Патент ссср 237381

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23738I бок)з 6оеетокик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 38f, 3 03

Заявлено 24.Х11.1965 (№ 1045287/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Б)оллстеиь ¹ 8

Дата опубликования описания 25Л 1.1969

Номитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров есср.ЧГ(К В 27h

УДК 621.365.413.002.51. .620.179.131.674.42. .002.2 (088.8) Автор изооретеиия

А. А. Муханов

I.

)сентральный науино-иссилс сосатслнсннй институт тары и уааноони, л сз )) В И I (, с т

КОНВЕЙЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ТУННЕЛЬНОГО ТИПА

Изобретение представляет собой конвейерное устройство туннельного типа и может быть использовано для обжига остовов бочек, Известны конвейерные устройства, включающие электрические печи, электронагревателя и механизм перемещения. Однако они имеют постоянную электрическую мощность, что затрудняет обжиг остовов бочек другой емкости и большую металлоемкость, а также сложны для си си()лтстзо вся и и я в бтт)1)дар иотт) производ,стве.

В предлагаемом устройстве для равномерного двустороннего обжига в боковых стенках туннеля смонтированы электронагреватели, а на полу и потолке его установлены отраукыельи)ле печи, размещенные с возможностью регулирования угла их наклона, причем механизм перемещения остовов бочек выполнен с наклонными направляющими, имеющими рычажные остановы, приводимые в движение электромагнитом, управляемым реле времени.

EIa фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — излучатель инфракрасных лучей; на фиг, 3 — принципиальная схема управления; на фиг. 4 — излучатель инфракрасны. лучей, собранный из 4 — 6 ламп.

Внутри туннеля 1 установлены две направляющие 2 под углом 4 — 5 друг к другу., изготовлсш;ые сваркой двух уголков. К степкам туннеля прикреплены две направляющие 8.

I Io оси туннеля между направляющими 2 усI аиовлсны качающиеся остановы 1 рычаж5 ного типа, приводимые в действие электромагиипгом 5. Пружина 6 удерживает остановы в положении, указанном на фиг. !. Отражатели 7 с электронагревателями 8 и 0 установлены в спеш)ально предусмотренных окнах

10 круглой формы в стенах туннеля. В крыше туннеля для вытяжки газов, образуемых при обжиге, предусмотрено окно для вытяжной трубы 10.

Работа устройства состоит в следующем.

15 Рабоч))й в элек рошкафу устанавливает реле времени РВ, на время, равное,; времени обжига, а реле РВ. — на время, равное 3—

4 сок, необходимое для перемещения остова иа следующую позицию, затем включает в ра20 боту отражательные печи. В верхней части отражателей предусмотрены отверстия диаметров 5 — 7 ял, к которым прикреплены короткие трубки, Луч света, проникая через эти отверстия по трубке, падает на маленькое

2 металлическое зеркальце и отражается на плоское зеркальце 11, прикрепленное к стенке туннеля, по которому рабочий проверяет количество работающих печей. Затем по наклонной площадке 12 высотой 25 гя вкаты30 вают остов в туннель. Остов, катясь по обсад237381 иым кольцам по няпрявля10щиъг 2, осТВН33ливается первым остановом Hj>oTHH первой пары отражательных печей. Рабо 01й кнопкой

1;11 включает в работу реле РВ1. После истс 1cния уcTBHQHI(ll рслс РВ, срабатывает включает в работу реле РБ, и мя Ioi абаритный магнитный пускатель МП,,который н свою очередь включает электромагнит 5, iieремещающий штангу 18 влево. Правая часть всех шести остановов утопляется, а левая, с роликом, не поднимаясь Вверх, толкаст остов вперед. Остов бочки наталкивается на приподнятый ролик следующего ocTBHQBB и удерживается им до тех пор, пока реле РВ, нс отключится.

Как только реле РВ. сработает, электромагнит выключается, и остаиовы, укрепленные шарнирно иа штанге 18, возвращаются в первоначальное положение с помощью пружины 6. Остов продолжает свой путь на вторую позицию. При отключси1ш реле РВ своими il. 3. Олок-кОитяктями сцовя Бклгоч>1ет рсле РВ,. Остов, окончив обжиг на второй позиции, перемещается на третью и г. д., пока ие выкатывается за пределы туннеля. Для удлинеи1гя срока сл >кбы магнит вынесен за пределы туннеля из зоны нагрева.

На ясбоцементном или керамическом цилиндрическом корпусе установлены двенадцать стержневых нагревательных элементов

14 из карбида кремния или дисилицггд3 молибдена. В центре излучателя установлен цилиндрический отражатель 15 из нержавеющей стали. Вверху над нагревателями смонтирован сферический отражатель.

Нагрев до оптимальной температуры нагревательных элементов излучателя, его установка в центре отражателей 7, а так>ке использование дополнительных отражателей 16 и 15 позволяет эффективно направить энергию тепловых лучей иа боковые стенки остова. Энерпгя тепловых лучей, замкнутая с двух сторон отражателяыи 7, концентрируется в ocTQBC бочки, обеспечивая при подобранной сферичности отражателей равномерный нагрев по всей поверхности. Отра>катели 7 также защищены теплоизоляцией от тепловых потерь.

Туннель на входе прикрыт шторой до поло)вины своей высоты, а на выходе — полностью.

Таким образом, остов бочки, перекатываясь

Но направляющим, равномерно oo>kHI яется внутри и дополнительно достаточно хорошо ирогревается снаружи.

5 Отражатель 17 установлен в иеитрс ламп, которые с 11омощыо кроиштей» а мо1ут бьп ь установлены иод желаемым углом, Электронагреватель 8 представляет собой асбоиемеитн ю трубку, спару>ки которой в винтовые

10 углубления намотана спираль из проволоки высокого сопротивления, Подвод электрической энергии к нагревателям осуществляется проводкой, проложенной в трубах через ответвительные коробки 18, которые одновреIS менпо служат кожухом контактов излучателей.

Направляющие 2 при переходе иа обжиг остовов бочек меньшей емкости могут быть сближены и снова закреплены болтами к уг20 лу 19, который т 1кже HogHII113ют и 1 иеооходим>ю высоту и прикрепляют к раме, облицовыьагощей вход и выход туннеля, Одновременно уголки, к которым прикреплена штаи13 с остановами, также могут быть подняты

25 на необходимую высоту и закреплены.

Мощность излучателей можно изменять отключением нескольких ламп 20 и,ш стержнеH I>I X э l C i l C H T O I3 1 4 .

При использовашш электронагревателя 8

30 предлагается на асбоцементном цHлгшдре нарезать двухзаходное винтовое ylлубление и уложгпь в каждое из них отдельные спирали.

Предмет изобретения

Конвейерное устройство туннельного типа для обжига остовов бочек, включающее электрические печи, электронагреватели и меха40 низм перемещения, от.ггггчагошееея тем, что, с целью повышения степени равномерности двустороннего об>кига, в боковых стенках туннеля смонтированы электронагреватели, а на полу и потолке его установлены отра>катель45 иые печи, размещенные с возмо>кностью регулирования угла их наклона, причем механизм перемещения остовов бочек выполнен с наклонными направляющими, имеющими рычажные остановы, приводимые в движение элек50 тромагнитом, управляемым реле времени. фиг 1

Фиг. д фиг. 4

Составитель Л. А. Хромова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. В. Босняцкая

Заказ 1325 10 Тираж 480 11одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2