бы со втулкой, имеющей возможность осевого возвратно-поступательного перемещения и соединенной с прокатным рифленым вальцом.

:3. М а ши н а по п. 1, от 1ичагощаяся тем, что механизм углового перемещения прокат40 ного рифленого вальца выполнен с тягой, имеющей возможность возвратно-поступательного осевого перемещения посредством смонтированной в корпусе машины винтовой пары, соединенной с одним из концов тяги, 45 другой конец которой закреплен на косозубой шестерне, посаженной на валу прокатного рифленого вальца и взаимодействующей с косозубой шестерней, жестко укрепленной на валу другого прокатного рифленого вальца.

Редактор Н. Михайлова

Составитель H. Магазаник

Техред T. Ц. Курилко !корректор Л, В. Юшина

Заказ 1312)18 Ти рык 430 Подписное

ЦНИИПИ Колитста ги гсда изобрстс ип: открич iii при Соьсте Мипистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2