Писсуар с гигиеническим душем

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области санитарной технике. Писсуар с гигиеническим душем включает в себя корпус со звеньями укрепления, звенья смыва, звенья оттока воды из писсуара и подводящие звенья для подачи воды на чистку и спуск воды в писсуаре. В верхней его части встроен гигиенический душ с регулируемым укрепляющим шарниром с подводкой холодной, горячей или теплой воды со смесителем. При этом гигиенический душ соединен с управлением душа для ввода в действие гигиенического душа и звенья подводки соединены с регулятором спуска воды и очистки, являющегося оптоэлектрическим датчиком, который размещен вне корпуса писсуара. Управление душем для включения гигиенического душа вводится в ход движением руки на расстоянии 5-40 см при помощи этого оптоэлектрического датчика. Технический результат заключается в увеличении функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение касается писсуара с предназначенным для личной гигиены гигиеническим душем, управляемым отдельно.

В настоящее время используются писсуары различных форм и размеров, главное значение у которых придается их гигиеническому использованию, что в первую очередь касается решения смывания и очистки устройства, для чего предназначены различные насадки и головки, которые могут идеально очистить писсуар после его использования. С этими приспособлениями узко связаны устройства для спуска приспособлений на смыв, к которым принадлежат различные конструкции оптоэлектронных сканирующих приспособлений или механические устройства, которые приводятся в действие рукой или ногой, или могут быть встроены в конструкцию дверей и дверных наличников. Писсуары также должны хорошо решать возможность удаления входящей жидкости, что предоставляется сифонами, которые предназначены для удаления спускаемой из писсуара воды, а также для исключения расширения из трубопроводов и канализации неприятных запахов. При гигиеническом использовании писсуара играет большую роль форма и соотношения отдельных размеров писсуара, для того чтобы было исключено разбрызгивание мочи при ее попадании на внутреннюю поверхность писсуара. По этой причине писсуары изготавливаются в разных вариантах форм. Что немаловажно, существует целая серия различных решений, которые посвящены вопросу укрепления писсуаров на стену и/или на пол. Эти варианты конструкций писсуаров, однако, не предоставляют возможность решения вопроса интимной гигиены. Указанные недостатки до настоящего времени устранялись лишь в дополнительном использовании «биде», которые отдельно встраивались в туалетах или в ванных комнатах, что было связано с возникновением больших загрязнений площади этих помещений.

К известным техническим решениям принадлежат и клозеты, которые оснащаются предметами интимной гигиены. В чешском образце использования 6812 описано решение клозета с дополнительным нижним душем. Дополнительный нижний душ направлен таким образом, что вытекающий оттуда поток воды ориентирован наверх и создан на основании устройства для укрепления душевого рукава на сам клозет, чем позволяется регулировка душевой головки в состояние покоя под доской самой раковины клозета или в центральное действующее положение, а также при помощи устройства для подачи подогретой или темперированной воды в рукав душевой головки. Рукав имеет вид трубки и представляет собой канал для подводки воды, подаваемой в пространстве между доской и раковиной клозета. Его вход, поворачиваемый около вертикальной оси, при помощи шланга соединен с батареей смесителя или краном.

Указанные выше недостатки устраняются использованием данного изобретения, сущность которого основана на том, что таким образом сконструированный писсуар с гигиеническим душем для осуществления нужд интимной гигиены, главным образом, предназначен для лиц мужского пола, находящихся в послеоперационном состояния или после травмы полового органа, а также для нормального использования писсуара. Саму сущность изобретения представляет корпус писсуара, который оснащен элементами укрепления для монтажа писсуара на стену или иными несущими элементами, а также элементами стока для отвода жидкости из писсуара, в верхней части писсуара находятся элементы привода воды для смывания и очистки писсуара. В верхней части размещен гигиенический душ с регулируемым шарнирным зажимом с одновременной подводкой горячей, холодной или теплой воды и со смесителем воды. Вода для смыва и очистки писсуара включается при помощи рычага управления, изготовленного в качестве удобного оптоэлектронного датчика. Гигиенический душ приводится в действие при помощи управления душем благодаря удобному оптоэлектронному датчику, реагирующему на движение руки на расстоянии 5-40 см для того, чтобы при движении лиц перед писсуаром в действие не был введен гигиенический душ. Данные элементы управления не являются составной частью корпуса писсуара. В смесителе воды соотношение горячей и холодной воды регулируется на необходимую температуру при помощи наладки смесителя до необходимых данных мануальным и/или электронным образом. Гигиенический душ регулируется при помощи шарнирного зажима, одно крайнее положение гигиенического душа является таким, что в данном положении вытекающий из него поток воды не может перетекать через внутренний край корпуса писсуара

На фиг.1 изображен писсуар с гигиеническим душем, вид спереди.

На фиг.2 изображен писсуар с гигиеническим душем, вид сбоку.

На корпусе 3 писсуара размещены элементы укрепления 4, предназначенные для укрепления писсуара на стену или иной несущий элемент. На нижней части писсуара находятся элементы стока 6 для отвода жидкости из писсуара, на верхней части писсуара расположены элементы подводки 5 для привода воды на смывание и очистку писсуара. В верхней части размещен гигиенический душ 1 с регулируемым шарнирным зажимом 2 с одновременной подводкой горячей, холодной или теплой воды и со смесителем воды. Шарнирный зажим 2 регулируемый, при этом одно крайнее положение гигиенического душа 1 такое, что в данном положении вытекающий из него поток воды не может перетекать через внутренний край корпуса писсуара 3. Вода для смыва и очистки писсуара включается при помощи обладания 7, изготовленного в качестве удобного оптоэлектронного датчика. Гигиенический душ 1 приводится в действие при помощи управления душем 8 благодаря удобному оптоэлектронному датчику, реагирующему на движение руки на расстоянии 5-40 см для того, чтобы при движении лиц перед писсуаром в действие не был введен гигиенический душ 1. Данные элементы управления 7, 8 не должны быть составной частью корпуса 3 писсуара.

1. Писсуар с гигиеническим душем, включающий в себя корпус с звеньями укрепления, звенья смыва, звенья оттока воды из писсуара и подводящие звенья для подачи воды на чистку и спуск воды в писсуаре, отличающийся тем, что в верхней его части встроен гигиенический душ (1) с регулируемым укрепляющим шарниром (2) с подводкой холодной, горячей или теплой воды со смесителем, при этом гигиенический душ (1) соединен с управлением душа (8) для ввода в действие гигиенического душа (1), и звенья подводки (5) соединены с регулятором спуска воды и очистки (7), являющегося оптоэлектрическим датчиком, который размещен вне корпуса (3) писсуара, при этом управление душем (8) для включения гигиенического душа (1) вводится в ход движением руки на расстоянии 5-40 см при помощи этого оптоэлектрического датчика.

2. Писсуар с гигиеническим душем по п.1, отличающийся тем, что смеситель воды является электронным и/или механическим.Приоритет установлен: от 13.08.2004 по дате первой заявки 316-2004, поданной в патентное ведомство Словакии.