Способ получения двухслойных тканей
Иллюстрации
Показать всеСпособ предназначен для изготовления двухслойных тканей, вырабатываемых на ткацких станках. В способе получения двухслойных тканей в узоре, создаваемом цветом основных нитей, обеспечивают появление третьего цветового эффекта - смешанного цвета, обусловленного расположением на поверхности ткани рядом нитей разного цвета. Смешанный цвет достигается переходом из слоя в слой только части основных нитей одного цвета, меняющихся местами с таким же количеством основных нитей другого цвета, а остальные основные нити соответствующего цвета остаются в первоначальных слоях. Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента тканей данного строения. 2 ил.
Реферат
Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления двухслойных тканей, вырабатываемых на ткацких станках.
Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ получения двухслойных тканей с переходом нитей основы из слоя в слой (см. Кутепов О.С. Строение и проектирование тканей. М.: Легпромбытиздат, 1988, с.125), в котором все нити основы одного цвета, участвующие в образовании ткани, переходят из одного слоя в другой слой по контуру узора одновременно, меняясь местами со всеми основными нитями другого цвета.
Данный способ принят за прототип.
К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе в узоре ткани получают только два чистых цвета, обусловленных цветом используемой основной пряжи.
Сущность изобретения заключается в расширении ассортиментных возможностей двухслойных тканей за счет того, что часть основных нитей одного цвета переходит из одного слоя в другой слой, а остальные нити этого цвета остаются в формируемом слое. Аналогично работают нити другого цвета, с которыми нити первого цвета меняются местами.
Техническим результатом заявляемого способа получения двухслойных тканей является расширение ассортимента тканей данного строения путем получения в узоре, создаваемом цветом основных нитей, третьего цветового эффекта - смешанного цвета, обусловленного расположением на поверхности ткани рядом основных нитей разного цвета.
Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе получения двухслойных тканей все основные нити одного цвета переходят из слоя в слой по контуру узора одновременно, меняясь местами со всеми основными нитями другого цвета.
Особенность заключается в том, что только часть основных нитей одного цвета переходит из слоя в слой, меняясь местами с таким же количеством основных нитей другого цвета, а остальные основные нити соответствующего цвета остаются в первоначальных слоях.
На чертежах представлено: на фиг.1 изображено переплетение двухслойной ткани, полученное известным способом: (1) - переплетение лицевой поверхности ткани, формируемой на первом участке серой основой, а на втором участке - красной основой; (2) - рисунок переплетения двухслойной ткани для каждого участка; (3) - продольный разрез ткани. На фиг.2 представлено переплетение двухслойной ткани, полученное заявленным способом.
Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, раскрыты на примере построения переплетения двухслойной ткани заявленным способом (фиг.2).
Построение производят в следующем порядке:
Задают исходное переплетение, в качестве которого используют переплетение с основным эффектом, так как узорообразующей системой являются нити основы, например четырехремизный атлас.
В образовании ткани участвуют две системы утка: верхний (обозначен арабскими цифрами) и нижний (обозначен римскими цифрами) и две системы основы, различающиеся по цвету: серая основа и красная основа.
На первом участке (1) серая основа, переплетаясь с верхним утком, формирует верхний слой ткани, а красная основа, переплетаясь с нижним утком, - нижний слой ткани.
Эти слои вырабатывают независимо друг от друга. Соединение слоев происходит на границе участков за счет перехода части основных нитей в другой слой. Так, четные нити серой основы меняются местами с соответствующими нитями красной основы. На втором участке (4) четные нити серой основы переплетаясь с нижним утком, формируют нижний слой ткани, а четные нити красной основы, переплетаются с верхним утком, формируя верхний слой ткани.
Нечетные нити как серой, так и красной основы на втором участке остаются в своих слоях, переплетаясь, соответственно, с верхним и с нижним утком (3). Это обеспечивает получение на втором участке смешанного цвета, обусловленного расположением на поверхности ткани рядом нитей серого и красного цвета (1).
Для достижения указанного технического результата применяем разное чередование основных нитей в раппорте ткани на участках с чистым цветом и смешанным цветом: на втором участке - 2:2, а на первом участке - 1:1, как показано на рис. переплетения двухслойной ткани (2).
Способ получения двухслойных тканей, в котором все основные нити одного цвета переходят из слоя в слой по контуру узора одновременно, меняясь местами со всеми основными нитями другого цвета, отличающийся тем, что только часть основных нитей одного цвета переходит из слоя в слой, меняясь местами с таким же количеством основных нитей другого цвета, а остальные основные нити соответствующего цвета остаются в первоначальных слоях.