Механический молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 g, 4

)ф 28 Д "

Йвторекое евидетельетво на изобретение., ОПИСАНИЕ механического молота.

К авторскому свидетельству В. 3. Гинзбурга, заявленному 27 моя

1929 года (заяв. свид. ¹ 48072).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

;Предмет изобретения.

В предлагаемом механическом молоте со свободно падающей н поднимаемой винтом бабой, применена разъемная гайка, нагруженная пружинами, под действием которых она прижимается к винту. Падение бабы происходит при помощи расцепляющего гайку выступа, которым снабжен переставной по винту диск; при чем при падении бабы, гайка поддерживается в расцепленном положении конусом, вклинивающимся между гайкой и имеющимся на ней выступом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого молота; фиг. 2 — внд части молота спереди.

К станине 1 прикреплен мотор 2 (фиг. 1) с винтом 3, пропущенным сквозь тело бабы 4, могущей передвигаться по направляющим станины 1.

На торце бабы 4 расположена разъемная гайка 5 (фиг. 2), снабженная выступом 7 и нагруженная пружинами 6, прижимающими гайку к винту; кроме того сквозь бабу пропущен стержень 8, оканчивающийся сверху конусом 9 с пружиной 10. Между мотором 2 и бабой 4 расположен переставной по винту 3 диск 11, снабженный в своей нижней части выступом 12, который при подъеме бабы входит в зазор, образуемый выступом 7 и гайкой 5.

М. JL

При подъеме бабы до диска II, выступ 12, раздвигает гайку 5, расцепляет ее с винтом 3, и баба . под действием собственного веса падает вниз, при чем конус 9 под действием прижатой к диску 11 пружины 10, вклинивается в зазор между выступом 7 и гайкой 5 и поддерживает гайку при падении бабы в расцепленном состоянии до момента удара. После удара стержень 8 приподнимается, вследствие чего конус 9 освобождает гайку 5, которая под действием пружины 6 сцепляется с винтом 3, и баба вновь подымается.

Механический молот со свободно падающей и поднимаемой винтом бабой, отличающийся тем, что, с целью разъединения бабы с винтом в крайнем верхнем положении, нагруженные пружинами 6 части 5 разъемной гайки снабжены выступами 7, на которые воздействует выступ 12 переставного по винту 3 диска 11, а для удержания в раскрытом положении во время падения бабы и автоматического сцепления гайки 5 предназначен пропущенный через тело бабы 4 и оканчивающийся конусом 9 стержень 8 с пружиной 10 на торце.