Способ определения рельефа и уровня поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2374ll

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОЛЧЛ965 (№ 1005052 26-25) М. Кл. G 01Ь 15/04

G 0ln 23/00

G 0lf 23/00 ° с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04ЛХ.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 23.Х.1972

УД К 681.123:532.217:531..717.82 (088.8 т

В. Н. Афанасьев, П. Л. Грузин и В. О. Гайдучик

Авторьь изобретения

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЛЬЕФА И УРОВНЯ

ПОВЕРХНОСТИ

Данное изобретение относится к области определения рельефа и уровня поверхности вещества, например засыпи шихт в доменной печи.

Известен способ определения рельефа и уро вня поверхности, основанный на использовании рассеяния гамма- или рентгеновского излучения и позволяющий определять координаты точек исследуемой поверхности лишь по одному из ее сечений, что ограничивает возможность контроля поверхности.

Предложенным способом можно определять координаты всех точек контролируемой поверхности.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема, поясняющая описываемый способ; на фиг. 2 (а, б, в, г, д) — наиболее характерные случаи разбаланса системы.

Контролируемую поверхность 1 облучают выходящим из источника 2 узким коллимированным пучком гамма- или рентгеновского излучения 8, вращающимся вокруг оси 4 так, что на поверхности образуется облученная полоса 5, вращающаяся вокруг точки б. Ось вращения пучка перемещают в пространстве, осуществляя поступательное движение конца полосы (смещение точки б) по контролируемой поверхности. Рассеянное излучение регистрируют с помощью коллимированного приемника 7, в который попадает излучение с ограниченной области поверхности 8 с центром в точке 9. Сигнал приемника подвергают коммутированию, заключающемуся в том, что при движении облученной полосы, например, в диапазоне изменения угла вращения ю от 0 до 180 сигнал направляют в накопитель Hl схемы коммутации 10, а прн движении полосы в диапазоне от 180 до

360 — в накопитель Н2. Далее сравнивают

Io сигналы (в блоке БС1) и в соответствии с величиной и знаком их разности производят автоматический поворот приемника по углу

f до исчезновения разбаланса. При повороте полосы в диапазоне угла вращения от 90 до

15 270 сигнал направляют в накопитель НЗ, а при повороте в диапазоне 270 — 90 — в накопитель Н4, осуществляют сравнение этик сигналов (в блоке БС2) и по результатам (в зависимости от величины и знака пх разно20 сти) производят поворот приемника по углу

qð до исчезновения разбаланса.

Движение приемщика излучения продолжается до пересечения его оси 11 коллимацпп с осью 4 вращения пучка излучения на ис25 следуемой поверхности 1, то есть до совмещения точки 9 с точкой б.

Осуществляя непрерывное слежение за перемещением точки б по контролируемой поверхности, определяют координаты всех то30 чек поверхности по ориентации источника 2

2374!1,р

Составитель Л. Рутштейн

Техред T. Курилко

Редактор H. Вольпина

Корректор T. Гревцова

Заказ 3551/14 Изд. № 1451 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и приемника 7 излучения и регистрируют результаты измерения любым из известных способов, например записью на самописце.

Предмет изобретения

Способ определения рельефа и уровня поверхности, например шихты в доменной печи, основанный на использовании эффекта ðàñсеяния излучения, заключающийся в том, что контролируемую поверхность облучают коллимированным пучком у- или рентгеновского излучения с получением на поверхности облученной полосы, регистрируют отраженное нзлучение при помощи коллимированного приемника и по ориентации источника и приемника определяют координаты точек контролируемой поверхности, отличающийся тем, что, 5 с целью определения координат всех точек поверхности, осуществляют сканирование поверхности вращаемой вокруг одного из концов облученной полосой, коммутируют сигналы приемника в соответствии с фазой вра10 щения облученной полосы, сравнивают сигналы, накопленные в течение полупериодов вращения, и по результатам сравнения осуществляют управление движением приемника.